Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиции в ценные бумаги. Основными инвестиционными качествами ценных бумаг являются доходность, обращаемость, ликвидность и риск.






Основными инвестиционными качествами ценных бумаг являются доходность, обращаемость, ликвидность и риск.

Доходность - способность ценной бумаги приносить положительный финансовый результат в форме прироста капитала. Обращаемость - способность ценной бумаги вызывать спрос и предложение (покупаться и продаваться) на рынке, а иногда выступать в качестве самостоятельного платежного инструмента, облегчающего обращение других товаров. Ликвидность - свойство ценной бумаги быть быстро проданной и превращенной в денежные средства без существенных потерь для держателя при небольших колебаниях рыночной стоимости и издержек на реализацию. Риск - возможность потерь, связанных с инвестициями в ценные бумаги. При оценке инвестиционных качеств ценных бумаг, кроме расчета общих для всех объектов инвестирования показателей эффективности, проводят исследование методами фундаментального и технического анализа, принятыми в финансовой практике. Фундаментальный анализ базируется на оценке эффективности деятельности предприятия-эмитента. Он предполагает изучение комплекса показателей финансового состояния предприятия, тенденций развития отрасли, к которой оно принадлежит, степени конкурентоспособности производимой продукции сегодня и в перспективе. Базой анализа являются публикуемые компанией-эмитентом балансы, отчеты о прибылях и убытках и другие материалы. Фундаментальный анализ также называют факторным, поскольку он опирается на изучение влияния отдельных факторов на динамику цен финансовых инструментов в настоящем периоде и прогнозирование значений этих факторов в будущем периоде. Полученные на его базе результаты позволяют определить, как соотносится стоимость ценной бумаги эмитента с реальной стоимостью активов, денежными поступлениями, и сделать прогноз дохода, который определяет будущую стоимость ценной бумаги и, следовательно, может воздействовать на ее цену. Исходя из этого делается вывод о целесообразности инвестирования средств. Технический анализ основывается на оценке рыночной конъюнктуры и динамики курсов.

АКЦИЯ. Ценная бумага, свидетельствующая о внесении определенной доли в капитал акционерного общества. Дает владельцу право на получение части прибыли акционерного общества в виде дивиденда. Денежная сумма, обозначенная на акции, составляет ее номинальную стоимость. На рынке ценных бумаг акции продаются по рыночному курсу. Акции крупных компаний продаются на фондовой бирже. В биржевых бюллетенях и справочниках публикуются курсы акций крупнейших компаний и индексы курсов акций по более широкому списку. Акции, облигации – постоянные участники торгов на бирже ценных бумаг. Купля-продажа акций достаточно обыденное действие для профессиональных трейдеров (трейдер- работник брокерской фирмы, непосредственно участвующий в биржевой торговле, исполняющий заказы на куплю-продажу ценных бумаг), которые зарабатывают на разнице в котировках. Покупка акций предприятия – способ стать акционером, и доля от дохода компании будет пропорциональна доле приобретенного пакета акций. По привилегированным акциям доход компании распределяется в первую очередь. Различные формы организации и работы фирм, компаний и предприятий также отражается на специфике покупки и продажи акций. Например, купля и продажа акций ЗАО характеризуется тем, что в первую очередь акции предприятия должны быть предложены остальным акционерам компании, и только по факту их отказа от покупки у вас будет право предложить их по идентичной цене третьему лицу, не акционеру. ОБЛИГАЦИЯ (БОН). Ценная бумага, удостоверяющая внесение ее владельцем денежных средств и подтверждающая обязательство вернуть ему номинальную стоимость облигации в предусмотренный срок и выплачивать до истечения этого срока фиксированный доход в виде процента от номинальной стоимости облигации. Облигации выпускаются государством (государственный заем), государством совместно с предприятием, крупными предприятиями, концернами и т.д. Государство может устанавливать особые условия погашения облигаций и выплаты дохода по ним. Облигации участвуют во всех видах сделок с ценными бумагами. При их выпуске главную роль играет финансовая репутация того, кто выпускает облигации. По методу обеспечения различают: 1) государственные облигации, обеспечивающиеся гарантией правительства страны или гарантией муниципалитета; 2) частных корпораций с обеспечением в виде ипотеки или различных доходов; 3) частных корпораций без специального обеспечения имуществом корпорации. По сроку погашения различают: 1) краткосрочные — 5 и менее лет; 2) среднесрочные — 6—15 лет; 3) долгосрочные — более 15 лет. На фондовом рынке курс облигаций зависит от спроса на них, приносимого дохода и размера ссудного процента. Облигации бывают именными и на предъявителя. Векселя и акции не указывают точную сумму дохода вкладчика, а облигации – да.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.