Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды предъявления для опознания. Подготовка к предъявлению для опознания.






Предъявление для опознания – самостоятельное следственное действие, которое состоит в отождествлении ранее воспринимаемого объекта по его мысленному или иному образу.

Цель – идентификация объекта, который ранее воспринимал опознающий в связи с совершением преступления.

Формы предъявления для опознания:

1. предъявление для опознания объекта в натуре;

2. предъявление для опознания по изображениям.

Виды предъявления для опознания:

1. в зависимости от объектов, предъявляемых на опознание:

а) людей;

б) предметов;

в) животных;

г) трупов или их частей;

д) помещений или участков местности;

2. в зависимости от характера признаков, с помощью которых и осуществляется опознание:

а) по внешним морфологическим признакам;

б) по функциональным признакам.

Предъявление для опознания исключается в следующих случаях:

1) наличие у опознающего физических или психических недостатков, препятствующих проведению конкретного вида опознания;

2) отсутствие у опознаваемого объекта свойств, позволяющих его опознать, т.е. индивидуализирующих его;

3) участие опознающего в процессуальных действиях, в ходе которых он уже воспринимал соответствующий объект;

4) опознающий ранее хорошо знал объект опознания и четко перечисляет признаки, не вызывающие сомнения в индивидуальности этого объекта;

5) наличие сведений об объекте, с очевидностью устанавливающих его тождество (индивидуальный номер на часах и соответствующий номер в паспорте на эти часы).

Участники предъявления для опознания:

- лицо, проводящее предъявление для опознания;

- понятые;

- опознающий и лица, предъявляемые для опознания;

- родители или педагог, если опознающий - несовершеннолетний;

- специалист, переводчик;

- владельцы предъявляемых для опознания объектов (предметов, животных, транспортных средств).

ПОДГОТОВКА к проведению опознания:

1. допрос опознающего;

2. подбор объектов для опознания;

3. подбор участников следственного действия;

4. подбор времени для проведения опознания;

5. подготовка научно-технических средств для фиксации хода и результатов предъявления для опознания.

Во время допроса у опознающего выясняется, когда и при каких обстоятельствах он видел опознаваемое лицо или опознаваемый предмет, а также приметы и особенности, по которым он может опознать лицо или предмет. Лицо предъявляется на опознание вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним, на опознание предъявляются не менее трех лиц вместе с опознаваемым.

Схожесть – единый пол, отсутствие национальных различий, сходство по возрасту, телосложению, росту, одежде. Предмет предъявляется на опознание в группе однородных предметов количеством не менее трех, но не более девяти.

Однородные предметы – предметы, имеющие сходные родовые признаки и единое наименование, сходные между собой по внешнему виду, форме, размерам, цвету,. Труп может быть представлен в единственном числе. При повреждении головы и лица трупа с помощью специалиста производится туалет или реставрация трупа.

Предъявление для опознания человека проводится в случаях:

1. когда допрошенный заявляет, что с человеком, о котором он дал показания, не знаком, но видел его, помнит и может опознать;

2. когда допрошенный сообщает о ком-то из своих знакомых, но последний показания отрицает и утверждает, что допрошенный ему неизвестен;

3. когда необходимо установить личность человека, не имеющего документов или предъявившего документы, подлинность которых вызывает сомнение.

Требования к фотографии при проведении опознания по фотографии при невозможности представить опознаваемый предмет в натуре:

1. единый масштаб предъявляемых фотографий;

2. однотипность бумаги, на которой изготовлены фотографии;

3. лица, изображенные на фотографии, должны находиться в одном положении, иметь сходство во внешности и одежде.

 

Сущность и общие положения предъявления для опознания

Это следственное действие в ходе которого следователь предъявляет опознающему опознаваемое лицо или какие либо опознаваемые объекты с целью установления тождества, сходства или различия с лицом, предметом или объектом которые раньше опознающим в связи событием преступления наблюдались.

ВИДЫ опознаний:

ПО объектам различают

1. опознание живых лиц

2. трупов,

3. вещей,

4. опознание животных

5. Опознание по фотоснимкам.

