Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила оформления табличного материала






В случаях, когда наглядность материала не столь существенна, и важнее сообщить точные количественные данные протекания процесса или соотно­шения частей, лучше использовать таблицу.

По внешнему виду таблица представляет собой ряд пересекающихся го­ризонтальных и вертикальных линий, образующих по горизонтали строки, а по вертикали - графы (столбцы, колонки), которые в совокупности составляют структуру таблицы.

 

Основные требования к содержанию таблиц:

1.Существенность и полнота тех показателей, которыми характеризуются в таблице явление, предмет, процесс.

2.Сопоставление данных в таблице по существенным, а не случайным признакам.

3.Сопоставимость данных, включенных в таблицу ради сравнения.

4.Систематичность расположения данных в рядах таблицы, понятная для пользователя.

5.Соответствие тематического заголовка таблицы ее содержанию и на оборот.

Основные требования к построению таблиц:

Обычно таблица состоит из следующих элементов: порядкового номера и тематического заголовка, боковика, заголовке вертикальных граф (шапки), горизонтальных и вертикально граф основной части, т.е. под графки.

Текстовой и цифровой материал в работе, оформляют в виде таблиц. Таблица содержит порядковый номер в пределах разделу тематический заго­ловок, который отражает краткое содержание имеющихся в таблице сведе­ний, заголовки горизонтальных строки вертикальных колонок. Для иллюст­рации приводим пример построения таблицы.

В таблице основные заголовки граф (колонок) пишут с прописной бук­вы в единственном числе именительного падежа, Подзаголовки пишут со строчной буквы в случае их грамматической связи с основным заголовком.

Заголовок таблицы размешается по центру строки, в нём не допускают­ся переносы слов, в конце заголовка точка не ставится.

Порядковый номер таблицы служит для ее связи с текстом. Он со­стоит из слова «таблица» и цифры ее номера в работе. Слово «таблица» пи­шется с заглавной буквы без сокращения. Номер табли­цы может включать две цифры: номер раздела (главы) и порядковый номер таблицы в этом разделе (главе). Например, Табли­ца 3.1 - первая таблица в третьем разделе; рисунок 2.3 - третий рисунок во втором разделе. Таблицы нумеруются арабскими цифрами в правом верхнем углу.

Таблица _______

(номер)

 

Заголовок таблицы

Шапка
Шапка Заголовки столбцов Заголовки столбцов Заголовки граф (колонок)
    Подзаголовок столбца Подзаголовок столбца Подзаголовок столбца Подзаголовок столбца Подзаголов ки граф
1.Количество рабочих, чел         Строки
2.         (горизонтальь-
3.         ные ряды)
4.          
5.          
6.          

 

Если в работе одна таблица, то номер ей не присваивается и слово «таблица» не пишут. В этом случае в тексте слово «таблица» необходимо писать без сокращения (например, как видно из таблицы...). Если в работе две таблицы и более, то они должны быть пронумерованы и на каждую не­обходима ссылка в тексте. Слово «таблица» в этом случае приводят в сокращенном виде (например, данные табл. 2.1 показывают...). В случае по­вторных ссылок в тексте необходимо добавлять общепринятое сокращение от слова «смотри» - см. (например, повторный анализ (см. табл. 2.1) свиде­тельствует...).

Тематический заголовок следует выполнять строчными буквами (кроме первой прописной) и помещать над таблицей посредине. Заголовок должен быть кратким и отражать содержание таблицы. Точка в конце заго­ловка не ставится. В тематическом заголовке следует избегать употребления следующих слов: - значение, величина, зависимость, расчет.

Шапка - это часть таблицы, в которой приводится содержание вертикальных граф. Она может состоять как из одного, так и нескольких эта­жей (ярусов).

Заголовок столбцов (граф)- таблицы начинается с прописных букв, а подзаголовок со строчных, если они составляют одно предложение с заголов­ком. Подзаголовки, имеющие самостоятельное значение, пишутся с пропис­ных букв. В конце заголовков и подзаголовков таблиц знаки препинания не ставят. Заголовки указывают в единственном числе. Диагональные деления шапки таблицы не допускаются. Высота строк таблицы должна быть не ме­нее 8 мм. Если строки или столбцы таблицы выходят за формат листа, табли­цу делят на части, которые в зависимости от особенностей таблицы переносят на другие листы или помещают на одном листе рядом или одну под другой.

Боковик - это крайняя левая графа, содержащая сведения о горизон­тальных строках и являющаяся составной частью так называемого «хвоста» таблицы, т.е. той ее части, которая находится ниже головки.

Графу «№ п/п» в таблицу не включают. При необходимости нумерации показателей наименований, параметров и других данных номера указывают в боковике таблицы перед смысловым наименованием. Для обеспечения ссылок допускается нумерация боковиков и столбцов (граф).

Подграфка - это графы, содержащие данные, которые относятся к шап­ке и боковику и входят в хвостовую часть таблицы. При оформлении подграфки соблюдают следующие правила.

Если таблица принадлежит другому автору, то делают ссылку на её ав­торство с указанием источника, откуда она позаимствована.

Перенос таблицы на следующую страницу, если она полностью может
быть размещена на одной странице, не допустим. В исключительных случа­ях, когда размер таблицы больше размера страницы, таблицу можно перено­сить на следующие страницы. При этом на последующих страницах пишут «Продолжение табл. 2.1» или «Продолжение». В этом случае на первой странице предусматрива­ют нумерацию колонок таблицы, на последующие страницы переносят толь­ко строку с номерами колонок.

Если цифровые данные в графах таблицы выражены в различных еди­ницах физических величин, то их указывают в заголовке каждого столбца. Если все параметры, размещенные в таблице, выражены в одной и той же единице физической величины (например, в рублях), сокращенное обозначе­ние единицы физической величины помещают над таблицей, как правило, в примыкании к заголовку.

Если все данные в строке приведены для одной единицы физической величины, то эту единицу указывают в соответствующей строке боковика таблицы.

Если цифровые или иные данные в отдельных листах таблицы не при­водятся (их нет у автора), то на их месте в столбце ставится прочерк.

Числовые значения величин н одном столбце должны иметь, как правило, одинаковое количество знаков. Дробные числа записываются в виде десятич­ных дробей.

По содержанию таблицы делят на аналитические и неаналитические.

Аналитические таблицы являются результатом обработки и анализа цифровых показателей. Как правило, после таких таблиц получается обобщение, которое вводится в текст со словами: «таблица позволяет сделать вывод, что...». В тексте, комментирующем таблицу, необходимо не пересказывать её содержание, а формулировать основной вывод, к которому подводят табличные данные. Комментарий к таблице должен отвечать фактическому и смысловому содержанию таблицы, не вступать в противоречие с ним.

Анализ таблицы следует начинать с общего итога, который позволяет получить общую характеристику совокупности, затем переходить к оценке частей изучаемого объекта, исследуя вначале наиболее важные, а потом уже все остальные элементы таблицы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.