Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Аналитический баланс предприятия – это баланс, в котором отдельные статьи сгруппированы таким образом






Аналитический баланс предприятия – это баланс, в котором отдельные статьи сгруппированы таким образом, что позволяют определить степень платежеспособности предприятия. Составление аналитического баланса является первым этапом анализа финансового состояния предприятия, анализа его ликвидности. Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств.

При составлении аналитического баланса статьи актива и пассива баланса группируют по определенным принципам. Статьи актива баланса группируют по степени их ликвидности и располагают в порядке убывания ликвидности.

В зависимости от степени ликвидности, т.е. скорости превращения в денежные средства, активы предприятия разделяются на следующие группы:

А1) Наиболее ликвидные активы - денежные средства предприятия и краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги) (стр. 250 + стр.260 баланса).

А1 = Денежные средства предприятия + Краткосрочные финансовые вложения. Денежные средства готовы к платежу и расчетам в любой момент, поэтому имеют абсолютную ликвидность. Ценные бумаги и другие краткосрочные финансовые вложения могут быть реализованы на фондовой бирже, в связи с чем также относятся к наиболее ликвидным активам.

А2) Быстро реализуемые активы - дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты (стр. 240 баланса).

А2 = Краткосрочная дебиторская задолженность.

A3) Медленно реализуемые активы – материально-производственные запасы, налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты) и прочие оборотные активы (стр.210+стр.220+стр.230+стр.270).

А3= Запасы + Долгосрочная дебиторская задолженность + НДС + Прочие оборотные активы.

А4) Трудно реализуемые активы – раздел I актива баланса «Внеоборотные активы» (стр.190 баланса)

А4=Внеоборотные активы

Статьи пассива баланса группируются по степени срочности их оплаты:

П1) Наиболее срочные обязательства - кредиторская задолженность (стр. 620).

П1= Кредиторская задолженность.

П2) Краткосрочные пассивы - краткосрочные кредиты и заемные средства, задолженность участников по выплате доходов, прочие краткосрочные пассивы (стр.610 + стр. 630+стр. 660).

П2= Краткосрочные заемные средства + Задолженность участникам по выплате доходов + Прочие краткосрочные обязательства.

ПЗ) Долгосрочные пассивы - долгосрочные кредиты и заемные средства, доходы будущих периодов, резервы предстоящих расходов и платежей (стр. 590 + стр. 640 + стр. 650).

П3= Долгосрочные обязательства + Доходы будущих периодов + Резервы предстоящих расходов и платежей.

П4) Постоянные пассивы – статьи раздела III «Капитал и резервы» (стр. 490).

П4= Капитал и резервы (собственный капитал организации).

Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги приведенных групп по активу и пассиву. Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место соотношения: А1 > = П1

А2 > = П2

АЗ > = ПЗ

A4 < = П4

Выполнение первых трех неравенств с необходимостью влечет выполнение и четвертого неравенства, поэтому практически существенным является сопоставление итогов первых трех групп по активу и пассиву. Четвертое неравенство носит «балансирующий» характер; в то же время оно имеет экономический смысл: его выполнение свидетельствует о соблюдении минимального условия финансовой устойчивости - наличии у предприятия собственных оборотных средств.

В случае, когда одно или несколько неравенств имеют знак, противоположный зафиксированному в оптимальном варианте, ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной. При этом недостаток средств по одной группе активов компенсируется их избытком по другой группе, хотя компенсация при этом имеет место лишь по стоимостной величине, поскольку в реальной платежной ситуации менее ликвидные активы не могут заместить более ликвидные. Анализ ликвидности баланса оформляется в виде таблицы 1.1.

 

Таблица 1.1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.