Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Породы лошадей






Классификация пород лошадей. Все разводимые породы лоша­дей по характеру их использования разделяют на две большие группы:

верховые, которых, в свою очередь, подразделяют на специализированные, предназначенные для верховой езды и конного спорта (ахалтекинская, арабская, чистокровная верховая терская, тракененская), и верхово-упряжные комбинированного использо­вания (буденновская, донская, кабардинская, кустанайская, ново­киргизская, кушумская, англо-кабардинская и украинская пород­ные группы);

упряжные, предназначенные для разностороннего исполь­зования в упряжи. Эта группа включает в себя легкоупряжные породы, характеризующиеся способностью бежать резвой ры­сью в упряжи (орловская рысистая, русская рысистая) и тяже­лоупряжные, используемые на тяжелых работах в упряжи на медленных аллюрах (советский, русский, владимирский тяже­ловозы и др.).

В некоторых зонах страны, где развито мясное и молочное ко­неводство, распространены местные неспециализированные по­роды лошадей (казахская, башкирская, бурятская, якутская и др.).

Верховые п о р о д ы. Ахалтекинская порода. Одна из древ­нейших верховых пород. Выведена туркменами. Жаркий и сухой климат, условия содержания с ограниченным кормлением, много­вековой отбор позволили создать некрупную, но сухую, темпера­ментную лошадь своеобразного телосложения, высокой работо­способности, которая убедительно была продемонстрирована во время пробега Ашхабад—Москвн, проведенного летом 1935 г. Путь в 4300 км через пустыни и степи эти лошади под всадниками про­шли за 84дня. В 1945 г. с целью испытания лошадей различных пород был проведен 500-километровый пробег за 5 дней. Победи­телем этого пробега оказался ахалтекинец Тарлан.

Лошади этой породы отличаются сухой легкой головой; тонкой длинной с высоким поставом шеей; высокой длинной холкой, несколько растянутой спиной; длинным плос­коватым корпусом и умеренно спущенным крупом. Конечности сухие, с длинными бабками и хорошими копытами. Кожа тон­кая, волос шелковистый, масти буланая, гнедая, вороная, соло­вая, рыжая.

Арабская порода. Одна из древнейших. Выведена на Аравий­ском полуострове. Уже в XI—XII вв. получила широкую извест­ность и до середины XIX в. была основной улучшающей породой лошадей во многих странах мира. Ее отличают своеобразный эк­стерьер, пропорциональность и гармоничность телосложения, свободные красивые движения, резвость, большая выносливость, долголетие, нетребовательность к условиям содержания. Лошади арабской породы имеют компактное короткое и округлое тулови­ще, плотную конституцию, недлинные, очень сухие и широко расставленные конечности. Животные некрупные; высота в холке 142—155 см; обхват пясти 18, 5—19, 0 см. Голова небольшая, широ­кая во лбу и клиновидно суживающаяся к морде. Глаза большие и выпуклые. Шея средней длины и толщины. Грудная клетка широ­кая с отклоненными назад округлыми ребрами. Спина широкая, короткая, круп прямой, хвост высоко поставлен, с красивым изги­бом. Преобладающие масти — рыжая, серая и гнедая.

Рекордная резвость на 1000 м — 1 мин 0, 6 с, на 2400 м — 2 мин 41 с. При переходах на дальние расстояния в тяжелых условиях ло­шади арабской породы превосходят лошадей других пород. С учас­тием арабской породы выведены орловский рысак, терская, донс­кая и некоторые другие породы лошадей. В настоящее время араб­ских жеребцов используют для улучшения лошадей ряда заводских пород (терской, донской, буденновской и др.). Наибо­лее ценное поголовье лошадей находится на Терском конном за­воде Ставропольского края.

Чистокровная верховая порода. Выведена в Англии путем скрещивания местных и завозных восточных кобыл с жеребцами вос­точного происхождения, в том числе с арабскими, варварийскими и турецкими. Выведению породы способствовали потребность ар­мии в быстроходной лошади и любовь англичан к конному спорту. Большую роль в формировании и совершенствовании по­роды сыграли отбор по результатам скачек, а также специальный тренинг и содержание молодняка в хороших условиях.

