Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разъединители и пункты группировки






2.19.1. Разъединители должны располагаться, как правило, группами в местах, удобных для подхода персонала к приводу разъединителя. Не рекомендуется располагать их в междупутьях, не предназначенных для прохода обслуживающего персонала.

Для отключения секций в местах, где производятся погрузочно-разгрузочные работы и осмотр крышевого оборудования, применяются разъединители с заземляющими ножами.

2.19.2. Разъединители должны соответствовать наибольшему току, протекающему через них, и номинальному напряжению.

Диагностирование контактов разъединителей на нагрев производится приборами ИКТ, ИКД и другими при положительной температуре воздуха и электрической нагрузке.

Над разъединителями на расстоянии менее 3 м не допускается наличие проводов и конструкций.

2.19.3. Разъединители оборудуются ручными или двигательными (моторными) приводами с дистанционным управлением. Приводы должны быть закрыты на замки. Подвижной изолятор разъединителя и привод соединяются валом или тягой. Допускается применение тросовых тяг.

Моторный привод должен иметь устройства переключения разъединителя вручную.

2.19.4. Моторные приводы разъединителей должны быть оборудованы защитой от самопроизвольных переключений и блокировкой, не допускающей включение разъединителя, когда на нем производится работа.

.Разъединители с заземляющими ножами должны исключать возможность включения заземляющего ножа при включенном положении разъединителя.

2.19.5. Подшипники электродвигателей, валов, редукторы, шарнирные узлы моторных и ручных приводов должны быть покрыты смазочным материалом. Для подшипников и редукторов марка смазочного материала указана в паспорте привода. Для шарнирных узлов применяют смазки марок ЖТ-79Л, ЖТ-72, ЖТКЗ-65, ЦИАТИМ-201, ЦИАТИМ-202, ЦНИИКЗ и другие равноценные.

2.19.6. Пульты дистанционного управления разъединителями устанавливают в помещениях с постоянным дежурным персоналом и подключают к источнику питания через изолировочный трансформатор. Дистанционное управление проверяют при совместной работе приводов с разъединителями.

2.19.7. Моторные и ручные приводы разъединителей контактной сети должны быть изолированы от опор контактной сети и кронштейнов разъединителей.

Металлические оболочка и броня кабелей дистанционного управления должны быть изолированы от конструкции моторных приводов и опор.

2.19.8. Разъединители пунктов группировки оборудуют блокировкой, которая должна предотвращать:

· включение или отключение разъединителей при включенном положении переключателей;

  • включение заземляющего ножа при включенном положении одного из разъединителей;
  • включение разъединителя при включенном заземляющем ноже.

2.19.9. Секции контактной сети и питающие линии постоянного тока должны иметь защиту от попадания в них переменного тока. Расстояние от места установки защиты станции стыкования до наиболее удаленного возможного места перекрытия изоляции на контактной сети не должно превышать 1, 5 км.

2.19.10. Устройство защиты станции стыкования должно подключаться к шинам постоянного тока каждого из пунктов группировки, а также к непереключаемым участкам контактной сети постоянного тока, примыкающим к участкам переменного тока и отделенным от них изоляторами.

2.19.11. Оборудование пунктов группировки испытывают в соответствии с требованиями Инструкции по техническому, обслуживанию и ремонту оборудования тяговых подстанций, пунктов питания и секционирования электрифицированных железных дорог.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.