Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и роль версии в деят.по расследованию преступлений. Логическая структура крим.версии.






Как правило в начале расследования не известны многие обстоятельства произошедшего события. Сам факт возбуждения уголовного дела предполагает лишь наличие достаточных данных указывающих на признаки преступления. Такими достаточными данными могут являться отсутствие имущества, нанесение телесных повреждений, нахождение трупа с признаками насильственной смерти. Но этих данных не достаточно для того чтобы сделать категорический вывод о том, что произошло на месте происшествия, кто виновное лицо, какие мотивы. И следователь должен познать и установить все эти факты и обстоятельства.

По своей природе версии имеют много общего с гипотезами. Гипотеза это предположение основанное на изучении большого количества материала.

Версия это предположение, выдвигаются относительно конкретного факта или совокупности фактов, которые были в прошлом и связаны с преступлением.

Крим. версия является разновидностью гипотезы и имеет следующие отличительные черты от гипотезы:

1. Версия выдвигается в сфере практической деятельности, т.е. в процессе расследования преступлений а ненаучной деятельности

2. Субъектами выдвижения версии являются следователь, оперативный работник, прокурор, эксперт

3. Сравнительно небольшой по объему исходный материал для выдвижения версий (фактическая база)

4. Выдвижение версий осуществляется как на основе фактических данных, так и на основе вероятностной информации, в том числе слухов, писем

5. Выдвижение всех возможных фактических предположений (версий)

6. Выдвижение версий происходит одновременно или почти одновременно, что не исключает в дальнейшем выдвижением новых версий в связи с новой информацией

КРИМ. ВЕРСИЯ – это обоснованное предположение следователя или иного субъекта познавательной деятельности об обстоятельствах имеющих значение для дела, правдоподобно объясняющие установленные факты.

Обстоятельства в отношении которых могут выдвигаться версии - основные обстоятельства (обстоятельства, которые входят в предмет доказывания) и вспомогательные обстоятельства (промежуточные факты, которые нужно установить).

ПРИЗНАКИ ВЕРСИИ:

1. Сложный продукт воображения (мышления) благодаря которому непосредственное восприятие и представление и представление о действительности трансформируются в новые образы, находящиеся за пределами непосредственных наблюдений.

2. Версия – это предположение, выдвинутое следователем о еще неизвестных и юридически важных обстоятельствах проверяемого события. Обстоятельства, которые не известны следователю, но должно быть установлено дается предположительное объяснение. Как правило выдвигается всегда несколько предположений, каждая версия содержит только одно предположение.

3. Предположение, заключенное в версии должно быть реальным, т.е. обоснованным теми фактами и сведениями, которые имеются в распоряжении у следователя.

4. Каждая выдвинутая версия нуждается в последующей обязательной проверке и сама по себе не может служить основанием для окончательных выводов следователя, например, о виновности или невиновности лица.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.