Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К теме 8.2.






Разрешение вопросов, возникающих при исполнении приговора - часть уголовно-процессуальной стадии исполнения приговора, заключающаяся в правоотношениях и деятельности участников уголовного процесса при определяющей роли указанных в законе судов по рассмотрению и разрешению вопросов, указанных в ст. 397 УПК.

Исключительность приговора - невозможность возбуждения, расследования, судебного рассмотрения и разрешения уголовного дела в отношении лица, о котором имеется вступивший в законную силу приговор по тому же обвинению.

Исполнение приговора - стадия уголовного процесса, заключающаяся в правоотношениях и деятельности всех его участников при определяющей роли суда первой инстанции, по исполнению судебных решений в ограниченных пределах, обращению их к исполнению, контролю над исполнением этих решений и разрешению вопросов, возникающих при их исполнении.

Исполнимость приговора - возможность обращения приговора к исполнению, как правило, только после вступления его в законную силу.

Контроль суда, вынесшего судебное решение, за его исполнением - правоотношения и деятельность участников уголовного процесса при определяющей роли суда первой инстанции, заключающиеся в обязанности суда следить за надлежащим и своевременным приведением приговора, определения или постановления в исполнение.

Неопровержимость приговора - невозможность его пересмотра в порядке апелляционного и кассационного производств. Опровергнуть предписания (требования) вступившего в законную силу приговора можно лишь в исключительном порядке, т.е. в порядке судебного надзора или возобновления уголовного дела ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, предусмотренном гл. 48 и 49 УПК.

Обращение к исполнению судебного решения - принятие судом соответствующего решения не позднее трех суток со дня вступления решений судов первой, апелляционной или кассационной инстанций в законную силу или возвращения уголовного дела из судов апелляционной или кассационной инстанций и направление его соответствующему государственному органу или учреждению для исполнения.

Общеобязательность приговора - обязательность и неукоснительность исполнения его предписаний всеми государственными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями, должностными лицами, другими физическими и юридическими лицами на всей территории РФ (ст. 392 УПК). Неисполнение приговора, определения или постановления суда влечет за собой уголовную ответственность, предусмотренную ст. 315 УК.

Преюдициальность приговора - обязательность выводов суда об установленных лицах и фактах, содержащихся во вступившем в законную силу приговоре по делу, для иных судов и других правоприменительных органов, рассматривающих и разрешающих те же самые фактические обстоятельства в отношении тех же лиц (ст. 90 УПК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.