Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экстракция






 

Экстракцию используют для выделения вещества из сложной смеси в результате того, что данное вещество растворяется в растворителе, а другие присутствующие вещества - нет. Экстракцию проводят в делительной ворон­ке, представляющей собой цилиндрический или грушевидный толстостенный сосуд с краном внизу и пришлифованной пробкой сверху (рис.12). Размер ее подбирают таким образом, чтобы он был заполнен не более чем на 2/3 объема.

 

 

б

 

б

 

Рис. 12. Делительные воронки: а - цилиндрическая; б - коническая

 

В делительную воронку, содержащую раствор смеси веществ, наливают требуемое по методике количество растворителя, затем закрывают воронку пробкой и встряхивают. При встряхивании вещество переходит из одного слоя в другой в зависимости от его относительной растворимости в каждом из них. Слишком энергично встряхивать не рекомендуется, так как может обра­зоваться эмульсия, которую трудно разрушить. Время от времени при пере­вернутой воронке открывают кран, чтобы стравить давление, возникающее при использовании летучих растворителей. По окончании встряхивания во­ронку укрепляют в штативе и дожидаются полного расслаивания, т.е. до образования четкой границы раздела фаз. Далее нижний слой отделяют от верхнего, сливая через кран в разные колбы. При необходимости экстракцию повторяют несколько раз. Порции экстракта объединяют для дальнейшей обработки. Выделяемое органическое соединение может быть в верхнем слое или в нижнем слое в зависимости от соотношения плотностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.