Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление финансовыми рисками






Сущность и природа риска.

Риск - это возможная опасность потерь, вытекающая из специфики тех или иных явлений природы и видов деятельности человека. Риском можно управлять, используя разнообразные методы, позволяющие в определённой степени прогнозировать наступление рискового события и во время принимать меры к снижению риска. Чем больше неопределённость хозяйственной ситуации и принятия решения, тем выше степень риска. В любой хозяйственной деятельности всегда существует опасность денежных потерь, вытекающая из специфики тех или иных хозяйственных операций опасность таких потерь и представляет собой финансовые риски. Финансовый риск предприятия – вероятность возникновения неблагополучных финансовых последствий в форме потери дохода и капитала в ситуации неопределённости условий осуществления его финансовой деятельности.

Классификация финансовых рисков предприятия.

Риски можно поделить на две большие группы:

1. Чистые риски – означают возможность получения отрицательного или нулевого результата.

Имущественные риски – риски, связанные с вероятностью потерь имущества предпринимателя по причине кражи, халатности.

Производственные риски – риски, связанные с убытком от остановки производства вследствие воздействия различных факторов и, прежде всего, с гибелью или повреждением основных и оборотных фондов (оборудование, сырье, транспорт и т.п.).

Торговые риски – риски, связанные с убытком по причине задержки платежей, отказа от платежа в период транспортировки товара, непоставки товара.
Финансовые риски подразделяются на:

1. Риски, связанные с покупательной способностью денег:

- инфляционные и дефляционные риски

Инфляционный риск – риск того, что при росте инфляции получаемые денежные доходы обесцениваются с точки зрения реальной покупательной способности быстрее, чем растут. Дефляционный риск – это риск того, что при росте дефляции происходит падение уровня цен, ухудшение экономических условий предпринимательства и снижение доходов.

- валютные риски – представляют собой опасность валютных потерь, связанных с изменением курса одной иностранной валюты по отношению к другой - риск ликвидности – это риски, связанные с возможностью потерь при реализации ценных бумаг или других товаров из-за изменения оценки их качества и потребительной стоимости.

2. Риски, связанные с вложением капитала (инвестиционные риски)

- риск упущенной выгоды – это риск наступления косвенного финансового ущерба в результате неосуществления какого-либо мероприятия (например, страхование);

- риск снижения доходности – может возникнуть в результате уменьшения размера процентов и дивидендов по портфельным инвестициям, по вкладам и кредитам;

- риск прямых финансовых потерь (биржевой риск, селективный риск, риск банкротства, а также кредитный риск).

Риск снижения доходности подразделяется на:

- процентные риски – представляют собой опасность потерь коммерческими банками, кредитными учреждениями, инвестиционными институтами в результате превышения процентных ставок, выплачиваемых ими по привлеченным средствам, над ставками по предоставленным кредитам. - кредитные риски – представляют опасность неуплаты заемщиком основного долга и процентов, причитающихся кредитору.

- биржевые риски – представляют собой опасность потерь от биржевых сделок. - риск банкротства – представляет собой опасность в результате неправильного выбора способа вложения капитала, полной потери предпринимателем собственного капитала и неспособности его рассчитываться по взятым на себя обязательствам. - селективные риски – это риски неправильного выбора способа вложения капитала, вида ценных бумаг для инвестирования в сравнении с другими видами ценных бумаг при формировании инвестиционного портфеля.

3. Сущность управления финансовыми рисками.

Управление финансовыми рисками предприятия представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации рисковых финансовых решений обеспечивающих всестороннюю оценку различных видов финансовых рисков и нейтрализации их возможных негативных последствий. В условиях формирования рыночных отношений проблема эффективного управления финансовыми рисками предприятия приобретает все большую актуальность. Это управление играет активную роль в общей системе финансового менеджмента, обеспечивает надежность достижения целей финансовой деятельности предприятия.

4. Цель управления финансовыми рисками.

Целевая функция управления финансовыми рисками предприятия непосредственно связана с целевой моделью максимизации его рыночной стоимости. Модель максимизации рыночной стоимости предполагает, что все управленческие решения в любой сфере деятельности должны быть направлены в первую очередь на максимально возможный прирост реальной рыночной его цены, т.е. обеспечивает непрерывный рост его стоимости на рынке. Эта модель характеризуется особенностями:

1. целевая модель ориентирована на ст-ть определённых собственников как главных субъектов в системе экономических интересов связанных с деятельностью предприятия.

2. модель максимизации рыночной стоимости гармонизирует экономические интересы основных субъектов связанных с деятельностью предприятия.

3. интегрирование основной цели и задачи эффективного функционирования различных его служб и подразделений.

4. показатель рыночной стоимости обладает более широким спектром и более глубоким потенциалом роста в сравнении с другими целевыми показателями.

5. гармонизирование текущей цели и перспективного развития приятия.

6. показатель обеспечивающий возможность оценки более отдаленной перспективы функционирования приятия в сравнении с другими целевыми ориентирами.

7. показатель, реализующий наиболее полную информацию о функционировании предприятия в сравнении с другими оценочными показателями.

8. отражает весь спектр его финансовых отношений и основных финансовых решений.

9. динамика рыночной стоимости является наиболее всеобъемлющим критерием эффективности использования капитала предприятия.

Главной целью управления финансовыми рисками является обеспечение финансовой безопасности предприятия в процессе его развития и предотвращения возможного снижения его рыночной стоимости.

