Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные элементы экономической теории






Предмет экономической теории: Это наука о видах деятельности с обменом и денежными сделками между людьми;

о богатстве;

об использовании людьми редких или ограниченных ресурсов;

О повседневной деловой жизни и деятельности людей;

О потреблении и производстве;

Изучение деятельности институтов

О производственных отношениях.

Производство – это процесс создания материальных и духовных благ, необходимых для существования и развития человека.

Распределение – это процесс определения доли, количества, пропорции, в которой каждый хозяйственный субъект принимает участие в производственном продукте.

Обмен – это процесс движения материальных благ и услуг от одного субъекта к другому, форма общественной связи производителей и потребителей, опосредующая общественный обмен веществ.

Потребление – это процесс использования результатов производства для удовлетворения определенных потребностей.

Производство – основа жизни и источник прогресса человеческого общества; потребление – конечный пункт; распределение и обмен выступают как сопутствующие стадии, связывающие производство с потреблением.

Процессы производства и потребления неразрывно связаны через экономические системы. Экономическая система – это особым образом упорядоченная система связей между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ и услуг.

Производственные возможности экономической системы ограничены редкостью применяемых ресурсов, которая по мере развития общества не только сохраняется, но и возрастает. Это обусловлено истощением невоспроизводимых природных ресурсов. В связи с этим общество должно сделать выбор. Выбирая, оно вынуждено от чего-то отказаться, чем-то пожертвовать, чтобы получить желаемый результат.

Таким образом, основной проблемой эффективного функционирования экономической системы является проблема выбора. Суть этой проблемы в том, что, если каждый используемый для удовлетворения многообразных потребностей фактор ограничен, то всегда существует проблема альтернативности его использования и поиска сочетания факторов производства.
Проблема выбора находит отражение в трех основных вопросах:

Что? Þ какие из возможных товаров и услуг должны производиться в данной экономической системе в определенный период времени?

Как? Þ при какой комбинации производственных ресурсов, с использованием какой технологии должны быть произведены выбранные товары и услуги?

Для кого? Þ кто будет покупать произведенные товары и услуги?

Экономическая система – это особым образом упорядоченная система связей между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ и услуг.

Благо – это все то, что заключает в себе определенный положительный смысл, а именно предмет, явление, продукт труда, удовлетворяющий определенную человеческую потребность и отвечающий интересам, целям, устремлениям людей.

Классификация благ:

1. Материальные блага имеют материальную форму и природу (естественные дары природы, продукты производства).

2. Нематериальные блага – не имеют материальной формы (здравоохранения, образование, искусство, кино, театр и т.д.).

Различают две группы нематериальных благ:

Внутренние – даны человеку природой, которые он развивает в себе по собственной воле (голос, пение, музыкальный слух).

Внешние – это то, что дает внешний мир для удовлетворения потребностей (репутация, деловые связи и т.д.).

Экономические блага – к ним относятся те блага, которые является объектом или результатом экономической деятельности, т.е. которые можно получить в ограниченном количестве по сравнению с потребностями, которые они могут удовлетворить.

Неэкономические блага – предоставляются природой без приложения усилий человека. Эти блага существуют в природу «свободно», в достаточном количестве для полного и постоянного удовлетворения определенных потребностей человека.

Товар – это специфическое экономическое благо, произведенное для обмена.

Товар обладает двумя свойствами:

1. Способностью удовлетворять какую-либо человеческую потребность;
2. Способность к обмену.

Способность товара удовлетворять ту или иную потребность человека составляет его потребительскую стоимость. Ею обладает любой товар. Потребительные стоимости составляют вещественное содержание богатства всякого общества. Потребительная стоимость имеет три формы проявления:

· Количество

· Натуральная форма

· Качество

Последнее – это степень полезности данной потребительной стоимости, ее соответствия, ее пригодности удовлетворять потребность в конкретных условиях потребления.

Товар обладает не только свойством удовлетворять человеческие потребности, но и свойством вступать в отношения с другими товарами, обмениваться на другие товары. Способность товара к обмену в определенных количественных пропорциях есть меновая стоимость.

Формы общественного хозяйства:

а) натуральная;

б) товарная

Натуральная форма хозяйствования – это такая форма хозяйствования, в которой производство благ, услуг осуществляется для собственного потребления внутри отдельной хоз. единицы, материальной основой которой является слабое, низкое развитие общественного разделения труда. Натуральной форме присущ замкнутый, локальный характер производства, ограниченный рамками данного хозяйства, его единицы. Натуральная форма хозяйства исторически основывалась на земельной собственности. Отсутствие частной собственности на землю, её сосредоточение в руках государства, как верховного собственника, в качестве своего неизбежного результата имело сращивание собственности и гос. власти. Цель натуральной формы – удовлетворение незначительной по объёму и однообразных по качественному составу потребностей. Всё это определило низкие темпы развития.