Чистопородная лошадь имеет крупный рост (высота в холке 157—162 см); отличается исключительной резвостью, живым, но несколько нервным темпераментом; конституция нежная плот­ная. Голова легкая, сухая, с прямым профилем и большими вы­пуклыми глазами; шея длинная и тонкая; холка высокая. Грудь глубокая, с отодвинутыми назад ребрами, но не широкая. Спина короткая; круп длинный и несколько наклонный; живот подтяну­тый; конечности длинные, сухие, с четко очерченными суставами и сухожилиями и длинной бабкой. Масть рыжая, гнедая, серая, реже вороная. Рекорд на скачках на 1000 м —58, 0 с, на 2400 м — 2 мин 23 с. В результате систематического отбора по ре­зультатам скачек на ногах нередко встречаются специфические пороки: курба, жабка, козинец, брокдаун, шпат.

Чистокровную породу использовали для создания многих вер­ховых пород лошадей. С участием этой породы созданы стрелец­кая, буденновская, кустанайская и некоторые другие породы. Чи­стокровных лошадей и сейчас используют для улучшения многих верховых пород лошадей. Животные требовательны к кормам и условиям содержания.

Донская порода. Создана путем скрещивания местных кобыл монгольского корня с жеребцами персидской, карабахской, турк­менской, а позднее — с чистокровной орлово-растопчинской и другими верховыми породами в условиях табунного содержания в степях Дона и его притоков. Значительное качественное улучше­ние донских лошадей достигнуто в условиях культурно-табунного коневодства. Лошади неприхотливы, хорошо приспособлены к местным условиям, отличаются большой работоспособностью как под седлом, так и в упряжи. Лучшая резвость на расстояние 1600 м —1 мин 49 с. на 2400 м — 2 мин 35 с.

Лошади донской породы отличаются массивностью, удлинен­ным корпусом, крепостью телосложения и костистостью. Высота в холке 156— 159 м. Масть чаще рыжая с золотистым оттенком, реже бурая и гнедая.

Донская лошадь участвовала в выведении буденновской поро­ды. Сейчас наряду с чистопородным разведением ее используют в качестве улучшающей для казахской, киргизской и других абори­генных пород,

Буденновская порода. Создана в конных заводах Ростовской об­ласти. Получена в результате скрещивания донских кобыл с чис­токровными верховыми жеребцами и дальнейшего разведения по­месей «в себе». Хорошо совмещает в себе качества донской и чис­токровной верховой пород. Лошади массивны и вместе с тем достаточно резвы, обладают хорошей способностью к прыжку, выносливы и нетребовательны к корму и условиям содержания. Имеют сухую, средних размеров голову с широко расставленными ганашами, длинную и высоко поставленную шею, относительно короткую и широкую спину, длинный, слегка приспущенный круп, сухие конечности с ярко очерченными суставами и хорошо развитые мышцы. Из экстерьерных недостатков отмечают: размет передних конечностей, косолапость, перехват под запястьем и прямоватость задних конечностей. Масть преимущественно ры­жая и золотисто-рыжая, реже бурая и гнедая.

Лошади буденновской породы обладают высокой работоспо­собностью. Лошадей этой породы широко используют в конном спорте.

Легкоупряжные породы. Орловский рысак. Выведена на Хреновском заводе графа А. Г. Орлова в Воронежской области ме­тодом сложного воспроизводительного скрещивания в основном трех пород: арабской верховой, датской верховс-упряжной и гол­ландской упряжной. Выведению породы способствовал спрос на крупную выносливую и быструю лошадь, необходимую для связи между городами и для разъездов. Родоначальник породы — жере­бец Барс I, имевший 1/2крови голландской упряжной, 1/4арабской и 1/4датской верхово-упряжной пород. Барс I имел хорошие экстерьерные формы, большую силу и резвость, но отличался некото­рой сыростью конституции. В дальнейшем с целью закрепления полученного типа Барса спаривали с кобылами исходных пород, применяя родственные спаривания. Для дальнейшего улучшения породы проводили прилитие крови лошадей других пород. Наряду с целеустремленным отбором и подбором большую роль в созда­нии породы сыграли систематический тренинг и хорошие условия кормления и содержания молодняка.

