Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы






От того, насколько качественно принято и реализовано решение, зависит эффективность деятельности организации. Как показывает практика, среди причин невыполнения 1/3 часть составляет низкое качество самих решений и 1/3 вина исполнителей. В целом причины, влияющие на качество решений весьма разнообразны, и могут иметь организационный, экономический, психологический характер.

Вся совокупность факторов, определяющих качество управленческих решений, связана с интеллектуальной деятельностью по разработке решения. Факторы этой группы показывают в какой мере учтены действия объективных законов и закономерностей, методик разработки управленческого решения, объем и ценности имеющейся в распоряжении менеджера и аппарата управления информации, субъективные факторы руководителя, квалификация и культура управленческого персонала

и организационно-практической работой по реализации принятого решения

эта группа факторов определятся, прежде всего общим состоянием управляемой системы, ее организационными насаждением, технологическими, техническими, экономическими возможностями. Качество реализации решений будет зависеть от механизма управления, социально-психологического климата в управляемой системе.

Кроме того на подготовку и принятие управленческих решений оказывают существенное влияние личностные и групповые факторы.

Личностные факторы. В решениях выражается активная позиция руководителя, его стремление определенным образом воздействовать на ситуацию. Здесь сказываются волевые качества личности, достаточность информации, условия деятельности, наличие опыта и знаний, способность отличить информативные сведения от неинформативных, умение самому добывать информативные сведения, компетентность в решении данного вопроса, чувство ответственности и т.д.

К групповым факторам можно отнести умение коллектива находить общей язык путем демократичного обсуждения вопросов, способность разделять ответственность за судьбу принятого решения; отношение группы с руководителем, наличие у ее объективной информации, возможность самостоятельно оценить правильность предлагаемого решения и т.д.

 

Для того чтобы управленческие решения позволяли наиболее полно и эффективно достигать поставленных целей, к ним предъявляются довольно высокие требования

Чтобы управленческое решение было эффективным и обеспечивало достижение целей предприятия, оно должно отвечать определенным требованиям:

1. Целевая направленность – решение должно быть направлено непосредственно на решение поставленной задачи

2. Научная обоснованность и объективность решения. УР должно быть разработано и выполнено в соответствии с закономерностями развития объекта управления, на основе достоверной информации.

3. Решение должно приниматься органом или лицом, в соответствии с его полномочиями и компетенцией

4. Своевременность. Т.е. с момента возникновения ситуации до принятия решения в объекте управления не должно произойти изменений, делающих это решение ненужным

5. Точность, ясность, лаконичность формулировки решения. Формулировка решения должна исключать разночтения, помогать лучше усвоить требования исполнителям.

6. Непротиворечивость и согласованность. УР не должны противоречить ранее принятым решениям и быть с ними согласованными. Согласованными должны быть решения разных иерархических уровней.

7. Адресность т.е. должны быть четко определены ответственные за исполнение управленческого решения, и сроки его исполнеия

8. Экономичность, эффективность, оптимальность т.е. наиболее полное достижение поставленной цели должно быть обеспечено при оптимальных затратах ресурсов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.