Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заземления






2.23.1. Металлические опоры контактной сети и конструкции крепления контактной сети и ВЛ на железобетонных и деревянных опорах или неметаллических искусственных сооружениях, а также все металлические конструкции (мосты, путепроводы, светофоры, отдельно стоящие опоры, прожекторные мачты, крыши зданий, гидроколонки и т.п.), расположенные на расстоянии менее 5 м в плане от проводов и элементов, находящихся под рабочим напряжением выше 1 кВ, должны быть заземлены на тяговую рельсовую цепь. Заземлению подлежат также все расположенные в зоне влияния контактной сети переменного тока металлические сооружения, на которых возникают опасные наведенные напряжения.

2.23.2. Заземление опор контактной сети и находящихся вблизи нее сооружений осуществляется индивидуальными или групповыми заземляющими проводниками, присоединенными к тяговым рельсам или средним точкам путевых дроссель-трансформаторов.

Для групповых заземлений применяются провода ПБСМ-70, АС-70, ПБСА-50/70 или провода большего сечения.

Провод группового заземления присоединяется к рельсам по Т- или Г-образной схеме, при этом он секционируется у изолирующих стыков.

2.23.3. Максимальная длина провода группового заземления при постоянном токе не должна превышать при Т-образной схеме подключения 1200 м (2x600) для железобетонных опор и 600 м (2x300) — для металлических опор; при Г-образной схеме — соответственно 600 и 300 м. Расстояние от железобетонных опор с оттяжками, имеющими изоляцию на высоте менее 2, 5 м от земли до заземляющих спусков группового заземления, не должно превышать 300 м.

Максимальная длина провода группового заземления при переменном токе не должна превышать при Т-образной схеме подключения 400 м (2x200) и при Г-образной схеме — 200 м (1x200).

Максимальное натяжение провода группового заземления не должно превышать 4 кН (400 кгс). Провод группового заземления анкеруется на опоре жестко, без устройства оттяжки, на высоте 4 м от поверхности земли.

Длина провода группового заземления проверяется на режим короткого замыкания расчетным или опытным путем — завешиванием заземляющей штанги на удаленную точку группового заземления.

Подключение опор с сопротивлением ниже 100 Ом к групповым заземлениям не допускается.

2.23.4. Во все без исключения заземляющие спуски при постоянном токе устанавливаются защитные устройства, препятствующие утечке тягового и сигнального тока. В качестве защитных устройств, устанавливаемых в цепи заземления опор, используются искровые промежутки, диодные заземлители или диодно-искровые заземлители (диодный заземлитель плюс два запараллеленных искровых промежутка).

Искровые промежутки устанавливаются при индивидуальном заземлении, а также при групповом заземлении в катодных зонах. Диодные заземлители монтируются при групповом заземлении в анодных и знакопеременных зонах. Диодно-искровые заземлители устанавливаются независимо от зоны на участках с двухниточными рельсовыми цепями в спусках групповых заземлений при сопротивлении цепи заземления опор не менее 6 Ом на 1 км при подключении к тяговому рельсу и менее 5 Ом — при подключении к средней точке дроссель-трансформатора.

2.23.5. В заземляющие спуски опор при переменном токе искровые промежутки устанавливаются после проверки сопротивления опор, если оно менее 100 Ом при подключении к рельсу двухниточной рельсовой цепи и менее 5 Ом — при подключении к средней точке дроссель-трансформатора, а также в заземляющие спуски групповых заземлений, если сопротивление цепи заземления опор менее 6 Ом на 1 км при подключении к рельсу двухниточной рельсовой цепи и менее 5 Ом при подключении к средней точке дроссель-трансформатора.

2.23.6. Диодные заземлители устанавливаются на опоре контактной сети на высоте от уровня земли не менее 1, 7 м и искровые промежутки на высоте 0, 5—1 м. В общедоступных местах диодные заземлители и искровые промежутки должны устанавливаться на высоте 2, 5 м от уровня земли или посадочной платформы.

2.23.7. Индивидуальные заземления на всем своем протяжении и спуски от провода группового заземления после защитных устройств, а при их отсутствии — от провода группового заземления выполняются стальным прутком диаметром не менее 12 мм при постоянном токе и 10 мм — при переменном токе, одинарным — при индивидуальном заземлении и двойным — при групповом.

Подключение защитных устройств к проводу группового заземления выполняется одинарным многопроволочным проводом того же сечения, что и провод группового заземления.

2.23.8. Без защитных устройств (наглухо) на тяговую рельсовую цепь двумя заземляющими спусками должны быть заземлены изолированные от опор ручные и моторные приводы разъединителей, разрядники, нейтральные элементы контактной сети на искусственных сооружениях и опорах.

2.23.9. Опоры контактной сети, расположенные в общедоступных местах (посадочные платформы, места посадки и высадки пассажиров, не имеющие посадочных платформ, оборудованные переходы и переезды на уровне железнодорожных путей, места систематической погрузки и выгрузки и т.п.), заземляются на тяговую рельсовую цепь двойным заземлением, при переменном токе — наглухо и при постоянном токе — через диодный заземлитель.

2.23.10. Прокладываемые по опорам заземляющие спуски от конструкций крепления, проводов группового заземления, разрядников, запирающих и согласовывающих контуров и резисторов волноводного провода и приводов разъединителей должны быть на всем протяжении непрерывны и доступны для осмотра, на железобетонных опорах — окрашены и находиться с полевой или боковой стороны в натянутом состоянии. Во избежание касания опор спуски крепятся к деревянным или полимерным прокладкам, закрепленным на опорах.

