Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема 5.2Предполагаемые механизмы снижения АД при тренировке (по М. McMahon et R. Palmer)






Задачи ЛФК:

· улучшение гемодинамики;

· повышение выносливости;

· увеличение толерантности к глюкозе;

· снижение холестерина и липопротеидов низкой плотности;

· активизация жирового обмена;

· улучшение состояния ОДА (мышечного дисбаланса).

Противопоказания: тяжелая форма гипертонической болезни (ГБ), АД более 180/110 мм рт. ст., состояние после криза или резкого снижения АД, тяжелая форма сердечной недостаточности.

С целью повышения физической работоспособности применяются аэробные циклические нагрузки: дозированная ходьба, бег, ходьба на лыжах, плавание, велотренировки и др. Адекватный режим тренировки для пациентов с ГБ I степени — 60—75% ЧСС; с ГБ II степени — 40—65% ЧСС, максимального для возрастной группы {табл. 5.9).

 

Таблица 5.9 Рекомендуемая частота пульса при тренирующих нагрузках для различных возрастных групп при гипертонической болезни [Гогин Е.Е., 1997]

 

Возраст, лет ЧСС/мин
20-29 115-145
30-39 110-140
40-49 105-130
50-59 100-125
60-69 95-115

Занятия ЛГ проводят 3—5 раз в неделю по 20—30 мин, включая не только динамические упражнения для всех мышечных групп, но и упражнения в изометрическом режиме в и.п. сидя и стоя. Наиболее выраженное депрессорное действие регистрируется в периоде последействия изометрических упражнений, поэтому их целесообразно применять не только в основном разделе ЛГ, но и в заключительном. Нагрузочные упражнения сочетают с дыхательными, в произвольном расслаблении мышц.

Оптимальное средство профилактики АГ и ИБС - физические тренировки при энерготрате на каждом занятии до 500 ккал (2000 ккал/нед). Для лиц старшего возраста рекомендуются дозированная ходьба и велотренировки малой и средней интенсивности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.