Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты страхования






1. Страховщик – организация, осуществляющая страхование, имеющая на это лицензию.

К ней предъявляются определенные требования:

а) объем уставного капитала;

б) невозможность заниматься торговой и производственной деятельностью.

2. Страхователь – юридическое или физическое лицо, заключающее договор страхования и вносящее страховые взносы.

3. Застрахованный – это лицо, указываемое в договоре страхователем, жизнь или здоровье которого является объектом страховой защиты.

4. Выгодоприобретатель – лицо, которое получает страховое возмещение в случае, если его не может получить страхователь.

Две категории посредников на страховом рынке:

страховой агент – это физическое лицо, которое заключает договор страхования от имени страховщика (страховой компании) за комиссионное вознаграждение, он – внештатный сотрудник страховой компании;

страховой брокер – это юридическое лицо, которое по поручению страховщика или страхователя заключает договоры страхования за комиссионное вознаграждение. Это обычно компания, не получившая лицензии, но желающая действовать на страховом рынке. Перестрахователь и перестраховщик – это страховые компании, заключающие договор перестрахования. Перестраховщик принимает на себя часть страховых рисков перестрахователя вместе с частью страховых взносов.

Страховая сумма – сумма денежных средств, на которую фактически застраховано имущество, жизнь, здоровье и т. д.

Страховая оценка – это стоимость объекта для страхования за вычетом износа. Страховая сумма не должна превышать страховую оценку.

Страховое обеспечение – это отношение страховой суммы к стоимости имущества, принимаемого к страхованию.

Экономическая цель страхования состоит в возмещении убытков, возникающих в хозяйственной сфере тех или иных лиц, путем разложения убытков между многими субъектами, что достигается посредством создания централизованного страхового фонда за счет децентрализованных источников, каковыми являются взносы лиц, участвующих в его образовании.

Черты страхового обязательства – обязанность страховщика по возмещению убытков, которые могут возникнуть в хозяйственной сфере страхователя от действия определенных причин, обязанность страхователя вносить страховые платежи.

Экономическая специфика страхования накладывает отпечаток и на структуру страховых правоотношений. Всякое относительное правоотношение представляет собой связь по типу «прямых проводов», протянутых между известными точками пространства, тогда как для абсолютного правоотношения характерна «беспроволочная связь», соединяющая данную точку с абсолютно не определенным числом всех прочих точек.

Структуру страховых правоотношений с участием одного и того же страховщика можно условно изобразить в виде проводов, расходящихся, подобно лучам, из одной точки и соединяющих данную точку с большим, но в то же время абсолютно определенным числом других точек. Именно благодаря этому становится достижимой экономическая цель страхования – разложение убытков между самими страхователями. Договор страхования вообще может быть заключен только с крупным, планомерно организованным страховым предприятием. Приведенное положение, правильное для нашей страны, не является универсальным. Позднее авторы отказались от включения «крупного, планомерно организованного страхового предприятия» в число юридических признаков страхования.

Специфика страхования заключается в том, что оно одновременно является и объектом, и субъектом государственного регулирования. Это означает, что, с одной стороны, страхование регулируется государством, функционирует в рамках как общих, так и специфических, относящихся только к страховой индустрии правил. С другой стороны, страхование является элементом государственного регулирования социально-экономических процессов и обеспечения устойчивости производства и потребления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.