Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конфуцианство






Имя, данное Конфуцию (551 – 479 гг. до н.э.) при рождении – Кун Цю - ученики переименовали на Кун Фуцзы – «Почтенный Учитель Кун». Рано осиротев, он, тем не менее, многого добился в жизни, однако оставил карьеру чиновника и отправился в странствия. У него были три тысячи учеников, из них 12 находились при нем постоянно. Ему не раз угрожала смертельная опасность. После смерти ученики собрали устные высказывания и диалоги Конфуция в одну книгу – «Лунь юй» («Беседы и суждения»).

Центральное понятие конфуцианства – «жэнь» (человеколюбие, гуманность). Жэнь – закон отношений в обществе и цель нравственного самосовершенствования. Основной принцип жэнь гласит: «Чего не желаешь себе, того не делай другим». Основное правило: избегай крайностей.

Живший во время междоусобных войн и кризиса политической системы, он мечтал об идеальном государстве. Каждый должен знать свое место и заниматься своим делом. Для Конфуция обязанности личности определяются социальным положением человека. В обществе, как и в семье должна быть иерархия власти. «Государь должен быть государем, подданный – подданным, отец – отцом, сын – сыном». Идеальный руководитель помимо основного качества жэнь должен культивировать в себе и, ли, сяо, чжи. И - следование этике справедливости. Ли - деликатность, уравновешенность. Сяо почтение к родителям. Чжи - мудрость, интеллект. Особое значение философ уделял необходимости соблюдения ритуала (Ли). «Почтительность без ритуала приводит к суетливости; осторожность без ритуала приводит к боязливости; смелость без ритуала приводит к смутам; прямота без ритуала приводит к грубости. Использование же ритуала приводит людей к согласию и гармонии».

Главное понятие конфуцианства – «жэнь»- означает человеколюбие, гуманность

Основные выводы

· Китайская философия прагматична

· Главный интерес китайской философии - это отношения между обществом и человеком

· Концепция даосизма основывалась на идее гармонизации человека и космоса

· Концепция конфуцианства основывалась на этическом регулировании отношений между людьми в обществе.

Античная философия

 

Античная философия была разработана греческими философами, проживавшими на территории древней Греции, а также в греческих полисах Малой Азии, Средиземноморья, Крыма, в эллинистических государствах Азии и Африки. Античная философия в своем развитии прошла три основных этапа:

• досократический — VII — V вв. до н. э.;

• классический (сократический) - середина V - конец IV вв. до н. э.;

• эллинистический - конец IVв. до н. э - V в. н. э.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.