Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы фиксации результатов осмотра места происшествия. Требования предъявляемые к протоколу осмотра места происшествия.






Протокол должен составляться либо в ходе осмотра (в этом случае следователь последовательно фиксирует промежуточные, а затем окончательные результаты осмотра) либо непосредственно после его окончания. Промедление с протоколированием чревато утратой (забыванием) деталей, выявленных при осмотре, трудностями удостоверения протокола участниками процесса. В протоколе должны быть точно указаны место и дата осмотра, должностное лицо, производившее осмотр, и все его участники, а также факт разъяснения последним их прав и обязанностей, факт ознакомления их с содержанием протокола и удостоверения его правильности. При осмотре жилища фиксируется согласие на осмотр проживающих в нем лиц.

Протокол состоит из 3 частей.

Вводная – смотри приложения к УПК, т.е. где, кто, когда производит осмотр, участники, их права, по какому факту происходит осмотр.

Описательная часть – самая важная и сложная, здесь не подстрочных вопросов. Она начинается со слов ОСМОТРОМ УСТАНОВЛЕНО, по сути это и есть содержание самого осмотра, результат произведённой работы.

Содержание.

1. Краткая характеристика места происшествия – что оно из себя представляет и где находится. Т.е. нужно указать адрес, но этого мало – надо указать номер подъезда, этажа, расположение квартиры на этаже. – т.к. часто при задержании преступника он не может вспомнить сам адрес, а указывает только на этаж, железная дверь направо от лестницы, т.к. он не может запомнить адреса своих краж.

2. Описывается вход в помещение, имеется ли входная дверь, запирающее устройство и его отдельные характеристики, повреждения на двери, следы.

3. Далее описывается в целом обстановка внутри помещения. Вдоль стены по часовой стрелке описываются отдельные объекты, не подробно, достаточно несколько точных характеристик.

4. Затем надо приступать к осмотру и описанию отдельных деталей, по принципу от общего к частному, подробно описывается каждый предмет – форма, цвет, размер, следы на предмете. Заключительная часть протокола – что изъято с места происшествия, как упаковано, куда направлено, описываются приложения к протоколу, что сфотографировано, какой фотоаппарат – модель и характеристики, количество кадров, ссылка о составлении схем и планов, замечания участников осмотра.

Важной частью протокола осмотра является отражение в нем применения технических средств и полученных при этом результатов.

Если в ходе осмотра применялась фотосъемка, результаты которой (фотонегативы, снимки) могут быть получены определенное время спустя, в протоколе фиксируются лишь факт и условия применения фотосъемки, а также точки, с которых она производилась, указываются сфотографированные объекты, технические характеристики фотоаппарата и пленки. Изготовленные же позже негативы, фотоснимки, с указанием даты их изготовления отдельно удостоверяются подписью следователя и понятых (тех же, которые присутствовали при фотографировании) и прилагаются к протоколу в виде фототаблиц.

Схожей должна быть и фиксация факта применения видео- и киносъемки. После изготовления кинофильма он демонстрируется понятым и удостоверяется ими и следователем в отдельном протоколе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.