Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры оказания первой помощи






В лаборатории органической химии могут возникнуть случаи, требую­щие оказания первой неотложной медицинской помощи.

При неосторожной работе со стеклом возможны порезы и ранения. При порезах необходимо удалить из раны осколки стекла и края раны дезинфици­ровать 3 % спиртовым раствором йода. При ранениях необходимо защитить рану от заражения и остановить кровотечение. При сильном кровотечении на рану накладывают стерильный бинт и туго забинтовывают. Поврежденную часть тела приподнимают как можно выше и держат так до остановки крово­течения. При ранениях необходимо обязательно обратиться к врачу.

При термических ожогах первой степени (покраснение кожи) необхо­димо сделать примочку раствором этилового спирта и смазать мазью от ожо­гов, имеющейся в аптечке. При ожогах второй (пузыри на коже) и третьей степени (глубокое обугливание тканей) надо наложить на обожженное место стерильную салфетку и обратиться к врачу.

При ожогах кислотами немедленно промойте обожженное место про­точной водой и затем раствором бикарбоната натрия.

При ожогах едкими щелочами промойте обожженное место большим количеством воды и затем разбавленной уксусной кислотой.

При ожогах глаз кислотой или щелочью после оказания первой помощи пострадавшего надо отправить к врачу.

Во всех случаях отравления следует немедленно вызвать врача или дос­тавить пострадавшего в больницу. При оказании первой помощи при отравле­ниях необходимо давать воду или молоко; вызвать рвоту, давая концентрированный раствор питьевой соды или надавливая пальцем на корень языка. Надо помнить, что рвоту нельзя вызывать в случаях отравления аммиаком, бензо­лом, фенолом, моющими средствами, жидкостями для химической чистки одежды, бензином, керосином, жидкостями для разбавления красок, скипида­ром, сильными кислотами. Универсальное противоядие при отравлениях со­стоит из одной части крепкого чая, одной части молока или порошка магнезии, двух частей активированного угля.

При потере сознания требуется уложить пострадавшего или помочь ему в сидячем положении опустить голову между коленями и глубоко дышать. Дайте понюхать нашатырный спирт. При потере сознания и отсутствии дыха­ния (при ударе электрическим током или отравлении газом) проводят искус­ственное дыхание. Для этого очищают рот пострадавшего, запрокидывают назад его голову и зажимают ему нос, далее вдувают воздух в легкие попеременно сжимая и отпуская грудную клетку до тех пор, пока не будет видно движения его грудной клетки. Повторяют эту процедуру 15-20 раз в минуту. Пострадавшего обязательно направляют к врачу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.