Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К теме 2.1.






Государственный обвинитель - поддерживающее от имени государства обвинение в суде по уголовному делу должностное лицо органа прокуратуры (п. 6 ст. 5 УПК).

Гражданский истец - гражданин, предприятие, учреждение или организация (т.е. физическое или юридическое лицо), понесшие материальный ущерб и предъявившие требование о его возмещении при наличии оснований полагать, что данный вред причинен им непосредственно преступлением (ст. 44 УПК).

Гражданский ответчик - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с Гражданским кодексом РФ несет имущественную ответственность за вред, причиненный преступными действиями обвиняемого (ст. 54 УПК).

Дознаватель - должностное лицо органа дознания, правомочное или уполномоченное начальником органа дознания осуществлять предварительное расследование в форме дознания, а также иные полномочия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом (п. 7 ст. 5 УПК).

Законные представители - родители, усыновители (удочерители), опекуны или попечители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого либо потерпевшего, представители учреждений или организаций, на попечении которых находятся перечисленные лица, органы опеки и попечительства (п. 12 ст. 5 УПК).

Защитник - лицо, осуществляющее в установленном законом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу (ч. 1 ст. 49 УПК).

Имущественный вред - уменьшение материальных благ.

Момент фактического задержания - момент фактического лишения свободы передвижения лица, подозреваемого в совершении преступления в соответствии с требованиями процессуального закона (п. 15 ст. 5 УПК), с которого начинается отсчет 48 часов задержания без судебного решения.

Моральный вред - причинение нравственных страданий, унижение чести и достоинства, умаление авторитета и репутации.

Начальник органа дознания - должностное лицо органа дознания (руководитель), в том числе его заместитель, уполномоченное давать поручения о производстве дознания и неотложных следственных действий, осуществлять иные полномочия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом (п. 17 ст. 5 УПК).

Начальник подразделения дознания - должностное лицо органа дознания, возглавляющее соответствующее специализированное подразделение, которое осуществляет предварительное расследование в форме дознания, а также его заместитель (п. 17.1 ст. 5 УПК).

Обвиняемый - физическое лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого либо вынесен обвинительный акт.

Оправданный – о бвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор.

Органы дознания - государственные органы и должностные лица, уполномоченные в соответствии с уголовно-процессуальным законом осуществлять дознание и другие процессуальные полномочия (п. 24 ст. 5 УПК).

Основания заявления об отводе - установленные законом обстоятельства, порождающие сомнение в объективности и беспристрастности участия должностных и иных лиц в предварительном расследовании преступлений, рассмотрении и разрешении уголовного дела или выполнении возложенных на них уголовно-процессуальных функций.

Осужденный – обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор.

Переводчик - физическое лицо, привлекаемое к участию в уголовном судопроизводстве в связи со свободным владением им языком, на котором ведется уголовное судопроизводство, и языком конкретного участника уголовного процесса, знание которого необходимо для: перевода его показаний; его участия в других уголовно-процессуальных действиях; обеспечения его общения с должностными лицами, осуществляющими судопроизводство, и иными участниками процесса по существу. Переводчиком является также лицо, владеющее навыками сурдоперевода (перевода языка глухонемых) и приглашенное для участия в производстве по уголовному делу (ст. 59 УПК).

Подозреваемый - физическое лицо: в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, установленным гл. 20 УПК; которое задержано по подозрению в совершении преступления в порядке, предусмотренном ст. 91 и 92 УПК; к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со ст. 100 УПК; которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном ст. 223.1 УПК.

Подсудимый – обвиняемый, по делу которого назначено судебное разбирательство.

Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем к участию в уголовном судопроизводстве для удостоверения факта, содержания, хода и результатов производства следственного действия (ст. 60 УПК).

Потерпевший - физическое лицо, которому непосредственно преступлением причинен физический, имущественный или моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации (ст. 42 УПК).

Представительство - институт процессуального закона, предусматривающий возможность или обязанность предоставления прав, свобод и законных интересов участникам уголовного процесса лицами, специализирующимися на оказании юридической помощи в сфере уголовного судопроизводства, а также иными лицами, указанными в процессуальном законе.

Прокурор - Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры, их заместители и иные должностные лица органов прокуратуры, участвующие в уголовном судопроизводстве и наделенные соответствующими полномочиями Федеральным законом о прокуратуре (п. 31 ст. 5 УПК).

Руководитель следственного органа - должностное лицо государственного органа, возглавляющее соответствующее следственное подразделение, а также его заместитель (п. 38.1 ст. 5 УПК).

Свидетель - физическое лицо, вызванное на допрос в связи с предположением о наличии у него сведений, имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела (ст. 56 УПК).

Следователь - должностное лицо, уполномоченное осуществлять предварительное следствие по уголовному делу, а также иные полномочия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом (п. 41 ст. 5 УПК). В то же время согласно ст. 38 УПК следователь - должностное лицо, уполномоченное осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

Согласие - разрешение руководителя следственного органа на производство следователем или прокурора на производство дознавателем соответствующих следственных и иных процессуальных действий и принятие ими процессуальных решений (п. 41.1 ст. 5 УПК).

Специальные знания в уголовном судопроизводстве - знания, требующие особой, специальной подготовки и прочных профессиональных умений и навыков в сферах науки, техники, искусства и ремесла.

Специалист - физическое лицо, обладающее специальными знаниями и привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом, для: содействия в обнаружении, изъятии и закреплении следов преступления, предметов и документов; содействия в применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела; постановки вопросов эксперту; разъяснения сторонам, органам предварительного расследования, прокурору и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.

Суд - государственный орган, осуществляющий правосудие в уголовном судопроизводстве, т.е. рассмотрение и разрешение уголовных дел по существу в судебном разбирательстве. По мнению законодателя, суд - любой суд общей юрисдикции, рассматривающий уголовное дело по существу и выносящий решения, предусмотренные уголовно-процессуальным законом (п. 48 ст. 5 УПК).

Участники уголовного судопроизводства - лица, принимающие участие в уголовном процессе, а именно: государственные органы, должностные, юридические и физические лица: выполняющие определенную процессуальную функцию; обладающие соответствующим (надлежащим) процессуальным статусом; вступающие в правоотношения с государственными органами и должностными лицами, осуществляющими уголовное судопроизводство.

Физический вред – нарушение телесной или психической целостности организма личности.

Эксперт - лицо, обладающее специальными знаниями, не заинтересованное в исходе уголовного дела и назначенное в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом, для производства судебной экспертизы в уголовном процессе и дачи соответствующего экспертного заключения (ст. 57 УПК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.