5. Задачи управления финансовыми рисками:

1) выявление сфер повышенного риска финансовой деятельности предприятия несущих угрозу его финансовой безопасности. Эта задача реализуется путем идентификации отдельных видов рисков присущих различным финансовым операциям, концентрация рисков в разрезе отдельного направления.

2) всесторонняя объективная оценка вероятности наступления отдельных рисковых событий и связанных с ними возможности финансовых потерь. Реализация этой задачи обеспечивается созданием необходимой достоверности информационной базы осуществления такой оценки.

3) обеспечение минимизации уровня финансового риска по отношению к предусматриваемому уровню доходности финансовых операций.

4) обеспечение минимизации возможных финансовых потерь при наступлении рискового события. В процессе реализации этой задачи разрабатывается комплекс мер по предотвращению возможного нарушения финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия. Все задачи управления финансовыми рисками взаимосвязаны и решаются в едином комплексе.

6. Принципы управления финансовыми рисками:

1) Осознанность принятия рисков. Финансовый менеджер должен сознательно идти на риск.

2) Управляемость принимаемыми рисками. В состав портфеля финансовых рисков должны включиться преимущественно те из них, которые поддаются нейтрализации.

3) Независимость управления отдельными рисками. финансовые потери по различным видам рисков независимы друг от друга и в процессе управления ими должны нейтрализоваться индивидуально.

4) Экономическая рациональность управления. управление финансовыми рисками предприятия базируется на рациональном экономическом поведении.

5) Учет финансовой философии предприятия. Вариантами рисковых предпочтений, отражаемых финансовой философией предприятия, являются: нерасположенность к риску (избежание риска даже несмотря на справедливое возмещение возрастания его уровня соответствующим дополнительным уровнем дохода); нейтральность к риску (готовность принимать на себя риск только в том случае, если он будет справедливо компенсирован дополнительным уровнем дохода); расположенность к риску (склонность идти на риск даже в тех случаях, когда он недостаточно справедливо компенсирован дополнительным уровнем дохода).

6) Учет финансовой политики по отдельным аспектам финансовой деятельности. Система управления финансовыми рисками по отдельным финансовым операциям должна базироваться на критериях избранной финансовой политики по отдельным направлениям финансовой деятельности, сформированной в процессе разработки общей финансовой политики - агрессивная, умеренная или консервативная - включают как обязательный элемент уровень допустимого риска при осуществлении отдельных финансовых операций.

7) Сопоставимость уровня принимаемых рисков с уровнем доходности финансовых операций. заключается в том, что предприятие должно принимать в процессе осуществления финансовой деятельности только те виды финансовых рисков, уровень которых не превышает соответствующего уровня доходности по шкале " доходность-риск".

8) Сопоставимость уровня принимаемых рисков с финансовыми возможностями предприятия. Ожидаемый размер финансовых потерь предприятия, соответствующий тому или иному уровню финансового риска, должен соответствовать той доле капитала, которая обеспечивает внутреннее страхование рисков.

9) Учет временного фактора в управлении рисками. Чем длиннее период осуществления финансовой операции, тем шире диапазон сопутствующих ей рисков, тем меньше возможностей обеспечить нейтрализацию их негативных финансовых последствий.

10) Экономичность управления рисками. затраты предприятия по нейтрализации соответствующего финансового риска не должны превышать суммы возможных финансовых потерь по нему.

7.Функции управления финансовыми рисками:

1) Функция как управляющей системой:

а) Формирование эффективных информационных систем, обеспечивающих обоснование альтернативных вариантов управленческих решений.

б) Осуществление рискового анализа различных аспектов финансовой деятельности предприятия. (В процессе проводятся экспресс и углубленный рисканализ отдельных финансовых операций финансовой деятельности предприятия в целом и отдельных ее направлений.

в) Осуществление рискового планирования финансовой деятельности предприятия по основным ее направлениям.

г) Осуществление эффективного контроля реализации принятых рисковых решений.

2) Функция как специальной областью управления предприятием:

а) Управление формированием портфеля принимаемых финансовых рисков (*идентификация различных финансовых рисков, связанных с его предстоящей финансовой деятельностью.*избежание отдельных финансовых рисков за счет отказов от очень рисковых сделок. *определение окончательного состава отдельных систематических и не систематических рисков).

б) Управление оценки уровня и стоимости финансовых рисков.

в) Управление нейтрализацией возможных негативных последствий финансовых рисков в рамках предприятия.

г) Управление страхования финансовых рисков.

8. Механизм управления финансовыми рисками.

В структуру управления механизмом финансовых рисков входит:

1.Система регулирования финансовой деятельности:

а) государственные нормативно-правовые регулирования финансовой деятельности.

б) внутренний механизм регулирования отдельных аспектов рискового менеджмента.

в) рыночный механизм регулирования финансовой деятельности.

2. Система внешней поддержки финансовой деятельности:

а) государственные формы финансирования.

б) лизинг.

в) страхование.

г) кредитование предприятий.

3. Система финансовых методов:

а) балансовый метод.

б) методы дисконтирования стоимости.

в) метод технико-экономических расчётов.

г) экономико-математический метод.

д) экономико-статистический метод.

4.Система финансовых рычагов включает основные формы воздействия на процесс принятия и реализации управленческих решений в области финансовой деятельности: цена; процент; страховая премия; пени; прибыль; штрафы; чистый денежный поток; неустойки.

5. Система финансовых инструментов:

а) кредитный инструмент.

б) депозитный инструмент.

в) платёжный инструмент.

г) инструменты страхования.

Вывод: Эффективный механизм рискового менеджмента позволяет полностью реализовать стоящие перед ним цели и задачи, способствует результативному осуществлению управления финансовыми рисками.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.