Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и свойства тактического приема. Классификация тактических приемов. Соотношение тактического приема с нормой права и следственным действием.






ТАКТИЧ. ПРИЕМ — это наиболее рациональный и эффективный способ действий или наиболее целесообразная линия поведения следователя при подготовке и проведении отдельного следствен ного действия в ходе расследования преступлений.

Субъектом применения тактического приема является следователь либо другое лицо, осуществляющее расследование по уголовному делу. Сфера его применения - деятельность при подготовке и производстве следственного действия.

Выступая в качестве способа решения задач, возникающих в ходе этой деятельности, тактический прием представляет собой не единственный, а один из серии возможных в том или ином случае способов, вариантов решения задачи поисковой, познавательной, поисково-познавательной направленности.

Тактический прием должен соответствовать нормам закона, не противоречить этическим нормам и правилам, быть безопасным для жизни и здоровья участников следственного действия, других людей, его применение не должно причинять вреда иным охраняемым законом отношениям. Важным признаком приема, рекомендуемого криминалистикой, является его научная обоснованность, апробированность, эффективность. Не допускаются приемы, основанные на лжи, фальсификации, унижении чести и достоинства людей, нарушениях их законных прав, разжигании национальной, религиозной и классовой розни и вражды, межличностных конфликтов, провокациях, использовании беспомощного состояния, слабостей и негативных черт личности.

Применение тактических приемов при расследовании преступлений связано со следующими условиями:

а) правомерность тактического приема, т.е. применение только таких приемов, которые не противоречат требованиям закона. Основным нормативным актом, регламентирующим использование тактических приемов, является Уголовно процессуальный кодекс;

б) научная обоснованность возможность предвидения результатов применения данного тактического приема;

в) соответствие тактического приема современным научным достижениям, современному состоянию крим. тактики; научность источника его происхождения (результат научной разработки) или средства его проверки (научная проверка рекомендаций практики); тактического приема, под которой понимается: практическая обоснованность тактического приема, т.е.целесообразность его применения исходя из значимости возможного результата соотносительно с затратой необходимых сил, средств и времени;

г) доступность тактического приема, т.е. возможность его использования любым следователем, дознавателем, судьей с учетом их профессиональных знаний и умений;

д ) этичность, нравственность тактического приема, т.е. соответствие применения приема этическим нормам общества, требованиям нравственности.

Существуют различные общие и частные классификации тактических приемов
и правил.

ПО степени их общности они подразделяются на применяемые при производстве: 1) всех следственных действий; 2) определенных групп криминалистически сходных видов следственных действий; 3) следственного действия того или иного вида; 4) отдельных разновидностей следственного действия.

ПО степени универсальности: 1) применяемые при подготовке следственного действия; 2) применяемые при производстве следственного действия; 3) применяемые и при подготовке, и при производстве следственного действия (универсальные).

ПО характеру и направленности различаются поисковые, аналитические, познавательные приемы и правила, а также передачи информации, приемы и правила речевого и неречевого воздействия.

Выделяются приемы и правила собирания личностной информации (информации, получаемой от людей) и вещной информации (информации, получаемой при исследовании документов, иных материально-фиксированных объектов).

П риемы и правила, базирующиеся на положениях логики и закономерностях логического мышления, психологии (общей, социально), науки организации труда и управления и других наук. Важное теоретическое и практическое значение имеет классификация тактических приемов и правил в зависимости от специфики объектов, на которые воздействует следователь с помощью указанных средств. Выделяются:

- приемы и правила как средства управления следователем собственными чувствами и поведением;

- приемы и правила как средства управления следователем поведением других участников следственного действия:

- приемы и правила как средства овладения и управления ситуацией;

- приемы и правила как средства организации работы следователя по поиску и взаимодействию с неговорящими объектами (живой и неживой природы).

Тактическая рекомендация это научно обоснованный и апробированный практикой совет о применении того или иного тактического приема в данной типичной следственной ситуации.

Рекомендации бывают:

а) общие — могут быть использованы любым участником уголовного судопроизводства и в любой ситуации независимо от обстоятельств дела;

б) специальные — могут быть использованы только определенным участником уголовного судопроизводства (следователем, дознавателем) или в конкретной ситуации.

Система тактических приемов или следственных действий, проводимых при производстве расследования по уголовному делу, образует тактическую комбинацию (или тактическую операцию).

Тактическая комбинация — это определенное сочетание тактических приемов или следственных действий и иных мероприятий, преследующее цель решения конкретной задачи на данном этапе расследования.

Виды тактической комбинации: 1) простая (элементарная) тактическая комбинация — состоит в определенном сочетании тактических приемов в рамках одного следственного действия. 2) сложная тактическая комбинация — состоит в определенном сочетании следственных, оперативно-розыскных действий в рамках одного уголовного дела.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.