Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и значение маржинального анализа






Маржинальный анализ - методика которого базируется на изучении соотношения между тремя группами важнейших эконо­мических показателей: «издержки — объем производства (реализа­ции) продукции - прибыль» и прогнозировании величины каждого из этих показателей при заданном значении других. Данный метод управленческих расчетов называют еще анализом безубыточ­ности или содействия доходу, или CVP-анализом. В основу методи­ки положено деление производственных и сбытовых затрат в зави­симости от изменения объема деятельности предприятия на пере­менные (пропорциональные) и постоянные (непропорциональные) и использование категории маржи покрытия.

Маржа покрытия - это выручка минус переменные издержки. Маржа покрытия на единицу продукции представляет собой раз­ность между ценой и удельными переменными затратами. Она вклю­чает в себя постоянные затраты и прибыль.

МП= Выручка – Переменные затраты(Выр – bi*vРП)

МПед= Выр-bi

Маржинальный анализ (анализ безубыточности) позволяет:

- более точно исчислить влияние факторов на изменение сум­мы прибыли и на этой основе более эффективно управлять процес­сом формирования и прогнозирования ее величины;

- определить критический уровень объема продаж (порога рен­табельности), постоянных затрат, цены при заданной величине со­ответствующих факторов, при котором финансовый результат бу­дет равен нулю;

- установить зону безопасности (зону безубыточности) пред­приятия;

- исчислить необходимый объем продаж для получения задан­ной величины прибыли;

- обосновать наиболее оптимальный вариант управленческих решений, касающихся изменения производственной мощности, ас­сортимента продукции, ценовой политики, вариантов оборудова­ния, технологии производства, приобретения комплектующих де­талей и др. с целью минимизации затрат и увеличения прибыли.

Проведение маржинального анализа, основанного на соотноше­нии «затраты - объем - прибыль», требует соблюдения ряда усло­вий:

- необходимость деления издержек на – переменные и постоянные;

- переменные издержки изменяются пропорционально объему производства (реализации) продукции;

- постоянные издержки не изменяются в пределах значимого объема производства (реализации) продукции, т.е. в диапазоне деловой активности предприятия, который установлен исходя из производственной мощности предприятия и спроса на продукцию;

- тождество производства и реализации продукции в рамках рассматриваемого периода времени, т.е. запасы готовой продукции существенно не изменяются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.