Орловский рысак. Крупная массивная пропорционально сло­женная лошадь, обладающая хорошей рысью, большой силой и выносливостью. Средняя высота в холке 158—161 см, обхват пясти 20—21 см, средняя масса около 500 кг. Голова крупная, сухая; шея длинная, высоко поставлена и нередко лебединая; холка средней высоты; грудь глубокая, длинная и достаточно широкая; спина мускулистая, иногда мягковатая; круп достаточно длинный, ши­рокий, неумеренно спущенный. Конечности длинные, но не все­гда достаточно сухие. Масть серая, реже вороная, гнедая и рыжая.

По резвости орловский рысак лишь немного уступает амери­канскому и французскому рысакам, при селекции которых основ­ное внимание уделяли резвости. Однако орловский рысак превос­ходит эти породы по крупности, грузоподъемносги, экстерьеру. Лучшая резвость на дистанцию 1600 м — 2 мин 2, 2 с; на 2400 м — 3 мин 9 с. Орловский рысак широко распространен в России. Его используют для улучшения местных пород лошадей, а также выво­зят в зарубежные страны.

Русский рысак. Выведен путем скрещивания орловского ры­сака с американским, которого завозили в Россию. Американс­кий рысак отличается от орловского большей резвостью, укоро­ченным корпусом, более сухими и длинными конечностями без щеток. Эти качества присущи и русскому рысаку. Одновремен­но он сочетает в себе лучшие рабочие качества и работоспособ­ность, унаследованные от орловского рысака. Масть русского рысака гнедая, рыжая, реже вороная и серая. Высота в холке 157-160 см.

Рекордная резвость на 1600 м — 1 мин 59, 6 с; 2400 м — 3 мин 4, 6 с. Русский рысак получил широкое распространение. Его раз­водят в чистоте многие конные заводы, широко используют и для улучшения упряжных лошадей в центральных областях стра­ны.

Тяжелоупряжные породы. Советский тяжеловоз. Всвязи с развитием промышленности и потребностью в крупной транс­портной лошади крестьяне центральных районов России еще с XIX в. местных рабочих лошадей скрещивали с орловскими рыса­ками, а также с лошадьми бельгийской тяжеловозной породой брабансон, которых завозили в помещичьи хозяйства.

Для создания новой тяжеловозной породы из Бельгии было за­везено много высокоценных жеребцов брабансонской породы. Наряду с поглотительным скрещиванием местных лошадей с по­родой брабансон применяли разведение лучших помесных живот­ных «в себе». При отборе и подборе обращали внимание на круп­ность, выносливость, качество движений лошадей шагом и ры­сью, а также на сухость их конституции.

В настоящее время эта порода наиболее широко распростране­на среди всех тяжеловозных пород.

Лошади советской тяжеловозной породы крупные: высота в холке 156—160 см, обхват груди 208 см, обхват пясти 23—25 см. Голова средней величины, шея мускулистая, у части животных — короткая, холка низкая. Спина нередко мягкая, поясница выпук­лая, круп широкий, раздвоенный и часто свислый. Грудь широ­кая, средней глубины. Конечности тонкие, со слабой оброслостью. Масть рыжая, гнедая, серая, чалая. Рекорд грузоподъемности на испытаниях составил 22, 9 т. Советский тяжеловоз широко ис­пользуется для улучшения местных упряжных лошадей централь­ных районов России.

Русский тяжеловоз. Порода выведена путем сложного воспро­изводительного скрещивания местных лошадей Урала и ряда дру­гих районов с некрупными тяжеловозами, выведенными в горных районах Бельгии и Франции и носившими название арденов. По­мимо этого местных лошадей, а также завезенных арденов скре­щивали с брабансонами, першеронами, рысаками и другими по­родами. Таким путем были созданы массивы улучшенных лоша­дей. Племенная работа была направлена на закрепление типа некрупной, сухой, нетребовательной рабочей лошади, обладаю­щей хорошим аллюром на шаге и рыси.

