Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и роль логических следствий при построении и проверке версий.






Из версий м.б. выведены логич. следствия, н. соблюдать треб-я:

1)выведенные из версий логические следствия д. допускать прямое сопоставление с уст-ми по делу фактами;

2)необходимо выводить возможно большее число логических следствий, находящихся в разл. формах связи с версией и друг с другом;

3) в процессе выведения и проверки логических следствий особое внимание д. обращ-ся на те из них, к-ые хар-ся св-вами конкретности, специфичности, редкости. Одно из важнейших свойств версии состоит в том, что она позволяет вывести логические следствия, охватывающие более широкую инф-ную сферу, чем сведения, входящие в ее фактическую базу. Логические мех-зм выведения следствий из уже построенных версий приводят к возникн-ю между ними 3х разл. форм связи (отн-ий): необходимой, сопутствующей (возможной), необходимой и достаточной.

Этап выведения логич. следствий объединяет в единую систему 2 процесса — построение версий и их проверку, т.е. непосредственное сопоставление логич. следствий возрастает, пока постепенно не превращ-ся в достоверное знание, либо ее вероятность уменьшается, и версия в конечном счете опровергается.

Это исследование содержащихся в них предположений о каких либо событиях или фактах. Вдвинутые версии содержат предположительные объяснения искомых обстоятельств для того чтобы эти неизвестные обстоятельства были установлены версии должны быть проверенны. Проверка версии состоит в выведении из версии логических следствий и сопоставление этих следствий с полученными в процессе расследования данными. Определение конкретных следствий вытекающих из каждой выдвинутой версии это основная задача в разработки версий.

Логические следствия – это мысли об обстоятельствах не только вызванных проверяемым событием но и об обстоятельствах находящихся с проверяемыми событиями в какой либо информационной связи. Это факты, явления, действия, вещественнеы доказательства, существование которых вытекает из выдвинутой версии.

Назначенеи следствий – подтвердить или опровергнуть версию. Следователь проверяет не саму версию, в обнаруживает те или иные следствия и через них доказывает правильность или ложность версии.

Правила проверки версий:

1. Все выдвинутые версии должны быт проверены

2. Из выдвинутых версий должны быть селаны все вытекающие логические следствия

3. Следствия должны быт логически увязаны между собой

4. Все выдвинутые версии должны проверяться параллельно, а не последовательно

5. При проверки версии должны подтверждаться не случайными фактами, а совокупности данных источник данных должен быть достоверные

Основным методом проверки являются следственные действия

 

Понятие, принципы планирования. Уровни планирования расследования.

Планирование – один из эффективнейших методов организации расследования.

Планирование – это творческий мыслительный процесс, состоящий в определении содержании и оптимального порядка работы следователя по раскрытию преступления с наименьшими затратами времени, сил и средств.

Чтобы спланировать свою работу, нужно уяснить содержание деятельности и определить её порядок.

ПРИНЦИПЫ планирования:

ü Индивидуальность, определяется личностью самого следователя и разнообразием самих уголовных дел.

ü Динамичность – т.е. план в процессе расследования может изменяться и дополняться.

ü Конкретность – т.е. планировать необходимо конкретные действия, т.е. не раскрыть преступление к такому-то числу, а сделать то и это.

ü Реальность – поставленная задача должна быть выполнимой.

УРОВНИ ПЛАНИРОВАНИЯ (в силу специфики тех условий, в которых работает следователь, он должен использовать такие методы, которые приводят к решению конкретных задач):

ü Планирование расследование всех дел, находящихся в производстве у следователя. иначе планирование одного только дела может вступать в противоречие с другим, которое тоже требует внимания.

ü Планирование расследования конкретного дела

ü Поэтапное планирование расследования по конкретному уголовному делу

ü Планирование тактической операции – совокупность взаимосвязанных следственных действий, оперативных мероприятий, направленных на достижение одной промежуточной цели.

ü Планирование отдельного следственного действия.

 

Элементы основного плана расследования.

При планировании расследования по уголовному делу:

1) намечаются следственные действия, которые необходимо провести;

2) определяются содержание и объем тех следственных действий, которые намечено провести (что целесообразно выяснить у свидетеля, какие вопросы поставить перед экспертами, что искать при обыске);

3) устанавливается последовательность проведения намеченных следственных действий.

4) определяется время производства каждого из намеченных следственных действий;

5) выбирается место проведения следственного действия;

6) определяются участники следственного действия;

7) выбираются научно-технические средства, которые необходимы при проведении того или иного следственного действия;

8) определяются документы, а также иные предметы, которые необходимо истребовать из учреждений, организаций, у должностных лиц;

9) при расследовании многоэпизодных уголовных дел в обсуждении версий и составлении плана расследования принимает участие вся бригада следователей;

10) намечается содержание поручений оперативно-розыскного характера.

