Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы, формы и виды собственности.






Лекция 4. Сущность отношений собственности.

1.Собственность, ее сущность и место в экономической системе. Субъекты и объекты собственности.

2. Типы, формы и виды собственности.

3. Тенденции в развитии отношений собственности в Украине.

Собственность, ее сущность и место в экономической системе. Субъекты и объекты собственности.

Задания:

· Выписать понятие «собственности», ее субъекты, объекты

Собственность – от слов «собъ» - пожитки, имущество и «собность» - обладание вещью как личным достоянием. Собственность – это система объективных отношений между людьми по поводу присвоения средств и результатов производства.

Собственность в экономическом смысле охватывает весь хозяйственный процесс и пронизывает отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления благ и услуг.

Собственность в юридическом отношении выражает имущественные отношения через владение, распоряжение, пользование.

Владение – физическое обладание вещью.

Распоряжение – изменение принадлежности имущества через дарение, продажу, завещание.

Пользование – изменение объекта собственности в соответствии с его назначением.

Собственность – это не вещь, а отношение по поводу вещей.

Субъекты и объекты собственности.

Субъектами собственности являются общество в целом, классы и социальные слои общества, государство, коллективы работников, отдельные работники, люди. Субъекты собственности всегда закрепляются законом о собственности (" Закон Украины о собственности" ст.3).

Объектами собственности являются средства производства, денежные ресурсы, природные богатства (" Закон Украины о собственности" ст.1).

Субъекты собственности:

а) физические лица - граждане;

б) юридические лица – фирмы, организации;

в) государство в лице Верховной Рады Украины.

Объекты собственности:

а) движимое имущество – деньги, ценные бумаги;

б) недвижимое имущество – здания, земельные участки, обособленые водные объекты;

в) интеллектуальная собственность – фирменное наименование, товарный знак, патенты, изобретения.

 

Типы, формы и виды собственности.

Задания:

· Выписать формы собственнсоти и их виды.

Собственность характеризуется многообразием форм. Это многообразие объективно обусловлено уровнем развития производительных сил (развитием разделения труда, уровнем технической оснащенности, степенью концентрации производства, потенциалом общечеловеческой-экономической культуры).

Различают 3 основных формы собственности:

- общая;

- частная (индивидуальная);

- смешанная.

Общая собственность означает, что отношения между людьми строятся как отношения равноправных собственников. Эта форма собственности имеет несколько видов:

- общинная (собственность родовой общины);

- семейная (собственность семейной общины);

- общенародная.

Общая долевая собственность выступает в следующих формах.

А. Хозяйственное товарищество — коммерческая организация (юридическое лицо, преследующее извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности) с разделенным на доли (вклады) участников уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей, а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

Б. Акционерное общество имеет уставный капитал, который разделен на определенное число акций. Акции — ценные бумаги, удостоверяющие вложение капитала в акционерное общество и гарантирующие получение части его прибыли в виде дивиденда (дохода).

В. Производственный кооператив (артель) — добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других слуг). Такая деятельность основана на личном трудовом и ином участии членов кооператива и на объединении его участниками имущественных паевых взносов.

Г. Хозяйственные объединения — добровольные объединения юридических лиц: хозяйственных товариществ и обществ, произвольных кооперативов, государственных и иных предприятий. Такие объединения могут создаваться, например, в форме ассоциаций (лат. assosiatio — соединение) — объединений юридических лиц для достижения общей хозяйственной, научно-технической, коммерческой и иных целей. Участники ассоциации сохраняют свою самостоятельность. Имущество ассоциаций состоит из вступительных взносов ее членов, доходов от собственной деятельности, кредитов и т.д. Во главе ассоциации стоит, как правило, совет учредителей, который избирает президента (председателя) и формирует правление (дирекцию), призван решать основные вопросы в период между собраниями учредителей.

Д. Совместное предприятие — предприятие, как правило, созданное на основе вложения капитала отечественных и иностранных партнеров. Оно совместно осуществляет хозяйственную деятельность, управление и распределение прибылей.

Вполне очевидно, что общая долевая собственность существенно отличается от частного (единоличного) присвоения более значительными масштабами. В этих масштабах можно видеть сильно расширившееся поле взаимодействия физических и юридических лиц по владению, пользованию и распоряжению коллективным имуществом, в котором имеется доля каждого. Таким путем органически соединяются личные и общие экономические интересы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.