Товарная форма хозяйствования –тип организации хозяйства, при котором полезные продукты создаются для продажи на рынке. Товарное производство предполагает, что продукты производятся частными отдельными производителями, каждый из которых специализируется на выработке одного какого-либо продукта, поэтому для удовлетворения общественных потребностей необходима купля-продажа продуктов и их товарно-денежный обмен.
Первое необходимое условие возникновения товарного производства связано с общественным разделением труда. Общественное разделение труда – материальное условие существования товарного производства, характер которого определён уровнем развития производительных сил.

Второе необходимое условие – экономическое обособление товаропроизводителей. Это условие необходимо и достаточно для превращения обмена в товарный обмен.

Экономическая деятельность людей осуществляется в определенных условиях, или СРЕДАХ. Главными из них являются две: социальная (общественная) и естественная (географическая).

СОЦИАЛЬНУЮ СРЕДУ жизни людей образуют:

1) отношения собственности;

2) социальное устройство общества.

Потребности — это объективно существующие запросы (нужды) человека, семьи, трудового коллектива и общества, связанные с обеспечением их нормальной жизнедеятельности, функциониро­вания и развития. Потребности так многообразны, что ученые давно предпринима­ют попытки классифицировать их по разным критериям и прежде всего по значению для жизни человека. Довольно широко распро­странено деление потребностей на материальные, духовные, соци­альные, а по видам субъектов на — индивидуальные, семейные, кол­лективные, общественные. Непрерывное изменение потребностей в количественном и качест­венном отношении, их возрастание в процессе экономической эво­люции человеческого общества рассматривается как закон возвыше­ния потребностей. Экономические ресурсы. Удовлетворение потребностей осуществ­ляется с помощью природных или экономических благ. Экономиче­ское благо — продукт или услуга — есть результат производства. Про­изводство экономических благ — основа жизни человеческого обще­ства. Оно представляет собой процесс взаимодействия человека с природой и в то же время взаимодействия людей между собой, их экономические отношения в этом процессе. С экономической точки зрения производство — это целесообраз­ная деятельность людей, направленная на удовлетворение потребно­стей, создание материальных и нематериальных благ.

Аксиомой экономического развития явля­ется ограниченность ресурсов. Она относительна, поскольку обнару­живается при сопоставлении ресурсов с экономическими потребно­стями общества и означает, что экономических ресурсов, факторов производства недостаточно для удовлетворения всех потребностей, сложившихся на данном уровне производственного, научно-техни­ческого и социально-экономического развития. Ограниченность сырьевых ресурсов связана как с наличием их в природе (пахотные земли, разведанные залежи полезных ископаемых и т.п.), так и с имеющимися технологическими возможностями их добычи и пере­работки (возможности бурения скважин, степень извлечения и глу­бина переработки сырья и т.п.). Человеческие ресурсы ограничены

наличной рабочей силой, ее квалификацией, рабочим временем. Ка­питальные ресурсы, средства производства также имеются в каждый данный момент в определенном объеме и ассортименте. Все сказан­ное означает, что общественное производство не может обеспечить выпуск экономических благ, необходимых для удовлетворения всех имеющихся потребностей.

Несоответствие ограниченных экономических ресурсов постоян­но растущим потребностям порождает проблему экономического выбора. Выбор приходится делать двоякий.

С одной стороны, следует определить какие из потребностей и в каких объемах должны быть удовлетворены в первую очередь, а ка­кие в последующих периодах, то есть провести своеобразное ранжи­рование потребностей по степени их важности и неотложности.

С другой, выявляется, какие людские, капитальные, сырьевые, информационные и другие ресурсы и в какие сроки могут быть ре­ально задействованы в производстве товаров и услуг и какие из них принесут наибольшую отдачу.

Проблема экономического выбора существует в любой экономи­ческой системе, с ней сталкивается каждая страна, а на своем уровне все фирмы, семьи, индивиды. В наиболее общем виде проблема вы­бора для страны и для любого производителя означает поиск реше­ний по трем важнейшим вопросам экономического развития: что производить, как производить и для кого?

Что производить! Для удовлетворения растущих потребностей общество постоянно делает экономический выбор — какие товары и услуги, в каком количестве и в какие сроки должны быть произве­дены. Это позволит сделать экономический выбор: что и в каких объемах производить, на какие рынки ориентироваться, чтобы получить наибольшую прибыль.

Как производить? Решение этого вопроса связано с выбором эко­номических ресурсов, технологии, места размещения предприятий, организации производства и т.п.

Для кого производить? Решение этого вопроса для общества свя­зано с определением его целей, стимулов развития, с проблемой со­циальной справедливости и поддержания стабильности. По­средством механизма выбора решается тем самым и проблема рас­пределения экономических благ. С ограниченностью ресурсов связаны все основные проблемы экономического развития: проблема выбора, суть которой рассмат­ривалась выше и с которой мы будем встречаться далее, проблема эффективного использования и занятость (загрузка) ресурсов, про­блема альтернативности разных видов производства, проблема эко­номического роста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.