Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оперативное управление. 3.2.1. Организация оперативного управления устройствами электроснабжения по обеспечению электроэнергией тяги поездов и других потребителей железнодорожного






3.2.1. Организация оперативного управления устройствами электроснабжения по обеспечению электроэнергией тяги поездов и других потребителей железнодорожного транспорта, бесперебойному и безопасному функционированию устройств, а также по координации действий персонала при всех видах проводимых работ возлагается на дистанцию электроснабжения.

3.2.2. Оперативное управление осуществляется непрерывно (круглосуточно) энергодиспетчером. В его оперативном ведении находятся все устройства электроснабжения и восстановительные средства в границах энергодиспетчерского участка (круга) и в оперативном подчинении — дежурный персонал районов контактной сети и персонал по обслуживанию и ремонту.

3.2.3. Вид и регламент дежурства устанавливается по каждому району контактной сети приказом начальника дистанции электроснабжения на основе опыта эксплуатации, значимости района в обеспечении перевозок и с учетом других особенностей региона.

В районах контактной сети на станциях стыкования постоянного и переменного тока и на отдельных, крупных станциях устанавливается круглосуточное дежурство.

Обязанности и права дежурных определены Инструкцией дежурному персоналу района контактной сети электрифицированных железных дорог.

3.2.4. В выходные дни по согласованию с комитетом профсоюза руководством дистанции электроснабжения может устанавливаться поочередная работа районов контактной сети или их отдельных бригад по скользящему графику с переносом выходных дней на другие дни недели.

3.2.5. В период наступления неблагоприятных метеорологических условий и в других случаях производственной необходимости по указанию начальника дистанции электроснабжения может устанавливаться дежурство бригады контактной сети и инженерно-технического персонала.

3.2.6. Дежурные пункты района контактной сети должны иметь прямую селекторную и телефонную связь с энергодиспетчером.

Селекторная связь с энергодиспетчером должна быть на каждой станции, а на станциях стыкования — в каждом пункте группировки. В пункте группировки также должна быть прямая телефонная связь с дежурным поста маршрутно-релейной централизации.

3.2.7. В каждом дежурном пункте должна быть оперативно-техническая документация по перечню, установленному начальником дистанции электроснабжения, в том числе порядок вызова и сбора персонала для ликвидации повреждений.

3.2.8. Для оперативных переключений разъединителей на контактной сети кроме персонала районов контактной сети могут привлекаться работники других подразделений дистанции электроснабжения, а также работники других хозяйств отделения дороги, прошедшие обучение.

3.2.9. Все работы на контактной сети, в том числе обходы (осмотры), должны проводиться по приказу или с уведомлением энергодиспетчера с указанием времени их начала и окончания и места выполнения. Порядок работы и взаимоотношения персонала установлены действующими правилами и инструкциями по технике безопасности, инструкциями энергодиспетчеру и дежурному персоналу района контактной сети.

3.2.10. На станциях стыкования осмотр оборудования пунктов группировки производится ежедневно дежурным электромехаником (электромонтером) и еженедельно — старшим электромехаником (электромехаником) с контролем подогрева приводов в зимнее время.

3.2.11. Работы сторонних организаций вблизи контактной сети и воздушных линий электропередачи производятся по разрешению (допуску) и под наблюдением персонала района контактной сети в соответствии с порядком, установленным Правилами безопасности для работников железнодорожного транспорта на электрифицированных линиях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.