Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология производства продуктов птицеводства.






План лекции:

1. Виды птицеводческих хозяйств;

2. Технологический процесс при производстве пищевых яиц;

3. Производство мяса бройлеров;

4. Технология производства мяса уток;

5. Производство мяса индеек, гусей, цесарок, страусов и перепелов.

Птицеводческие хозяйства в зависимости от их назначения подразделяются на племенные и промышленные. Основная продукция племенных хозяйств – инкубационные яйца или племенной молодняк. В промышленных хозяйствах производят пищевые яйца и мясо. Имеются хозяйства, сочетающие производство племенной и промышленной продукции. Как племенные, так и промышленные хозяйства могут быть яичного или мясного направления. К племенным хозяйствам относятся селекционные центры, племенные птицезаводы, репродукторы. Промышленные хозяйства – это инкубаторно-птицеводческие станции, птицефермы колхозов и совхозов и птицефабрики. Между хозяйствами различной специализации имеется определённая связь.

Для обеспечения круглогодового равномерного производства пищевых или инкубаторных яиц, рациональной эксплуатации помещений применяют многократное комплектование стада, т.е. пополнение молодого поголовья молодками. Обязательное условие правильного комплектования стада при всех системах содержания как кур, так и птицы других видов – размещение в отдельных зданиях или залах одновозрастной птицы и перевод её в эти помещения из цехов выращивания до начала яйцекладки (например, кур в возрасте 5 месяцев)

На птицефабриках и крупных птицефермах яичного направления кур, производящих пищевые яйца, в большинстве случаев используют только в течении первого года яйцекладки, так как на второй год продуктивность из снижается. Кроме того, в конце первого года куры начинают линять и временно прекращают нестись, и содержать их в это время экономически нецелесообразно. В таких хозяйствах стадо комплектуют на протяжении всего года. Вместимость отдельных яичников или залов, а следовательно и размер одновременно принимаемой партии молодок составляет 10–25 тыс. голов. Комплектуют птичники или залы по регулярному графику, разрабатываемому весь год. Соответственно этому графику комплектования стада несушек планируют инкубацию яиц и выращивание молодняка.

В хозяйствах-репродукторах и на репродуктивных фермах птицефабрик и птицесовхозов, производящих инкубационные яйца, стадо птицы комплектуют так же многократно в течении года. Это касается хозяйств как яичного, так и мясного направления. Ритмичная работа бройлерных птицефабрик может быть обеспечена лишь при условии круглогодового вывода цыплят. На бройлерных фабриках, выращивают за год 3 млн. бройлеров, родительское стадо комплектуют один раз в квартал, т. е. 4 раза за год равными партиями. На фабриках большей мощности, например 5 млн. бройлеров за год, комплектование проводят ежемесячно.

Утководческие и индейководческие хозяйства, выращивающие молодняк на мясо в интенсивных условиях в течении всего года, так же комплектуют родительское стадо несколько раз в год. Уток используют для получения инкубационных яиц 6 мес., после чего сдают их на мясо и заменяют стадо 6-месячными молодками. Стадо индеек комплектуют в зависимости от мощности хозяйства – от 2 –3 до 12 раз в год. Для инкубации используют яйца 8–14 месячных индеек. В 15-месячном возрасте их сдают на мясо.

После освобождения всего здания или зала от взрослой птицы, отбракованной на мясо, помещение тщательно очищают, дезинфицируют и на некоторое время оставляют свободным. Продолжительность профилактического перерыва между партиями должна быть при клеточном содержании 3 нед. и при напольном – 4 нед.

Технологический процесс при производстве пищевых яиц. Яйца кур, а так же птицы других видов разделяют на пищевые и инкубационные. Инкубационные яйца предназначены для вывода молодняка. От птицы мясных видов и от кур мясных пород получают как правило инкубационные яйца; для пищевых целей; используют только те яйца, которые не могут быть инкубированы (яйца мелкие, неправильной формы и с другими дефектами). От кур яичных и мясо-яичных пород получают как инкубационные, так и пищевые яйца. В первом случае, кур содержат с петухами, для получения пищевых яиц кур обычно содержат без петухов. Это уменьшает расход корма, и позволяет на одной и той же площади размещать больше птицы, что способствует увеличению производства яиц.

