Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 2. Тактико-технические характеристики извещателей.






Извещатели американской фирмы " C & K Systems, Inc."

Извещатели серии " FlexGuard"

 

К серии извещателей " FlexGuard" относятся извещатели: FG-708, FG-715, FG-730, FG-830, FG-930. Особенностью обозначения извещателей " C & K" является то, что последние цифры в обозначении извещателя указывают его радиус (дальность) действия в футах.

Например, FG-730 -..30 футов = 9 метров.

Все извещатели этой серии являются полностью аналоговыми устройствами. Сигнал, полученный с микрофона, последовательно проходит через ряд преобразователей, расположенных на печатной плате. Прошедший обработку сигнал сравнивается с фиксированным пороговым уровнем. В результате определяется не превышает ли его амплитуда (интенсивность) установленного порога. При этом сравнение происходит по трем параметрам:

- уровню низкочастотной составляющей звука (НЧ);

- уровню нарастания высокочастотной составляющей звука (ВЧ);

- временной последовательности низкочастотной и высокочастотной составляющей звука.

Если уровни поступившего сигнала превышают фиксированное значение пороговых уровней (НЧ и ВЧ), а ВЧ сигнал следует за НЧ сигналом с интервалом не более 200 мс, то извещатель выдает сигнал " тревога". При невыполнении любого из трех условий, извещатель сигнал " тревога" не выдает.

Структурная схема извещателей разбития стекла серии " FlexGuard" и фрагменты принципиальной схемы приведены ниже.

Особенностью схемы извещателей " FlexGuard" является анализ принимаемых акустических сигналов по двум каналам - НЧ и ВЧ. Причем по каналу ВЧ анализируется не только уровень сигнала, но и его приращения (уровень нарастания). Реализован этот механизм на основе полосового фильтра с полосой пропускания 3-4 кГц и дифференциального усилителя. Фильтр выбран с такой полосой пропускания, так как в этом частотном диапазоне все акустические сигналы " затухают", а сигналы разбивающегося стекла наоборот (см. Рисунок на стр.4)

Такая обработка сигнала позволяет избежать " ложных" срабатываний при появлении помех, имеющих большую амплитуду на частоте 5 кГц, а также надежно фиксировать разрушение ламинированных и других оригинальных стекол, у которых максимальный уровень смещен относительно частоты 5 кГц.

Слишком громкие и короткие звуки, имеющие широкий спектр способны вызвать перегрузку микрофона. Такие события могут привести к ложным срабатываниям, даже если не произошло разрушение стекла, либо, при определенных обстоятельствах, стать причиной не обнаружения факта разбивания стекла. В изве-

щателе FG-930 имеется защита микрофона от перегрузки, состоящая в использовании механического фильтра в одном из микрофонов. Фильтр способен отфильтровать возникающие перегрузки, тем самым позволяя увеличить чувствительность извещателя и исключить ложные срабатывания, вызванные приемом громких кратковременных сигналов. Извещатели типа FG-700 не обладают данной особенностью, поэтому кратковременные сигналы большой амплитуды вызовут срабатывание извещателя.

Для тестирования извещателей этой серии применяются имитаторы разбития стекла " FG-700" и " FG-701".

Для индикации состояния извещателя имеются три светодиода:

- красный (загорается при переходе в режим " тревога");

- зеленый (загорается при регистрации ВЧ-составляющей сигнала);

- желтый (загорается при регистрации НЧ-составляющей сигнала).

 

Недостатки:

- необходимость настройки извещателей,

- работают только в отапливаемых помещениях,

- минимальный размер блокируемого стекла не менее 25-28 х 25-28 см

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.