Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита от токов короткого замыкания и перенапряжений






2.24.1. Контактная сеть должна быть защищена от токов короткого замыкания и перегрузок автоматическими выключателями тяговых подстанций, постов секционирования и пунктов параллельного соединения. Время отключения тока короткого замыкания защитой без выдержки времени не должно превышать 90 мс на линиях постоянного тока и 140 мс на линиях переменного тока. Выключатели, обеспечивающие меньшее время отключения (вакуумные и другие), необходимо устанавливать в первую очередь на тяговых подстанциях с большими токами короткого замыкания и на фидерах, питающих контактную сеть локомотивных депо и крупных участковых станций.

2.24.2. Эксплуатация контактной сети при наличии зон нечувствительности защиты к токам короткого замыкания (" мертвых зон"), в том числе при вынужденных режимах, не допускается.

При аварийном или плановом выводе в ремонт электрооборудования в системе тягового электроснабжения, приводящему к возникновению зон нечувствительности защиты к токам короткого замыкания, надежность отключения короткого замыкания должна обеспечиваться мероприятиями, предусмотренными местными инструкциями для каждого конкретного участка.

2.24.3. Для ограничения влияния атмосферных перенапряжений на устройства контактной сети устанавливают разрядники:

· при постоянном токе — роговые с двумя последовательными воздушными промежутками по 5+1 мм каждый;

  • при переменном токе — роговые с двумя последовательными воздушными промежутками по 45+5 мм каждый или трубчатые на номинальное напряжение 35 кВ.

2.24.4. Разрядники должны устанавливаться от анкеровок и других защищаемых ими мест на расстоянии не более двух пролетов и только в случаях, обоснованных технической документацией, не далее четырех пролетов.

Установка разрядников на анкерных опорах с оттяжками не допускается.

2.24.5. На контактной сети постоянного тока разрядники устанавливаются:

· у анкеровок проводов контактной сети (в том числе средних при компенсированных подвесках);

  • у мест присоединения (по каждому пути) пунктов параллельного соединения;
  • у искусственных сооружений при анкеровках контактной сети на них (с обеих сторон сооружения при длине его 80 м и более и с одной стороны сооружения при его меньшей длине);
  • на питающих линиях у мест присоединения к контактной сети или к пунктам группировки переключателей, а также на расстоянии не более 100 м от тяговой подстанции при длине этих линий.более 150 м и через каждые 1-1, 5 км на протяженных линиях.

2.24.6. На контактной сети переменного тока разрядники устанавливаются:

а) с обеих сторон у изолирующих сопряжений;

б) у мест присоединения (по каждому пути) пунктов параллельного соединения;

в) у отсасывающих трансформаторов у обоих выводов их первичной обмотки, присоединенной к контактной сети;

г) на конце консольных участков контактной сети, состоящих из двух или более анкерных участков;

д) у мест присоединения питающих линий к контактной сети, а на станциях стыкования — в конце линии и у первого ответвления ее, к пункту группировки переключателей, кроме того, на расстоянии не более 200 м от тяговой подстанции при длине питающих линий более 300 м. При наличии на фидерах тяговой подстанции ограничителей ОПН-27, 5 разрядники не устанавливаются;

е) на линиях ДПР у места пересечения их с контактной подвеской (с одной стороны от места пересечения) и у мест секционирования с обеих сторон;

ж) в местах, подверженных частым грозовым разрядам, у анкеровок проводов контактной сети.

2.24.7. Роговые разрядники следует устанавливать на кронштейнах или вершинах опор под углом 45-90° к оси пути, располагая шлейфы под тем же углом. При установке рогового разрядника на кронштейне расстояние от опоры до разрядника должно быть не менее 0, 8м.

Наличие каких-либо проводов, изоляторов и т.п. выше рогового разрядника на расстоянии менее 3 м не допускается.

2.24.8. Трубчатые разрядники устанавливаются на опорах таким образом, чтобы при их срабатывании исключалась возможность междуфазных замыканий или замыканий контактной сети на землю (в том числе на подвижной состав) через ионизированные газы. Открытые концы разрядников должны быть обращены вниз под углом не менее 15° к горизонтали, чтобы исключить попадание влаги внутрь разрядников.

2.24.9. Роговые и трубчатые разрядники присоединяются только к электрическим соединителям контактной подвески. Сечение проводов шлейфов должно быть не менее 25 мм2 по меди.

2.24.10. Трубчатые разрядники бракуют, если диаметр отверстия внутреннего искрового промежутка увеличился против первоначального на 20-25%, или электрод внутреннего промежутка укоротился в результате оплавления дугой на 10 мм и более, или на верхнем покрове его образовались трещины, царапины, вздутия, ожоги и др.

2.24.11. Трубчатые разрядники в зимний период отсоединяют от сети. Роговые разрядники отсоединения не требуют.

2.24.12. Защита воздушных линий продольного электроснабжения осуществляется по требованиям, изложенным в Инструкции по техническому обслуживанию и ремонту устройств электроснабжения СЦБ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.