Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пересечения






2.25.1. Пересечения воздушными линиями электропередачи контактной сети должны удовлетворять требованиям Правил устройства электроустановок.

Угол пересечения ВЛ должен быть близким к 90°, но не менее 40°.

Пересечение ВЛ в местах сопряжения анкерных участков контактной сети и в горловинах железнодорожных станций не допускается. Пересечения ВЛ до 10 кВ, за исключением линий продольного электроснабжения СЦБ, допускаются только на малодеятельных участках.

2.25.2. При пересечении и сближении воздушных линий электропередачи расстояние от основания опоры ВЛ до оси опор контактной сети должно быть не менее высоты опоры ВЛ плюс 3 м. На участках стесненной трассы это расстояние допускается не менее: 3 м —для ВЛ до 20 кВ, 6 м—для ВЛ 35-150 кВ, 8 м — для ВЛ 220-330 кВ и 10 м— для ВЛ 500 кВ.

2.25.3. Пересечение должно быть в пролете между опорами и с соблюдением расстояния до несущего троса и других подвешенных на опорах контактной сети проводов не менее: 2 м —для ВЛ до 10 кВ, 3 м — для ВЛ 20-110 кВ; 4 м —для ВЛ 150-220 кВ и 5 м— для ВЛ 330-500 кВ. Допускается пересечение ВЛ над опорами контактной сети, если расстояние по вертикали до верха опор не менее: 7м — для ВЛ до 110 кВ; 8 м — для ВЛ 150-220 кВ и 9 м — для ВЛ 330-500 кВ.

2.25.4. Опоры ВЛ, ограничивающие пролет пересечения, должны быть анкерные металлические, на малодеятельных участках допускаются железобетонные.

2.25.5. Крепление проводов на анкерных опорах при пересечениях должно быть двойным.

Пересечение воздушных линий должно выполняться сталеалюминиевыми проводами сечением не менее 35 мм2 в I и II районах по гололеду и не менее 50 мм2 — в остальных районах по гололеду.

В качестве грозозащитных тросов применяются стальные канаты сечением не менее 35 мм2 в I и II районах по гололеду и не менее 50мм2 —в остальных районах по гололеду, а на особо ответственных переходах с интенсивным движением поездов—сталеалюминиевые провода или специальные того же сечения. Грозозащитные тросы на ВЛ до 35 кВ не применяются, а на ВЛ 110 — 500 кВ применение их не обязательно.

2.25.6. Пересечения линиями связи и радиофикации контактной сети должны выполняться только подземным кабелем, прокладываемым в неметаллических трубах, при этом расстояние от кабельной линии связи до фундамента ближайшей опоры контактной сети должно быть не менее 10м.

Угол пересечения подземного кабеля линий связи и радиофикации с осью электрифицированной железной дороги постоянного и переменного тока должен быть близким 90°.

2.25.7. При изменении сторонности расположения волноводного провода переходы должны, как правило, быть подземными.

Допускаются воздушные переходы волноводного провода через контактную сеть на перегонах вне мест секционирования контактной сети, при этом крепление волноводного провода должно быть выполнено с разанкеровкой.

2.25.8. Провода воздушных линий не должны иметь соединений в пролете пересечения контактной сети.

В зоне пересечения ВЛ до 35 кВ несущий трос должен быть оборудован защитным шунтом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.