Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расходы организации. Расходами организации признается выбытие активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновение обязательств






Расходами организации признается выбытие активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновение обязательств, что приводит к уменьшению капитала этой организации. В зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации расходы подразделяются на: 1) расходы по обычным видам деятельности; 2) прочие расходы. Расходы, которые отличаются от расходов по обычным видам деятельности, считаются прочими расходами. Расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, с выполнением работ, оказанием услуг, считаются расходами по обычным видам деятельности. Расходы по обычным видам деятельности формируют: 1) расходы, связанные с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материально—производственных запасов; 2) расходы, возникающие непосредственно в процессе переработки (доработки) материально—производственных запасов для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, коммерческие расходы, управленческие расходы и др. При формировании расходов по обычным видам деятельности производится их группировка по следующим элементам: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация, прочие затраты. На предприятии для целей управления в бухгалтерском учете организуется учет расходов по статьям затрат, перечень которых устанавливается организацией самостоятельно. К прочим расходам относятся: 1) расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации; 2) расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения и других видов интеллектуальной собственности; 3) расходы, связанные с участием в уставных капиталах других предприятий; 4) расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), товаров, продукции; 5) проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов); 6) расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями; 7) отчисления в оценочные резервы, создаваемые в соответствии с правилами бухгалтерского учета и др.; 8) штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров; 9) возмещение причиненных организацией убытков; 10) убытки прошлых лет, признанные в отчетном году; 1 1) курсовые разницы; 1 2) сумма уценки активов; 1 3) расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений и иных аналогичных мероприятий; 1 4) прочие расходы. Прочими расходами также считаются расходы, возникающие в результате чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации имущества и т. п.).

Расходы представляют собой отток экономических выгод в течение отчетного периода в форме уменьшения или использования активов организации или увеличения ее обязательств, приводящий к уменьшению капитала, отличный от распределения капитала между участниками организации.

Управление затратами – это выполнение всего комплекса функций управленческого цикла, направленных на повышение эффективности использования производственных ресурсов на предприятии.

Затраты в зависимости от способа включения в себестоимость отдельных видов продукции, работ, услуг или групп однородной продукции подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые – это затраты, связанные с производством конкретного вида изделия или нескольких видов продукции, но имеющие пропорциональную связь с объемом работ по изготовлению каждого из видов и возможность распределения по принципу прямой связи (например, сырье и материалы, топливо, энергия и др.).

Косвенные – это затраты, не имеющие прямой пропорциональной связи с отдельными видами продукции, включаются в себестоимость с помощью специальных методов (например, общепроизводственные, общехозяйственные расходы и др.).

Переход предприятий на международные стандарты и мировую практику учета предполагает разделение затрат на условно-переменные (производственные) и условно-постоянные (периодические), подсчет сокращенной (частичной) производственной себестоимости и отнесение условно-постоянных затрат на результаты производственно-хозяйственной деятельности.

Применительно к калькуляционной группировке затрат к периодическим расходам с некоторой долей условности можно отнести общехозяйственные и коммерческие расходы, все остальные статьи калькуляции – к производственным (условно-переменным) расходам.

Производственная калькуляция определяется в пределах условно-переменных затрат. Она позволяет оценивать незавершенное производство, полуфабрикаты собственного изготовления, готовую продукцию. При составлении калькуляции затраты подразделяются:

– в зависимости от участия в производственном процессе – на основные, связанные с технологией и определяющие формирование характера и потребительских свойств товара, и накладные расходы;

– по степени целесообразности расходования – на производительные, связанные с производством качественной продукции, освоением новых изделий, и непроизводительные, вызываемые разного рода потерями от брака, простоев, недостач, штрафов и т. п.;

– по степени экономической однородности – на простые, состоящие из одного элемента (одноэлементные), например заработная плата, и комплексные, включающие несколько элементов (видов) разнородных затрат, например общепроизводственные и общехозяйственные расходы, и др.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.