Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановка сифонной клизмы.






Цель: удаление продуктов брожения, слизи, ядов, каловых масс из высоких отделов кишечника и промывание кишечника.

Показания: отравления, отсутствие эффекта от очистительной, послабляющей клизм и приема слабительных препаратов, подозрение на кишечную непроходимость, подготовка пациента к операции на кишечнике.

Противопоказания: желудочное или кишечное кровотечение, острые воспалительные или язвенные процессы в области толстой кишки и заднего прохода, злокачественные новообразования прямой кишки, первые дни после операций на органах пищеварительного тракта, трещины в области заднего прохода или выпадение прямой кишки, кровоточащий геморрой.

Приготовьте: стерильные: систему для сифонной клизмы (два толстых желудочных зонда однократного применения, соединенных через стеклянную трубку), стеклянную воронку, вместимостью до 1 л 10 – 12 л воды температурой (20 – 220С), кружку вместимостью 1 л таз для слива воды, шпатель, перчатки, салфетки, фартук клеенчатый, халат, маску, клеенку, пеленку или впитывающую пеленку однократного применения, вазелин, водяной термометр, емкость с дезраствором, КБСУ.

Алгоритм действия:

1. Объясните пациенту ход и цель процедуры, получите его согласие.

2. Проведите деконтаминацию рук на гигиеническом уровне. Наденьте перчатки, халат, маску, клеенчатый фартук.

3. Постелите на кушетку клеенку так, чтобы она свисала в таз, сверху пеленку, поставьте таз для сливания промывных вод, отгородите пациента ширмой.

4. Уложите пациента на край кушетки на левой бок, правая нога должна быть согнута в коленном суставе и приведена к животу.

5. Приготовьте систему, смажьте слепо конец зонда вазелином на протяжении 20 – 30 см.

6. Раздвиньте ягодицы I и II пальцами левой руки, а правой рукой осторожно легкими вращательными движениями введите слепой конец зонда в заднепроходное отверстие, продвигая ее в прямую кишку, вначале по направлению к пупку 3 - 4 см, а затем параллельно позвоночнику на глубину 30 – 40 см.

7. Подсоедините к зонду воронку, держите воронку в наклонном положении на уровне ягодиц пациента.

8. Наполните воронку водой до 1 л.

9. Поднимайте воронку медленно до тех пор, пока вода не достигнет устья воронки (нельзя допустить, чтобы в кишечник с водой поступил воздух).

10. Опустите воронку ниже уровня кушетки, удерживая ее наклонно и дождитесь заполнения воронки обратным током жидкости (вода с содержимым кишечника), вылейте содержимое в таз.

11. Снова заполните воронку водой и повторите процедуру до тех пор, пока промывные воды не будут чистыми.

12. Снимите воронку, наружный конец резиновой трубки опустите в таз для стока оставшейся воды из кишечника на 10 – 12 минут.

13. Извлеките осторожно зонд.

14. Проведите туалет заднепроходного отверстия.

15. Поместите систему для сифонной клизмы в КБСУ.

16. Снимите перчатки, фартук, халат, маску. Поместите маску, салфетки и перчатки в КБСУ.

17. Вымойте и осушите руки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.