Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактические основы осмотра помещений и участков местности, не являющихся местом происшествия.






Осмотр — самостоятельное следственное действие.

Сущность осмотра заключается в том, что следователь с помощью органов своих чувств убеждается в существовании и характере фактов, имеющих доказательственное значение.

При осмотре следователь не только наблюдает, но и производит различные измерения и вычисления, сравнивает наблюдаемые объекты как между собой, так и с другими объектами и явлениями, в определенных пределах экспериментирует с исследуемыми объектами и, наконец, описывает и запечатлевает все то, что обнаружили и выявили он и другие участники осмотра. При следственном осмотре широко применяются специальные методы криминалистики, особенно технико-криминалистические методы работы со следами и другими вещественными доказательствами.

В процессе осмотра обнаруживается и исследуется значительная часть важнейших следов преступления и преступника и иных вещественных. доказательств. Результаты осмотра, особенно такого его вида, как осмотр места происшествия, позволяют следователю определить направленность расследования, представить механизм расследуемого события, личности преступника.

Осмотр помещений и участков местности, не являющихся местом происшествия. О значении данного вида следственного осмотра дает представление такой пример.

При расследовании уголовного дела о хищении имущества материально ответственное лицо заявило, что недостающие товары были Списаны как испортившиеся, а затем уничтожены неподалеку от складского помещения в специально отведенном месте. Следователь произвел осмотр этого места, в процессе чего установил отсутствие каких-либо следов уничтожения товаров, что позволило изобличить обвиняемого в ложных показаниях.

Объектами данного вида осмотра могут быть складские, торговые, производственные и жилые помещения, различные участки местности (например, место встречи соучастников). Производится он по правилам осмотра места происшествия.

В качестве объектов следственного осмотра помещений и участков местности, не являющихся местом происшествия, могут быть производственные, торговые, складские и жилые помещения, различные участки местности. Их осмотр производится по правилам осмотра места происшествия.

Основными задачами такого осмотра являются:

- выяснение расположения помещения, его назначения, режима работы;

- изучение признаков, характеризующих участок местности или помещение;

- изучение деталей обстановки, по которым может быть установлена осведомленность определенного лица, указывающего на конкретное место.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.