Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графический (иллюстративный) материал.






Графический материал является обязательной частью дипломной работы. Он должен быть органически связан с содержанием работы и в наглядной форме иллюстрировать основные положения исследования. Необходимое количество, состав и содержание графического материала в каждом конкретном случае определяется автором дипломной работы.

Иллюстрации в дипломной работе размещаются тогда, когда они могут придать излагаемому материалу ясность, конкретность и образность. (Приложение 5). Все иллюстрации (фотографии, схемы, диаграммы и т.п.) именуются рисунками и нумеруются последовательно в пределах главы арабскими цифрами. Например, Рис. 2.2 (второй рисунок второй главы). Все рисунки сопровождаются подрисуночной подписью непосредственно после номера рисунка. В конце подписи (наименования рисунка) ставится точка. Рисунки должны размещаться сразу же после первого упоминания о них в контексте дипломной работы. Если после упоминания о рисунке оставшееся место на странице не позволяет его разместить, то рисунок размещается на следующей странице. Если в работе только одна иллюстрация, ее нумеровать не следует и слово «Рисунок» под ней не пишут.

Таблицы. Цифровой материал рекомендуется помещать в работе в виде таблиц. Таблицы следует располагать непосредственно после первого упоминания о них в тексте дипломной работы или на следующей странице. Если таблицы с текстом непосредственно не связаны, и не имеют первостепенное значение, то их можно располагать в приложении. Таблицы слева, справа и снизу ограничиваются линиями.

Если таблицы занимают достаточно большой объем площади листа и размещаются по ее длине, то страницы (листы) рукописи следует закреплять в дипломной работе таким образом, чтобы при рассмотрении этих таблиц рукопись можно было бы разворачивать по часовой стрелке.

Все таблицы должны иметь содержательный заголовок, который располагается над таблицей. Заголовок должен кратко характеризовать значение табличных данных. При необходимости под заголовком меньшим шрифтом в скобках дается уточняющее наименование приведенных в таблице данных. Точка в конце заголовка не ставится.

Каждая таблица нумеруется арабскими цифрами аналогично нумерации рисунков. Располагается нумерация сверху заголовка слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. При ссылке на таблицу пользуются сокращением. Например: «См. табл. 2.3 - смотрите таблицу 3 второй главы».

В случае если на одной странице таблица не размещается, продолжают ее на следующей странице, В этом случае на этой (т.е. следующей) странице над таблицей справа производится запись: «Продолжение таблицы 2.3». Пример оформления одной из таблиц показан приложении 6.

При переносе таблицы первые строки таблицы, содержащие название колонок, следует повторить или пронумеровать графы и повторить их нумерацию на следующей странице. Заголовок таблицы не повторяют.

Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы отсутствуют, то ставится прочерк.

Если все показатели, приведенные в таблице, выражены в одной и той же единице, то ее обозначение помещается над таблицей справа.

Заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, знаки процента, обозначения марок материала, обозначения нормативных документов не допускается.

При наличии в тексте небольшого по объему цифрового материала его нецелесообразно оформлять таблицей, а следует давать в виде вывода (текста), располагая цифровые данные в колонки.

После таблицы может идти примечание. Примечания следует помещать непосредственно после текстового, графического материала или в таблице, к которым относятся эти примечания. После слова «Примечание» ставится двоеточие, и примечание печатается с прописной буквы. Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами без проставления точки. Примечание к таблице помещают в конце таблицы под линией, обозначающей окончание таблицы.

Формулы и уравнения. Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, оно должно быть перенесено после знака равенства (=), или после знака плюс (+), или после других математических знаков с их обязательным повторением в новой строке. Формулы и уравнения выписываются аккуратно, черным цветом. Их нумеруют в пределах главы арабскими цифрами. Напр., «2.3» (третья формула второй главы). При ссылке на формулу номер формулы указывается в скобках, напр.: «В формуле (2.3)...». Значения принятых в формуле символов и коэффициентов приводится непосредственно под формулой в той последовательности, в какой они даны в формуле. Каждое из них начинается с новой строки, первая строка начинается со слова «где».

 
 

Например:

где: Cn - индекс групповой сплоченности;

Σ b.b. - сумма взаимных выборов, сделанных членами данной группы;

Σ max - максимально возможное число выборов в данной группе.

 

Если в работе только одна формула или уравнение, то их не нумеруют.

Список литературы. (Приложение 7). Описание источников, включенных в список, выполняется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-84 «Библиографическое описание документов» и ГОСТ 7.1-76 «Библиографическое описание произведений печати».

Оформление списка используемой литературы рекомендуется выполнять по принципу алфавитного именного указателя (в общем алфавите авторов и заглавий). Нумерация всей использованной литературы сплошная: от первого до последнего источника. Общий порядок описания источника может быть представлен следующей схемой:

· фамилия и инициалы автора; если книга или статья написана двумя, или тремя авторами, то приводятся фамилии и инициалы всех авторов (в то же порядке, что и на титульном листе, через запятую); если авторов более трех и их фамилии указаны на титульном листе, то приводятся фамилии трех авторов, а далее указывается и др.; если книга написана коллективом авторов, чьи фамилии не указаны на титульном листе, то их фамилии не указываются;

· основное заглавие, подзаголовочные данные, дополнительные сведения, относящиеся к заглавию;

· сведения об издании, напр.: 2-е изд., доп.;

· место издания, издательство или организация, дата издания (в отечественных изданиях приняты сокращения Москва - М., Санкт-Петербург - СПб., Ленинград - Л.);

· год издания.

Кроме вышеперечисленной информации необходимо указать количество страниц в источнике или дать ссылку на конкретные страницы.

 

Приложения к дипломной работе оформляются как продолжение научной работы и размещаются в конце работы. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначение с помощью заглавных букв русского алфавита. Каждое приложение должно иметь содержательный заголовок. Если в работе имеются несколько приложений, тоони нумеруются, напр.: «Приложение А». Рисунки, таблицы, формулы в приложениях нумеруют в пределах каждого приложения, напр.: «Рисунок 2.2» - второй рисунок второго приложения.

Располагать приложения следует в порядке появления ссылок на них в тексте. Каждое приложение начинают с новой страницы.

Титульный лист оформляется (как было сказано выше) согласно утвержденного образца. Приложение 3.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.