ПЛАН расслед-я – комплекс инф-ционных, тактических, орг-ционных и процессуальных реш-ий, итог (внешнее выражение) процесса планирования, предусматривающий оптимальный порядок, сроки, способы, ср-ва, конкр.исполнителей следственных, опер.-розыскных и иных действий и тактич.приёмов.

ЭЛЕМЕНТЫ ПЛАНА:

1) непосредственные цели, т.е. логические следствия, выведенные из принятых к проверке версий или конкретизированные в виде деятельных вопросов + вневерсионные обстоят-ва, подлежащие уст-нию;

2) рес-сы, нах-щиеся в распор-ии следователя (прежде всего исполнители – работники следствия, дознания, эксперты, специалисты + материальные ср-ва – транспорт, связь, техника)

3) следственны, опер.-розыскные, орг.-подготовит-ые действия и мероприятия (комплексное или раздельное, последовательное или параллельное выполнение)

4) тактич.приёмы, составляющие сод-ие действий, указ-ых выше

5) сроки про-ва намеченных действий

6) рез-ты выполнения плана и его корректировка.

 

Планирование на первоначальном этапе расследования должно обеспечивать:

1) обнаружение, фиксацию, сохранение вещественных источников доказательственной информации и документов, которые по объективным причинам или умышленно могут быть уничтожены либо частично утратят информационное значение (поддельные документы, похищенное имущество, деньги и иные ценности, добытые преступным путем, и т.п.);

2) выявление и своевременный допрос свидетелей, прежде всего - очевидцев;

3) принятие мер к розыску и задержанию преступника по горячим следам;

4) своевременное назначение экспертиз;

5) проверку определенных объектов по учетам, использование при этом Единой информационной телекоммуникационной системы МВД РФ.

Планирование на последующем этапе расследования подчинено решению следующих основных задач:

1) проверке показаний обвиняемого;

2) завершению исследования ранее выдвинутых общих и частных версий;

3) проверке доказательств, устранению существенных противоречий между ними;

4) поиску дополнительных источников информации;

5) установлению причин и условий, способствовавших совершению преступления (эта работа может начинаться уже на первом этапе расследования).

Планирование расследования многоэпизодных дел

При расследовании многоэпизодных дел группой следователей составление плана расследования распадается на два этапа по своей структуре:

1) составление общего плана расследования, который разрабатывает руководитель группы, но при участии всех членов следственно-оперативной группы;

2) составление индивидуальных планов работы каждого следователя и оперативного работника. По групповым и многоэпизодным уголовным делам наряду с общим и индивидуальным планами расследования используются вспомогательная документация. В их числе:

- схема структуры преступной группы (организации, сообщества);

- схема преступных связей соучастников;

- схемы документооборота, структуры предприятия (организации), технологического процесса производства;

- карточки на обвиняемых с указанием инкриминируемых каждому эпизодов преступления, наличия доказательств и др.

 

Вспомогательные формы планирования.

Форма планирования складывается из набора применяемых в конкретном случае видов планирования и методов планирования.

Виды планирования различают по нескольким признакам.

В зависимости от гибкости плановвыделяют два основных вида планирования:

1. директивное – планирование сверху вниз с четко заданными показателями;

2. индикативное – направляющее планирование с нечеткими рамками и возможностью лавирования.

В зависимости от горизонта и уровня планирования выделяют три вида планирования:

1. стратегическое – комплекс долгосрочных решений, которые вырабатываются в рамках политики достижения поставленных целей;

2. тактическое – среднесрочное планирование, направленное на реализацию стратегических планов. Задачи тактического планирования: выбор оптимальных средств для реализации стратегии, обеспечение пропорционального развития и скоординированнос ти действий организационных звеньев;

3. оперативное планирование – краткосрочное планирование, направленное на реализацию тактических планов. Объекты оперативного планирования: объем выпуска и продаж, контроль качества, кадры, товарно материальные запасы и др.

Выделяют несколько основных методов планирования:

· экономический анализ – расчленение экономического процесса (явления) на отдельные составные части, исследование этих частей, их взаимодействия между собой и влияния в целом на весь процесс. Определяются факторы, влияющие на цель, в результате чего можно разрабатывать мероприятия;

· балансовый – согласование между потребностями и возможностями. Балансы могут создаваться по разным видам ресурсов: трудовым, материальным;

· прогнозный – планирование на основе прогнозирования;

· программно целевой – увязывание целей с ресурсами через программы действий;

· нормативный – количественное обоснование плановых показателей на основе норм и нормативов. Норма – регламентируемая величина абсолютного расхода ресурсов на одну единицу продукции. Норматив – относительный показатель расхода какого либо ресурса на другие ресурсы;

· экономико-математический – применение методов теории вероятности, сетевого планирования, линейного программирования и других математических методов.

Выбор формы планирования зависит во многом от стадии развития фирмы. Если фирма зрелая, то бизнес планы масштабны. На начальной стадии развития фирмы бизнес планы нечеткие и небольшие.

Другие факторы, которые влияют на выбор формы планирования:

· квалификация персонала;

· возможности организации планирования;

· особенности деятельности фирмы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.