Лошади породы русский тяжеловоз некрупные: высота в холке составляет 146—148 см, обхват пясти 19, 6—21, 5 см. Туловище уд­линенное и глубокое, конечности короткие, крепкие и достаточно сухие. Голова небольшая, но широкая, шея короткая и хорошо омускулена. Холка низкая и широкая, спина длинная, иногда мяг­коватая, поясница широкая, круп широкий, раздвоенный. Масть чаще рыжая и рыже-чалая, реже гнедая, гнедо-чалая, серая, вороная. Лошади этой породы отличаются большой ра­ботоспособностью, долголетием, хорошей плодовитостью, нетре­бовательностью к условиям содержания; они хорошо акклимати­зируются как в холодном, так и в жарком климате. Эту породу широко используют в качестве улучшателя в массовом коневод­стве. Она пригодна также для получения мясных лошадей. Молоч­ность кобыл русской тяжеловозной породы достигает 3000 кг за сезон.

Владимирская порода. Выведена во Владимирской и Ивановс­кой областях путем скрещивания местных лошадей с рысистыми и тяжеловозными жеребцами, в том числе с арденами, шаирами, першеронами, а затем и с клейдесдальскими жеребцами — одной из лучших тяжеловозных пород Англии. Основная работа по кон­солидации породы проведена специалистами Ивановского сельс­кохозяйственного института. Отбор и подбор проводили по рабо­тоспособности, росту, крепости и сухости конституции, хорошим движениям на шагу и рыси.

Лошади владимирской тяжеловозной породы крупные (высота в холке 157—161 см, обхват пясти 24—25 см, масса кобыл 625, же­ребцов 760 кг). Голова у них большая, горбоносая, но сухая, шея мускулистая, холка хорошо выражена. Спина широкая и удлинен­ная, лопатки длинные и косо поставленные, грудь широкая и глу­бокая, круп длинный и умеренно спущенный, конечности длин­ные, правильно поставленные. Оброслость конечностей большая.

В области путовых суставов обычно бывают щетки, а у более сы­рых лошадей волосы доходят до полпясти (фризы). Масть лоша­дей чаще гнедая, с большими белыми отметинами на голове и но­гах, реже караковая, вороная, серая. Лошади влади­мирской породы распространены во Владимирской, Ивановской и других центральных областях.

Местные породы лошадей. Вряде районов под влияни­ем местных хозяйственных условий и локальных природно-кли­матических факторов сложились свои породы лошадей, имеющие самое разнообразное хозяйственное использование. В Якутии, Башкирии, Казахстане, Киргизии лошадей местных пород наряду с применением на сельскохозяйственных и транспортных работах, а также под седлом широко используют для получения мясной и молочной продукции.

Лошади местных пород характеризуются низкорослостью, широкотелостью, растянутостью и позднеспелостью. Они хорошо приспособлены к природно-климатическим условиям зоны разве­дения, обладают хорошей выносливостью, молочностью и мясны­ми качествами. На летне-осенних пастбищах быстро нажировыватся.

Лошади северного лесного типа имеют общие экстерьерно-конституциональные особенности, обусловленные направлением ес­тественного отбора в суровых условиях. Среди лошадей лесного типа наибольшее значение имеют вятская, мезенская, печорская, нарымская и якутская. Все они мелкорослые (высота в холке 130— 140 см), отличаются коротконогостью, глубокой и широкой гру­дью, большой головой, костистостью, плотной, несколько гру­боватой конституцией, сильной оброслостью, универсальной рабочей производительностью, приспособленностью к суровым условиям существования. Масти лошадей северного лесного типа весьма разнообразны.

Степные лошади. Среди лошадей степного типа наибольшее значение имеют казахская, забайкальская, алтайская и башкир­ская.Степные лошади некрупные: высота в холке 133—138 см. Используются степные лошади большей частью под седлом и реже в упряжи. Конституция их плотная, грубоватая. Голова большая, грубая, шея поставлена низко. Грудь довольно широкая и глубокая, благодаря чему обхват груди больше, чем высота в холке. Конечности короткие. Лошади отличаются большой вы­носливостью и работоспособностью, хорошим здоровьем, не­прихотливостью и приспособленностью к суровым условиям круглогодового табунного содержания. На пастбищном корме они способны к осени откладывать большие запасы жира, благо­даря чему легче переносят зимнее табунное содержание на под­ножном корме.

Среди горных лошадей наибольшее значение имеют кабардин­ская порода и киргизская лошадь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.