Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности работника закреплены в ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации.






Основное право работника — право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором. Работник также имеет право на заключение, изменение и расторжение трудового договора в установленном законом порядке.

Работодатель обязан предоставить ему рабочее место, соответствующее условиям, предусмотренным государственными стандартами организации и безопасности труда и коллективным договором, а также своевременно и в полном объеме выплачивать заработную плату в соответствии с квалификацией работника, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Работник имеет право на отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков. Он может требовать предоставления полной достоверной информации об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте. Работник наделен правом на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации в установленном законом порядке.

Для защиты своих трудовых прав и законных интересов граждане имеют право на объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них. Работники могут участвовать в управлении организацией в формах, предусмотренных законодательством и коллективными договорами. Они имеют право на ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений.

Гражданам гарантируется защита их трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами, что предполагает разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в законном порядке, а также возмещение вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда.

Работнику гарантируется обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Работник обязан:

—добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

— соблюдать правила внутреннего трудового распорядка организации и трудовую дисциплину;

— выполнять установленные нормы труда;

— соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

— бережно относиться к имуществу работодателя и других работников;

— незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя.

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками, а также требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка организации. Он также наделен возможностью вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры.

Работодатель может поощрять работников за добросовестный эффективный труд и привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в установленном законом порядке.

Для управления трудовым процессом работодатель имеет право принимать локальные нормативные акты.

Работодатели также могут создавать свои объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов и вступать в них.

Обязанности работодателя в основном корреспондируют правам работника. Работодатель обязан:

— соблюдать законы и иные нормативные правовые акты, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

— предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

— обеспечивать безопасность труда и условия, отвечающие требованиям охраны и гигиены труда;

— обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

— обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности и выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные трудовым законодательством;

— вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор;

— предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением;

— своевременно выполнять предписания государственных надзорных и контрольных органов, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения законов, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

— рассматривать представления соответствующих профсоюзных органов, иных представителей работников о выявленных нарушениях законов, принимать меры по их устранению и сообщать о принятых мерах указанным органам и представителям;

— создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией;

— обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;

— осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;

— возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, установленных законом.

Основания возникновения трудовых правоотношений — жизненные обстоятельства, юридические факты, предусмотренные законом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.