Технологический процесс пищевых яиц состоит из следующих операций: производство инкубационных яиц, выращивание ремонтного молодняка, содержание несушек и получение от них пищевых яиц, сортировка и упаковка яиц. Кроме того при выращивании молодняка часть птицы отбраковывают на мясо На мясо используют также кур родительского и промышленного стад после окончания срока их эксплуатации для производства яиц. Таким образом, в хозяйствах яичного направления всегда получают и значительное количество мяса птицы.

Технологический процесс производства пищевых яиц на птицефабрике начинается в цехе родительского стада. От родительского стада птицефабрики получают гибридный молодняк, используемый для комплектования промышленного поголовья яиц. Родительское стадо пополняют (комплектуют) молодками несколько раз в год. Цех родительского стада должен иметь свой собственный инкубаторий и птичники для выращивания ремонтного молодняка. От других цехов птицефабрики цех родительского стада должен быть изолирован. В производственных объединениях, на производстве инкубационных гибридных яиц специализируют одно из предприятий, входящих в состав объединения.

Гибридные яйца из цеха родительского стада поступают в промышленный цех инкубации птицефабрик. В инкубаторы яйца закладывают по определённому графику крупными партиями в соответствии с планом выращивания молодняка. Суточных цыплят рекомендуется в инкубатории разделять по полу. Это позволяет с суточного возраста птицы создавать для курочек условия, способствующие получению от них в дальнейшем высокой продуктивности, а петушков кормить по рационам, которые обеспечивают интенсивный рост и дают возможность убивать их на мясо в возрасте 9–10 нед. Но следует помнить, что мясные качества петушков яичных пород невысокие и на каждый килограмм прироста массы они расходуют больше корма, чем цыплята мясных пород (бройлеры). Поэтому нередко петушков яичных пород уничтожают в суточном возрасте и утилизируют в корм птице. Суточных цыплят передают в цех выращивания, где их содержат в клетках.

Обязательное условие рационального содержания молодняка - размещение в каждом изолированном помещении одной партии птицы. Это позволяет создавать для птицы условия содержания и кормления, соответствующие её возрасту, а после перевода всей партии в следующее помещение подвергать освободившееся помещение тщательной очистке и дезинфекции. Гибридных молодок из цеха выращивания переводят в цех промышленного стада кур (цех несушек). При этом отбраковывают некондиционный молодняк.

Цех промышленного стада – основной. Поэтому работа всех остальных цехов подчинена задаче равномерного и своевременного комплектования промышленного стада несушек ремонтным молодняком. Несушек промышленного стада содержат в клетках. Комплектуют цех промышленного стада ремонтными молодками равномерно в течении года.

Для обеспечения ритмичного комплектования создают так называемый технологический график, в котором указывают дату поступления птицы определённого возраста в каждый птичник или зал, размер партии птицы, продолжительность содержания её в данном помещении и куда далее она передаётся, а также продолжительность профилактического перерыва. например если ремонтных молодок выращивают в универсальных клеточных батареях в течении 17 недель, то производственный цикл в цехе выращивания составляет 20 недель: 17 недель выращивание и 3 недели профилактического перерыва. В этом случае производственный цикл в цехе промышленного стада будет 60 недель: 5 недель выращивание молодок до перехода их во взрослое поголовье, 52 недели использования несушек и 3 недели профилактического перерыва. Соотношение между производственными циклами в цехах выращивания и промышленного стада будет 1: 3, т. е. один птичник цеха выращивания может при равномерном комплектовании обеспечить три птичника цеха промышленного стада.

Четкое соблюдение технологического графика обеспечивает не только ритмичное производство продукции, но и своевременное проведение ветеринарно-санитарных мероприятий. Яйца, собранные в цехе промышленного стада, ежедневно сдаются в цех обработки пищевых яиц, соблюдая меры предосторожности, чтобы не повредить яйца в процессе транспортировки.

