Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Область и порядок применения Правил






1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с правилами устройства электроустановок, правилами эксплуатации электроустановок потребителей, правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок в Российской Федерации, правилами применения и испытания средств защиты, используемых в электроустановках, технические требования к ним, правилами технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, инструкцией по сигнализации на железных дорогах Российской Федерации и, устанавливают требования безопасности и являются обязательными при техническом обслуживании, ремонте и испытании следующих действующих электроустановок железнодорожного транспорта:

· контактной сети постоянного и переменного тока напряжением 3, 0; 25, 0 кВ и 2x25 кВ, в том числе устройств станций стыкования;

  • ВЛ всех напряжений, расположенных на поддерживающих конструкциях контактной сети и отдельно стоящих опорах;
  • трансформаторных подстанций, подключенных к ВЛ;
  • кабельных линий, относящихся к перечисленным выше линиям электропередачи и станциям стыкования;
  • волноводов, подвешенных на опорах контактной сети и на отдельно стоящих опорах на обходах, проводов защиты контактной сети при различных способах заземления опор;
  • проводов электрорепеллентных защит;
  • осветительных электроустановок, находящихся на опорах, жестких поперечинах.

1.2. Настоящие Правила обязан знать и выполнять административно-технический персонал, руководящий техническим обслуживанием, ремонтом контактной сети, ВЛ и связанного с ней оборудования, их испытаниями, а также персонал, имеющий право выдачи нарядов или распоряжений.

1.3. Работы в действующих электроустановках, в том числе и при ликвидации повреждений, должны выполняться в соответствии с настоящими Правилами.

1.4. Ввод электроустановок в число действующих и вывод должен оформляться приказом начальника дистанции электроснабжения железной дороги.

1.5. Ремонтные работы должны выполняться по технологическим картам или проектам производства работ, разработанным в соответствии с настоящими Правилами.

Перечень технологических карт должен находиться у энергодиспетчера. В наряде, как правило, должен указываться номер технологической карты или проекта производства работ.

1.6. Порядок производства работ в местах пересечений контактной сети и ВЛ должен быть согласован дистанцией электроснабжения с организацией — владельцем этой линии.

1.7. Сокращения и термины, используемые в настоящих Правилах, приведены в приложении 1 к настоящим Правилам. Указанные в пункте 1.1. настоящих Правил электроустановки, кроме контактной сети и устройств станций стыкования, с целью сокращения именуются далее в тексте настоящих Правил " ВЛ и связанное с ней оборудование".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.