Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






П.А. Столыпин и А.В. Кривошеин в пос. Славгород осенью 1910 г. Из кн.: Азиатская Россия. С-Петербург, 1914. Т. 1. С. 488.






Выдающийся русский государственный деятель, министр внутренних дел, председатель Совета Министров (с 1906 г.) Петр Аркадьевич Столыпин (1862-1911) в 1910 г. вместе с начальником Главного управления землеустройства и земледелия А.В. Кривошеиным посетил Сибирь и Алтай с целью ознакомления с практикой переселенческого дела. Во время поездки П.А. Столыпин, помимо других районов, пересек территорию всего Алтайского округа, преодолев сотни километров пути. Было проведено торжественное основание переселенческого села Славгород, оно быстро развивалось и уже через четыре года после этого получило статус города.

Начало реализации столыпинской переселенческой политики на Алтае было положено опубликованием указа 19 сентября 1906 г. «О предоставлении под переселение свободных земель в Алтайском округе».

Колонизационный фонд Алтайского округа формировался из свободных земель, отрезков от землеустройства крестьян-старожилов и аборигенного населения, кабинетских оброчных статей. Основная масса переселенческих участков выделялась в районах округа, ранее не затронутых или слабо затронутых земледельческой колонизацией, в том числе в засушливых местностях (Кулундинская и Бельагачская степи). Земель, отведенных под поселковые, хуторские и отрубные участки, было достаточно для размещения на них не более 2/3 всех прибывших в Алтайский округ переселенческих семей. Остальная масса переселенцев водворялась в старожильческих селениях. По сравнению с 1897-1906 гг. география расселения переселенцев в округе расширилась со 162 до 211 волостей.

Наиболее активное участие в переселении принимали выходцы из центрально-черноземных губерний, Украины, Новороссии и Поволжья. В столыпинский период уменьшилась доля переселенцев из Приуралья, Прибалтики и западных губерний. При определенной обособленности в культурно-бытовой сфере земледельческий труд и стремление к выживанию способствовали установлению сотрудничества в хозяйственно-производственной сфере между переселенцами и старожилами, а также инородцами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.