ПО характеру признаков:

1. По внешним признакам (Опознание трупов, вещей)

2. По функционально-динамическим признакам (по голосу, по походке, по движению)

В зависимости от доказательственного значения:

1. Процессуальное, используется как доказательство – следственное действие, протокол является доказательством

2. Оперативное действие. Оформляется рапортом.

3. Тактический прием. Например, при допросе.

ЦЕЛЬ заключается в том, чтобы установить является ли предъявляемый объект тем самым, который опознающий наблюдал в связи с событием преступления или не является таковым. Цель заключается в том, чтобы установить данное ли лицо совершило нападение, не данное ли орудие преступления использовал преступник при совершении преступления, не данные ли вещи похищены у потерпевшего.

ЗАДАЧИ предъявления для опознания:

1. Проверка имеющихся доказательств

2. Получение новых доказательств

3. Проверка выдвинутых в ходе расследования версий

Как правило, опознание осуществляется посредством зрительного или слухового восприятия либо лиц, либо объектов, предъявленных для опознания.

Сущность опознания заключается в идентификации запечатленного в памяти лица или объекта и предъявленных ему объектов опознания.

Три стадии восприятия:

1. Восприятие

2. Запоминание

3. Воспроизведение воспринятого

4. Отождествление объектов

В общем виде процесс идентификации протекает следующим образом: опознающий мысленно сравнивает каждый из предъявленных объектов для опознания с запечатленными в его памяти образами объектов, которые он наблюдал ранее. В результате такого сравнения опознающий заявляет:

1. Одно из предъявленных для опознания лиц или объектов является тем самым, которые он наблюдал ранее. При этом если индивидуальные признаки объектов, которые опознаваемое лицо назвало в процессе допроса совпадают с индивидуально-определенными признаками какого либо из предъявленных объектов, то следователь делает вывод о тождестве.

2. Один из предъявляемых объектов по некоторым признакам похожи. На основании такого заявления следователь приходит к выводу о сходстве предъявленного лица или объекта. В этом случае процесс отождествления не состоялся

3. Ни одно из предъявляемых лиц или объектов не являются тем самым, которое опознающий ранее наблюдал в связи с расследуемым событием.

Результаты опознания могут служить в качестве обвинительного или оправдательного доказательства либо используются для проверки имеющихся в деле доказательств.

Предъявление для опознания возможно лишь при наличии следующих условий:

1. Предполагаемый опознающий лично воспринимал и запомнил лицо или объект образ которого ему предстоит сравнить с предъявленными лицами или объектами.

2. Опознающий способен воспроизвести хотя бы основные индивидуально-определенные признаки и опознать наблюдавшееся им лицо или объект.

Для того чтобы выяснить наличие или отсутствие этих двух основных условий следователь обязан предварительно опросить предполагаемого опознающего об обстоятельствах, при которых он наблюдал соответствующее лицо или объект.

В ходе допроса необходимо выяснить: готов ли опознающий опознать объект, в каких условиях наблюдался опознаваемый объект, выяснить сведения о признаках, по которым он может узнать ранее воспринимавшийся им объект. Для этого следователь использует подручные материалы.

В ходе допроса необходимо выяснить имело ли место случайное узнавание до проведения предъявления для опознания.

В ходе допроса необходимо у допрашиваемого спросить сможет ли он опознать это лицо и по каким индивидуально-определенным признакам.

Если выясняются признаки предмета который предъявляется для опознания, то необходимо выяснить наименование и назначение предмета, его форму, размер, цвет, материал из которого этот предмет изготовлен.

Завершается допрос вопросом сможет ли он опознать данный объект и желает ли он участвовать в предъявлении для опознания лица или объекта.

Если допрашиваемый дал отрицательный ответ, то необходимо выяснить причину. Это может быть:

1. Неспособность представить образ лица или объекта в целом

2. Нежелание участвовать в этом следственном действии и вновь испытывать эмоциональные потрясения

3. Боязнь со стороны опознающего о том, что на него может быть оказано физическое, моральное воздействие со стороны преступников или его соучастников

4. Жалость к преступнику, особенно в тех случаях когда преступниками являются несовершеннолетние.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.