2.23.11. Заземляющие спуски следует изолировать от хомута кронштейна с проводами напряжением до 1 кВ (провода линии дистанционного управления, освещения и т.п.) посредством деревянной клипы или устройства обвода.

2.23.12. Заземляющие спуски группового заземления и разрядников, а также заземления постов секционирования и пунктов параллельного соединения присоединяются к средней точке дроссель-трансформатора или непосредственно к тяговому рельсу, но не ближе 200 м от сигнальной точки, а в зонах вечной мерзлоты—не ближе 300м.

Длина проложенного по земле проводника от опоры до средней точки дроссель-трансформатора должна быть не более 50 м.

Расстояние между местами присоединения к рельсам спусков группового заземления и разрядников должно быть не менее 100 м.

2.23.13. Заземляющие проводники между опорой и рельсом необходимо изолировать от земли с применением полиэтиленовых трубок либо уложить на полушпалках и окрасить.

Места присоединения заземляющих проводников к рельсам (путевым дроссель-трансформаторам) и заземляемым конструкциям должны быть доступны для контроля.

2.23.14. На участках с автоблокировкой при двухниточных рельсовых цепях заземляющие проводники опор на перегонах необходимо присоединять в пределах каждого блок-участка к одной ближайшей рельсовой нити.

В общедоступных местах заземления не должны препятствовать проходу людей (на платформах заземления прокладывают под низом платформы или в желобе, расположенном на ней). Заземляющие проводники под рельсами жестко закрепляют на шпалах или укладывают в асбоцементных или полиэтиленовых трубах, обеспечивая надежную изоляцию от рельсов.

2.23.15. У ригельных опор и опор гибкой поперечины (при неизолированных поперечных несущих и верхнем фиксирующем тросах) заземляют только одну из опор. При изолированных гибких поперечинах следует заземлять обе опоры.

2.23.16. На линиях постоянного тока в общедоступных местах между узлами контактной сети, находящимися под напряжением, и конструкциями крепления на мостах и других искусственных сооружениях, а также при необходимости на опорных устройствах следует выполнять дополнительную изоляцию с устройством нейтральных вставок. Нейтральные вставки присоединяются наглухо к рельсовой цепи двойным заземляющим спуском, изолированным от конструкции сооружения.

2.23.17. Конструкции крепления контактной сети на мостах и других искусственных сооружениях без выполнения требований по п.2.23.16 должны быть соединены наглухо с конструкцией металлического моста (сооружения) или цепью заземления железобетонного моста (сооружения). Не допускается соединение (касание) конструкций крепления контактной сети с арматурой железобетонных сооружений.

2.23.18. Металлические части мостов и других искусственных сооружений заземляются двойным спуском на тяговую рельсовую цепь. При постоянном токе в цепь заземления включается диодно-искровой заземлитель, при переменном токе — два искровых промежутка (по одному в каждом спуске).

2.23.19. Металлические и железобетонные опоры питающих линий, расположенных на расстоянии 5 м и более от путей, заземляют на отсасывающую линию или специально подвешенные провода группового заземления, подсоединенные к тяговой рельсовой цепи, при постоянном токе через искровые промежутки, при переменном токе без искровых промежутков, при этом длина и сечение провода группового заземления должны быть проверены по условиям обеспечения нормальной работы защиты от токов короткого замыкания. При невозможности выполнения этого условия должны быть применены индивидуальные заземлители.

Заземление концевых опор питающих линий, расположенных у тяговых подстанций (в том числе портальных), на которых установлены разъединители, осуществляется глухим присоединением к внешнему контуру заземления подстанции. Изолированные от опор разрядники питающих линий заземляются на отсос или провод группового заземления.

2.23.20. Заземление волноводного провода при переменном токе в контактной сети осуществляется присоединением спусков из стального прутка диаметром 10 мм изолированно от опоры к средним точкам путевых дроссель-трансформаторов при двухниточных рельсовых цепях или к тяговому рельсу при однониточных рельсовых цепях на расстоянии между спусками, определяемом расчетом.

При постоянном токе в контактной сети секции волновода не заземляют.

2.23.21. При переменном токе заземляющие провода трубчатых разрядников допускается присоединять к отдельным заземлителям, сопротивление которых должно быть не более 10 Ом. Заземлитель располагают от ближайшего рельса на расстоянии не менее 3 м.

2.23.22. Пункты группировки станций стыкования заземляют на тяговую рельсовую цепь двумя проводниками, при этом внутренний и выравнивающий контуры соединяются между собой и с заземляющими проводниками.

Устройства защиты заземляют двумя спусками на внутренний контур пункта группировки и тяговую рельсовую цепь.

2.23.23. Присоединение к тяговому рельсу проводников защитного и рабочего заземления производится механическим способом без применения сварки крюковым болтом и к средней точке дроссель-трансформатора соединительным зажимом.

2.23.24. Заземляющие устройства должны соответствовать и обслуживаться в соответствии с требованиями Инструкции по заземлению устройств электроснабжения на электрифицированных железных дорогах.

Присоединения заземлений к рельсовым цепям указываются на исполнительных планах рельсовых цепей, согласованных с дистанцией сигнализации и связи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.