Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение и роль денег в экономике






ДЕНЬГИ, КРЕДИТ, БАНКИ

Деньги - экономическая категория, в которой проявляются и при участии которой строятся общественные отношения: деньги выступают в качестве самостоятельной формы меновой стоимости, средства обращения, платежа и накопления.

В современных условиях в повседневной жизни людей, в деятельности предприятий, государственных и других органов, в различных сферах экономической деятельности деньги используются при: •

определении цен и реализации товаров и услуг; •

определении себестоимости продукции и величины прибыли; •

оплате труда; •

составлении и исполнении бюджетов; •

осуществлении кредитных и расчетных операций; •

осуществлении операций с ценными бумагами; •

сбережении и накоплении в качестве средства; •

оценке объема ресурсов, участвующих в процессе производства (основные и оборотные фонды) и т.п.

Деньги возникают при определенных условиях осуществления производства и экономических отношений в обществе и способствуют дальнейшему их развитию. Под влиянием меняющихся условий развития экономических отношений изменяются и особенности функционирования денег.

К непосредственным предпосылкам появления денег относятся: •

переход от натурального хозяйства к производству товаров и обмену товарами; •

имущественное обособление производителей товаров - собственников изготовляемой продукции.

Современная экономическая наука выделяет две концепции происхождения денег: рационалистическая и эволюционная. Первая объясняет происхождение денег как итог соглашения между людьми, убедившимися в том, что для передвижения стоимостей в меновом обороте необходимы специальные инстру­менты. Согласно второй, деньги появились в результате эволюци­онного процесса, который помимо воли людей привел к тому, что некоторые предметы выделились из общей массы и заняли особое место.

Эволюция денег насчитывает четыре основных этапа, на каждом из которых денежные знаки принимали новую форму. Впервые деньги как экономический инструмент появились еще в древности. До появления простейших денежных знаков существовал натуральный товарообмен, который происходил между первобытными сообществами, однако такой обмен, фактически, имел случайный характер. Развитие же постоянного товарообмена экономисты связывают с первым масштабным общественным разделением труда на земледелие и скотоводство. Именно на данном этапе появляется первая простая форма стоимости.

1. Эволюция денег и первый этап – простая модель стоимости

При простой форме существует два противоположных угла выражения ценности товара. На одной стороне находится товар, который исчисляет свою стоимость (он считается относительным и играет активную роль). На другой стороне фигурирует товар, который выступает средством для отображения стоимости первого товара (он пассивен и находится в форме эквивалента).

2. Эволюция денег и второй этап – развернутая форма стоимости

В результате второго значительного разделения труда, когда помимо скотоводства и земледелия появляется ремесло, начинает формироваться товарное производство, и вместе с тем, на регулярной основе осуществляется товарообмен. При развернутой форме каждому товару, который принимает относительную форму, равносильно несколько товаров-эквивалентов.

Однако в связи с наличием множества эквивалентных товаров стоимость конкретного товара (т.е. находящегося в относительной форме) не может выражаться равноценно и однозначно на разных рынках.

3. Эволюция денег и третий этап – всеобщий стоимостной эквивалент

С ростом товарного производства появляется все большее количество товаров, выражение стоимости которых значительно отличались на разных экономических участках. В результате этого возникающие дисбалансы значительно усложняли товарообмен в целом. Со временем в качестве эквивалентного товара люди стали использовать тот товар, который обменивался наиболее часто. Именно он становится инструментом обоюдного обмена всех остальных товаров друг на друга.

При всеобщей форме стоимости, в отличие от предыдущих, процесс обмена опосредуется всеобщим стоимостным эквивалентом, роль которого пока не укрепляется за одним товаром (в неодинаковое время и на разных местных рынках эту роль выполняют такие товары как соль, мех, металлы). В дальнейшем постепенно статус «всеобщий эквивалент» фиксируется за одним товаром, а с развитием обмена и формированием мирового рынка эта роль закрепляется за драгметаллами (золото и серебро) в силу их естественных свойств.

4. Эволюция денег и четвертый этап – появление современных денег

Таким образом, всеобщая оценка стоимости трансформируется в денежную форму.

Сущность денег заключается в том, что это — специфический товарный вид, с натуральной формой которого срастается общественная функция всеобщего эквивалента.

Сущность денег проявляется в единстве трех свойств:

• всеобщей непосредственной обмениваемости;

• кристаллизации меновой стоимости;

• материализации всеобщего рабочего времени.

Функции денег

Отечественная экономическая наука выделяет пять функций, а западная - три функции характерным деньгам, как всеобщему эквиваленту. Это функции:

Отечественная экономическая наука Западная экономическая наука
меры стоимости; средства обращения; средства платежа; средства накопления; мировых денег. меры стоимости; средства обращения (и платежа); средства накопления;

Выраженная в деньгах стоимость товара называется ценой.

Масштаб цен — это фиксированный государством вес золота в денежной единице страны.

Современные денежные знаки являются счетными деньгами, наделенными представительной стоимостью совокупной товарной массы, обращающейся в данный момент на рынке.

Роль денег в рыночной экономике.

Деньгам принадлежит ключе­вая роль в рыночной экономике. Проявляется это в следующем.

1. Общественная роль денег, их функция в экономической системе состоит в том, что они выступают в качестве связую­щего звена между товаропроизводителями.

Будучи конкретизированными в определенном предмете, они являются как бы всеобщим условием общественного про­изводства, «инструментом» общественных экономических свя­зей независимых товаропроизводителей, орудием стихийного учета общественного труда в товарном хозяйстве.

2. Деньги играют и качественно новую роль — они становятся капиталом, или самовозрастающей стоимостью. Деньги превра­щаются в денежный капитал в воспроизводстве индивидуального капитала благодаря тому, что их функционирование включено в кругооборот промышленного капитала, и они представляют собой исходный пункт и результат кругооборота последних.

3. С помощью денег происходит образование и перераспре­деление национального дохода через государственный бюджет, налоги, займы и инфляцию.

4. Деньги являются объектом денежно-кредитного регулиро­вания экономики, основанного на монетаристской теории денег.

ДЕНЕЖНЫЙ ФЕТИШИЗМ(франц. fetichisme, отпорт. feitico - амулет, волшебство)придание деньгам особого значения, преклонение перед деньгами и их обожествление, обусловленные непониманием товарной природы денег, связи между денежной и товарной массой, а также искаженным, преувеличенным представлением о роли денег в экономике и. жизни.

 

 

2. Эволюция денег: сущность и основные этапы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.