Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика очной ставки.






Очная ставка — следственное действие, в ходе которого проводится одновременный допрос двух ранее допрошенных лиц при наличии в их показаниях существенных противоречий. Цель очной ставки — устранить эти противоречия и выяснить их причину.

Перед началом следователь объясняет суть этого следственного действия, а также значение и порядок производства, права и обязанность участников. Если принимают участие потерпевший или свидетель, их нужно предупредить об ответственности за отказ и дачу ложных показаний. Если законный представитель или защитник – разъяснить, что они не могут задавать вопросы, высказывать замечания без разрешения следователя после того, как он закончит.

Очная ставка начин ается с выяснения, знают ли ее участнику друг друга и если знают, то в каких отношениях находятся между собой. Ответы на этот вопрос имеют важное значение для дальнейшей тактики и оценки показаний.

Если лица заявляют, что знают друг друга, то нужно выяснить, при каких обстоятельствах произошло их знакомство и какова продолжительность этого знакомства. Иногда лица, которые вызваны на очную ставку, довольно хорошо знакомы друг с другом до возбуждения. Но чаще всего участник не знакомы.

Иногда один из допрашиваемых на этот вопрос, отвечает, что знает, а второй, что нет. В такой ситуации следователь должен установить, действительно ли они друг друга знают и почему возникла такая ситуация. Следователь должен принять все меры к устранению этого противоречия.

Бывают случаи, когда участники не знают, как ответить на этот вопрос, в каких обстоятельствах состоят. Следователь должен выяснить какова причина, например, негативных отношений.

Важным моментом при проведении очной ставки является выбор лица, с которого следует начинать допрос первым.

По этому поводу в К. разработаны следующие рекомендации:

1. Если один из допрашиваемых подтверждал какой-либо факт, а другой его отрицал, то нужно допрашивать первым того, кто дает положительные показания

2. Если один из участников в своих показаниях изобличал другого, то на очной ставке его допрашивать нужно первым

3. В том случае, если очная ставка проводится по инициативе участника, желающего дать показания в присутствии другого лица, его следует допрашивать первым

4. Если инициатор очной ставки отрицает факты, сообщенные на допросе вторым участником и настаивает на проведении очной ставки, чтобы второй участник в его присутствии повторил свои показания, то первым следует допрашивать не инициатора, а второе лицо.

ОБЩЕЕ ПРАВИЛО: очную ставку следует начинать с допроса лица, чьи показания представляются следователя более достоверными.

Однако в исключительных случаях первым можно допрашивать того, кто дает ложные показания. Это приемлемо при наличии условий:

1. Если следователь обоснованно полагает, что ложь побудит активность другого допрашиваемого и тот дополнит свои показания, но уже более эмоционально

2. Если следователь, зная о намерениях недобросовестного участника воздействовать в свою пользу на другого допрашиваемого убежден в безуспешности такой попытки и намеревается использовать такую ситуацию для получения достоверных показаний.

 

Далее следователь приступает к допросу. Лица, которое допрашивается первым, следователь задает вопрос, побуждающий сообщить сведения об определенном факте. Следователь фиксирует ответ, задает уточняющие и дополняющие вопросы. Затем он задает аналогичный вопрос второму участнику: «Подтверждаете ли вы …? Если да, то в чем? Если нет, то в чем?». После фиксации показаний следователь может разрешить участникам задать вопросы друг другу.

ТАКТИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ:

1. Детализация показания, то есть выяснение подробностей

Позволяет выявить и устранить имеющиеся существенные противоречия, позволяет разоблачить недобросовестного участника, так как ложные показания невозможно продумать до мельчайших подробностей.

2. Обнаружение противоречий и устранение их причин

Можно выяснить условия, в которых воспринималось событие преступления, состояние участник – то есть субъективные и объективные факторы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.