Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборотные средства – это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения.






Объем оборотных средств должен быть достаточным для производства продукции в ассортименте и качестве, запрашиваемом рынком, и в то же время минимальным, не ведущим к увеличению издержек производства за счет образования сверхнормативных запасов.

Включают в себя производственные запасы в виде смазочных прочих материалов, топлива, запасных частей, тары, некоторые виды средств труда: малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, хозяйственный инвентарь, измерительные инструменты, служащие менее одного года, а также незавершенное производство и расходы будущих периодов, денежные средства и дебиторская задолженность за выполненные перевозки и другие услуги.

Оборотные средства находятся в постоянно кругообороте, переходя из сферы обращения в сферу производства и обратно. Кругооборот оборотных средств включает три стадии: запасов средств, производственная и расчетная.

Скорость оборота оборотных средств (число кругооборотов оборотных средств за определенный период времени) - один из важных показателей финансовой деятельности предприятия. Чем быстрее совершается кругооборот оборотных средств предприятия, тем меньше требуется их для осуществления производственного процесса. Ускорение оборачиваемости означает, что каждый рубль, вложенный в производство, работает эффективнее: быстрее совершается производственный цикл и ускоряется расчет с клиентурой

Эффективность использования оборотных средств зависит от многих факторов, которые можно разделить на внутренние и внешние. К внешним можно отнести экономическую ситуацию, особенности налогового законодательства, условия получения кредитов и процентные ставки по ним, возможность целевого финансирования, участие в программах¸ финансируемых из бюджета. Учитывая эти и другие факторы, предприятие может использовать внутренние резервы рационализации движения оборотных средств.

Повышение эффективности использования оборотных средств обеспечивается ускорением их оборачиваемости на всех стадиях кругооборота.

Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств – это:

1. правильность нормирования производственных запасов и соблюдение установленных норм;

2. улучшение материально-технического обеспечения;

3. ускорение расчетов;

4. сокращение длительности производственного цикла.

Первое и второе направление тесно связаны между собой. Снабжение предприятия всеми необходимыми материальными ресурсами в строгом соответствии с нормативными потребностями в них имеет больше значение в ускорении оборачиваемости оборотных средств. Более того, оно способствует уменьшению затрат (потерь) предприятия, связанных как с уменьшением, так и с превышением фактических запасов по сравнению с нормативными. Уменьшение материальных ресурсов вызывает простои подвижного состава в техническом обслуживании и ремонте и уменьшение коэффициентов технической готовности и выпуска его на линию, а превышение фактических запасов сопровождается увеличением затрат предприятия на хранение ресурсов.

Коэффициент оборачиваемости оборотных средство) определяется делением суммы валового дохода от перевозок (Д) на среднюю сумму оборотных средств (Соб), находящихся в обороте транспортного предприятия:

Ко = Д \ Со

Средняя длительность одного кругооборота определяется делением числа дней в периоде, за который рассчитывается их оборачиваемость, на коэффициент оборачиваемости:

Т = Дк/ Ко

где Дк – число дней в периоде; Т – длительного одного кругооборота, дней.

Чем меньше продолжительность одного оборота, тем больше кругооборотов могут совершить оборотные средств за определенный период времени.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.