Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструкция по выполнению контрольной работы






При написании контрольной работы должны быть соблюдены следующие этапы:

Этап № 1: Выполнение теоретической (реферативной части) работы.

Теоретическая часть контрольной работы должна быть завершенным сочинением. Тема работы считается раскрытой, если в ней четко, логично, последовательно и правильно с использованием рекомендованной литературы, законодательства, материалов юридической практики освещены все вопросы темы. Особое внимание необходимо уделить формулированию соответствующих правовых понятий, раскрытию их существенных свойств, признаков, закономерностей. Приведенные в работе факты, статистические данные и другие материалы должны быть достоверными, систематизированными, способствовать раскрытию содержания темы контрольной работы. Кроме того, рассматриваемые вопросы могут и должны быть связаны с другими изучаемыми дисциплинами. Вопросы контрольной работы должны излагаться с приведением точек зрения других авторов и своей позиции, обоснованием выводов и предложений. Выводы должны быть сделаны по каждому вопросу контрольной работы.

 

В контрольной работе должна быть обеспечена связь между ее содержанием и правоприменительной практикой. Поэтому формулируемые теоретические положения должны базироваться на обобщении законодательства и юридической практики.
Допускается использование только официальных текстов нормативных правовых актов, поэтому в работе ссылки должны быть только на источники их официального опубликования. Как правило, на Собрание законодательства РФ, Российскую газету или ведомственные бюллетени. В виде исключения допускается ссылка на нормативные правовые акты, опубликованные в виде отдельного издания либо в тематическом сборнике. При отсутствии официальной публикации допускается также ссылка на справочные правовые системы " Гарант" и " Консультант Плюс" и др. Без источника опубликования допускается указывать только узковедомственные правовые акты, изданные для внутреннего обращения (приказы Министерства юстиции Российской Феде-рации и т.п.). Студенты при выполнении контрольной работы могут использовать материалы из сети Интернет с обязательной ссылкой на сайт, на котором данные материалы находятся и первоисточники используемой информации (если таковые имеются).

Сформулированные в работе выводы должны быть достоверными, ясными, четкими, логически непротиворечивыми, связанными с иными положениями и понятиями законодательства, даже когда последние непосредственно не входят в круг рассматриваемых вопросов темы.

Контрольная работа пишется единолично автором. Это означает, что, во-первых, студент должен самостоятельно написать контрольную работу, используя помощь преподавателя; во-вторых, студент должен собственными словами изложить содержание ответов на поставленные в контрольной работе вопросы. Приведение чужих текстов без ссылок недопустимо. Не следует злоупотреблять цитированием (цитаты не должны превышать 25% от объема работы).

При написании контрольной работы студент должен использовать не менее 10 источников. Источник считается использованным, если автор прямо или косвенно процитировал его в тексте работы (см. раздел настоящих рекомендаций о библиографических ссылках).

Этап № 2: Решение практического задания (задачи, составление проекта процессуального документа).

Выполнение Этапа № 1 складывается из заданий:

- составление плана теоретической части контрольной работы.

- раскрытие каждого вопроса (пункта или параграфа, указанного в плане).

Выполнение Этапа № 2 складывается из заданий:

- решение практической задачи с указанием норм уголовно-процессуального законодательства, при этом, одной лишь ссылки на норму УПК РФ при формулировании ответа на поставленный вопрос, как правило, недостаточно; для выполнения задания потребуется обращение и к постановлениям Пленума Верховного Суда РФ, Конституционного Суда РФ, Конвенции о защите прав человека и основных свобод и ее толкованию Европейским Судом по правам человека, а также к другим опубликованным судебным материалам и нормативным актам, учитывая при этом вносимые в них изменения. Решение задачи должно быть изложено письменно. При этом обязательно следует дать характеристику (объяснение) каждому предложенному в задании ответу. В объяснениях надо ссылаться на законодательство, на страницы учебника или иной литературы с указанием выходных данных. Для решения задачи студенту необходимо внимательно ознакомиться с нормами уголовно-процессуального законодательства или иными нормативными и литературными источниками в зависимости от характера условия задачи. Решать задачи теста необходимо на основе действующего законодательства (УПК РФ). Если, по мнению слушателя, среди предложенных вариантов ответа есть два или более правильных, то следует указать тот из них, который наиболее точно подходит по смыслу.

Выполнение задания по самостоятельному составлению постановлений, приговоров, жалоб, представлений и других процессуальных документов состоит из выполнения студентом следующих элементов:

1. Составить проект предложенного в задании процессуального документа.

2. Определить структуру документа с выделением составных частей на основании соответствующих норм УПК РФ.

Объем текста контрольной работы не должен превышать: 10 страниц формата А4 (210х297 мм) при этом текст работы размещается на листах формата А4 с оборотом. Превышение объема текста возможно при наличии в контрольной работе таблиц, графиков, диаграмм, расчетов.

ПРАВИЛА ВЫБОРА ВАРИАНТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Количество вариантов контрольной работы по учебной дисциплине: - __ (______).

Таблица выбора варианта контрольной работы

Номер варианта темы контрольной работы. Последняя цифра номера зачетной книжки студента (студенческого билета) Задание типа …………….. Задание типа ……………..
Вариант № 1   < номера заданий> < номера заданий>
Вариант № 2   < -…- > < -…- >
Вариант № 3   < -…- > < -…- >
и.т.д.      






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.