Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединения проводов и вставки






2.14.1. Стыки контактных проводов должны обеспечивать плавный (без ударов и искрений) проход по ним полозов токоприемников при максимальной скорости движения.

При выполнении стыков контактные поверхности зажимов зачищаются. Вертикальное положение стыковых зажимов обеспечивается установкой на зажиме или не далее 1 м с обеих сторон стыка поддерживающих струн.

При двойном контактном проводе стыковые зажимы на разных проводах должны располагаться между собой не ближе 6 м. Контактный провод со стыковым зажимом рекомендуется приподнять на 30-50 мм выше второго провода.

2.14.2. Вставки в многопроволочные провода следует выполнять проводами той же марки и того же повива.

2.14.3. Длина вставки в тросы и контактные провода должна быть не менее 1, 5 м. При этом стык не должен быть ближе 1 м от точки подвеса троса и от фиксирующего зажима.

2.14.4. Соединения многопроволочных проводов выполняются сваркой (термитной, аргонодуговой), овальными соединителями (методом обжатия или скручивания), опрессовкой, болтовыми, клиноболтовыми или клиновыми зажимами. При соединении токопроводящих проводов следует зачищать контактные поверхности проводов и соединительных элементов.

2.14.5. Термитной сваркой выполняются соединения многопроволочных алюминиевых и сталеалюминиевых проводов во всех узлах контактной сети при условии, если натяжение в стыкуемых проводах не превышает 5 кН (500 кгс).

2.14.6. Аргонодуговой сваркой соединяются многопроволочные провода (кроме стальных) и шины (контакт-детали) для присоединения питающих, отсасывающих, усиливающих линий и обводов, шлейфов разъединителей и электрических соединителей.

2.14.7. Овальными соединителями методом обжатия соединяются медные, сталемедные и сталеалюминиевые провода сечением 35—120 мм2, а также алюминиевые провода сечением 120— 185мм2.

Овальными соединителями методом скручивания соединяются алюминиевые многопроволочные провода сечением 16-95 мм2 и сталеалюминиевые сечением 25-35 мм2.

2.14.8. Опрессовкой с использованием безболтовых зажимов соединяются контактные провода и несущие тросы, алюминиевые и сталеалюминиевые провода, электрические соединители из медного провода с многопроволочными и контактными проводами.

2.14.9. Соединение болтовыми и клиновыми зажимами осуществляется:

· контактных проводов — болтовыми зажимами, закрепляемыми в пазах провода;

  • медных несущих тросов сечением 95-120 мм2 — двумя клиноболтовыми зажимами с соединительной планкой между ними или для временного восстановления шестью соединительными зажимами;
  • сталемедных проводов сечением 50-90 мм2 — двумя клиновыми зажимами с соединительной планкой между ними;
  • алюминиевых и сталеалюминиевых проводов сечением 16-185 мм2 — тремя соединительными зажимами;
  • сталеалюминиевых проводов марки ПБСА-50/70 — двумя клиноболтовыми зажимами с соединительной планкой между ними;
  • стальных тросов — двумя клиновыми зажимами с соединительной планкой между ними или двумя треххомутовыми зажимами при сечении троса 70 мм2 и одним зажимом при сечении 50 мм2.

2.14.10. Болтовые соединительные зажимы должны устанавливаться на расстоянии между ними не менее 1, 5 длины зажима.

Выступающие из клиновых и клиноболтовых зажимов концы проводов должны быть отогнуты. Отогнутые концы сталемедных проводов соединяются одним зажимом, медных и сталеалюминиевых проводов марки ПБСА-50/70 — двумя зажимами.

2.14.11. Многопроволочные провода и тросы анкеруются через вилочный коуш, и медные, сталеалюминиевые и сталемедные провода закрепляются овальными соединителями, стальные тросы — треххомутовыми зажимами.

Допускается закрепление медных проводов тремя соединительными зажимами на соответствующее сечение проводов.

Стальные тросы и сталемедные провода могут анкероваться клиновыми зажимами, сталеалюминиевые провода — натяжными болтовыми зажимами типа НБН; провода марки ПБСА-50/70 — клиноболтовыми зажимами.

Выходящие из болтовых и клиновых зажимов концы проводов и тросов должны быть укреплены бандажами и связаны проволокой с закреплением их на основном проводе.

2.14.12. Не допускается стыкование поперечно-несущих тросов гибких поперечин, а также проводов и тросов в пролетах, расположенных над контактной сетью, за исключением пересечений анкерными ветвями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.