Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебно-исследовательская фотография. Ее методы.






ЭТО система соответствующих научных положений, средств и методов фотосъемки, применяемых при исследовании различных вещественных доказательств. Главным образом она применяется в экспертно-криминали-стической практике, но в ряде случаев может применяться и следователем (в целях оперативного, доэкспертного изучения отдельных криминалистических объектов).

Судебная фотография при производстве крим. экспертиз используется,

во-первых, как способ фиксации общего вида и состояния объектов, поступающих на экспертизу,

во-вторых, как способ иллюстрации результатов различного рода исследований, например для иллюстрации результатов судебно-почерковедческой экспертизы фотографируются тексты и подписи. На полученных снимках делаются разметки, показывающие признаки, на основании которых эксперт пришел к тому или иному выводу. Такое фотографирование производится с применением методов запечатлевающей, а не исследующей съемки (репродукционной, крупномасштабно.).

В-третьих, судебная фотография используется как один из способов исследования, значительно расширяющих возможности человеческого зрения. Так, фотографические методы исследования применяются:

а) для выявления и изучения слабовидимых или невидимых деталей либо признаков, недоступных обычному зрению (например, при восстановлении залитых или замазанных записей, вытравленных или удаленных подписей в тексте, выявлении невидимых глазом следов на различного рода объектах);

б) для выявления цветных и яркостных различий в исследуемых объектах (при установлении различия в цветовом тоне основного и дописанного штрихов в тексте исследуемого документа);

в) для изучения механизма следообразования.

 

МЕТОДЫ:

1) методы изменения контрастов; 2) фотографирование в ультрафиолетовых лучах; 3) фотографирование в инфракрасных лучах; 4) фотографирование люминесценции; 5) фотографирование в рентгеновских лучах; 6) микросъемка. Рассмотрим кратко их применение.

При небольшом отличии яркостей деталей объекта (текста и фона документа) они плохо заметны, а иногда и вовсе неразличимы для глаза - возникает необходимость в изменении соотношения яркостей, т. е. в усилении контраста. Контраст фотографического изображения можно повысить

Фотографирование в УФ лучах - метод, широко используемый в судебно-исследовательской фотографии. Он основан на том, что многие вещества отражают и поглощают ультрафиолетовые лучи не так, как видимое излучение спектра. Фотографирование в УФ лучах позволяет выявить следы травления, установить различия сходных на первый взгляд веществ и материалов. Фотоснимок, сделанный в этих лучах, помогает обнаружить дописи и исправления в документах, выполненные другими красителями.

Фотографирование в ИК лучах - ИК лучи способны проникать через преграды (вещества, материалы), которые для видимых лучей непрозрачны. Фотографирование в ИК лучах применяют: для выявления записей, залитых чернилами; установления признаков подделки подписей, оттисков печатей и штампов; дифференциации (различения) штрихов поддельных записей; восстановления подчищенных или плохо видимых записей, заклеенных тонкой бумагой.

Фотографирование люминесценции. " Холодное" свечение тел и веществ, возникающее в результате воздействия на них световых или иных лучей (рентгеновских, катодных), принято называть люминесценцией.

Фотографирование в рентгеновских лучах - они обладают значительной проникающей способностью. Фотосъемка в рентгеновских лучах позволяет прочесть залитые тексты, установить структуру бумаги, выявить на бумаге водяные знаки, дифференцировать сходные по внешнему виду красители, обнаружить следы близкого выстрела, куски стекла и металла в пищевых продуктах, обломок ножа в теле убитого, отличить настоящие алмазы и бриллианты от поддельных. Рентгенография успешно используется и для обнаружения тайников, установления перебивки автомобильных номерных знаков.

Съемка через микроскоп ведется с помощью микрофотокамер: объектив камеры вывинчивается, вместо него закрепляется тубус микроскопа. Некоторые из этих камер укомплектованы специальными микроскопами.

Микросъемка выполняется не только в видимых лучах спектра, но и в инфракрасных и ультрафиолетовых. С помощью микросъемки можно запечатлеть также картину люминесценции и флюоресценции.

ЗАДАЧИ:

1) фиксации общего вида объектов; 2) получению фотографическим путем материалов для сравнительного исследования; 3) проведению сравнительного исследования по фотоизображениям; 4) выявлению невидимого (плохо видимого) и различий в деталях объектов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.