Яйца сортируются в соответствии с техническими условиями, маркируют, упаковывают и кратковременно хранят до сдачи их в торговую сеть или заготовительные организации. В цехе выделяют помещение для хранения тары и упаковки материалов, для мойки, сортировки и упаковки яиц и отделение готовой продукции. Яйца с загрязнённой скорлупой к реализации не допускают, поэтому, если скорлупа не повреждена, их моют. Для этой цели используют специальные машины, которые не только моют, но и обсушивают их.

Сортируют яйца на яйцесортировальных машинах МС-1М и ЯС-1 отечественного производства на категории. Яйца, реализуемые не позднее 7 дней после снесения, относят к диетическим. При большем сроке хранения яйца считают столовыми. Диетические яйца продают по более высоким цена. К диетическим яйцам первой категории относят яйца массой не менее 54 г, а к столовым первой категории – массой не менее 48 г; масса яиц второй категории должна быть соответственно не менее 44 и 43 г. Яйца, не удовлетворяющие по массе требованиям второй категории, относят к «мелким»; такие яйца используют для промышленной переработки и в сети общественного питания.

На яйцесортировальных машинах одновременно с сортировкой яйца маркируют специальными штампами. Диетические яйца первой категории маркируют красной краской (родомин или фуксин), а второй категории – синей (индиго). Машины снабжены овоскопами, которые служат для просмотра яиц на свет с целью удаления яиц с треснувшей скорлупой (насечка) и кровяными включениями. Реализовывать такие яйца в розничной сети не разрешается. После сортировки и маркировки яйца упаковывают в тару. До отправки на реализацию упакованные яйца хранят в помещении, где поддерживают температуру на уровне 8 – 12 °С и влажность воздуха в пределах 80 –85%.

Яйца водоплавающих птиц, не используемые для инкубации, реализовывать через розничную сеть не разрешается; их сдают в кондитерское или другое производство, где они подвергаются воздействию высокой температуры.

Производство мяса бройлеров. Технология производства мяса цыплят-бройлеров кроме инкубации яиц состоит из таких основных звеньев, как выращивание ремонтного молодняка, содержание родительского стада и выращивание цыплят бройлеров.

Выращивание ремонтного молодняка. Чаще ремонтный молодняк мясных кур выращивают на глубокой подстилке. При этом используется оборудование КРМ – 11, КРМ – 18, 5.при клеточном выращивании ремонтного молодняка мясных кур применяют оборудование типа 2Б – 3. Ремонтный молодняк выращивают в безоконных птичниках, без пересадок до 21-недельного возраста. С суточного до 2-х недельного возраста молодняк содержат под брудерами и обслуживают в ручную, затем всё оборудование убирают и заменяют его технологическими линиями с соблюдением фронта кормления (6-9 см.) и поения (1, 5-2 см.). В 8-9 недельном возрасте проводят первый отбор птицы по живой массе и экстерьеру с одновременным разделением по полу. Второй раз молодняк отбирают при переводе его в помещение для содержания взрослой птицы в 17-18-ти недельном возрасте. Окончательно молодняк сортируют в 24-х недельном возрасте при переводе во взрослое стадо.

В период выращивания ремонтного поголовья мясных кур важное значение имеет световой режим. Чаще используют сокращенный до 8 ч световой день с интенсивностью освещения 15 – 20 лк. Рекомендуемый режим может быть эффективным только при правильном кормлении и соблюдении научно обоснованных условий содержания. При размещении девяти ремонтных молодок нужно чтобы скорость движения воздуха в тёплый период года была не более 1м/с, а холодный – 0, 3 – 0, 5 м/с, что должно обеспечивать не превышающее нормативов содержание вредных газов в воздухе (углекислоты 0, 25 % аммиака до 25 мг/ и сероводорода до 3 мг/).

Всё более широкое распространение получают выращивание ремонтного молодняка мясных кур в клетках. Для этой цели переоборудуют выпускаемые батареи типа КБУ, КБМ и КБН. При этом плотность посадки птицы в расчёте на 1 площади пола возрастает до 16-19 голов, а выход птицы составляет 90-92 %.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.