Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блок УВЧ






Принципиальная схема приемника пассивного канала

Блок УВЧ

 

Блок УВЧ предназначен для усиления принятых антенной отраженных сигналов высокой частоты.

В состав блока входят:

выпрямитель +400 В;

выпрямитель накала;

лампа бегущей волны (ЛБВ).

Принципиальная схема блока УВЧ приведена в альбоме схем.

В блоке УВЧ применена пакетированная ЛБВ типа УВ-75Б.

Принцип работы ЛБВ заключается в следующем. Под воздействием СВЧ колебаний, подаваемых на вход ЛБВ и распространяющихся вдоль за­медляющей системы, происходит группировка электронов в сгустки. Ско­рость электронных сгустков uо несколько больше фазовой скорости uф гар­моник сигнала, поэтому сгустки движутся в тормозящем поле бегущей волны. В результате этого амплитуда высокочастотных колебаний увеличи­вается. В конце замедляющей системы амплитуда высокочастотных колеба­ний оказывается значительно больше амплитуды колебаний, подаваемых на вход ЛБВ.

Подача напряжений на электроды ЛБВ происходит только после по­дачи на нее напряжения накала и прогрева ЛБВ в течение 2…4 мин.

Напряжение с выхода выпрямителя накала, собранного на модуле УЗ, поступает на обмотку реле Р6, при этом замыкаются контакты 3-5 реле Р6 и напряжение +27 В с контакта 0с разъема Ш2 поступает на обмотки реле Р3 и Р4. Термореле Р3 срабатывает через 2…4 мин., после срабатывания реле Р6, обеспечивая тем самым задержку подачи питающих напряжений на элек­троды ЛБВ на время прогрева лампы. Через контакты 3-4 реле Р3 замыкается цепь запитки реле Р2. Реле Р2 срабатывает, если данный приемник использу-

ется в качестве основного путем подачи напряжения +27 В на контакт 0а разъема Ш2 в виде команды «+27 В КОМ». После срабатывания реле Р2 на­пряжение сети 220 В 400 Гц подается на выпрямитель 400 В, выполненный на модуле У2 (контакты 2, 3 разъема модуля). После срабатывания реле Р4 замыкается цепь сигнала «Сеть». Сигнализация выведена на лицевую панель блока УВЧ (лампочка СЕТЬ). Диоды Д2 и Д3 служат для развязки цепей за­питки реле Р2 и Р4.

В случае необходимости включения блока УВЧ без задержки на 2…4 минуты имеется возможность блокировки реле времени Р3 нажатием кнопки Кн2, при этом срабатывают реле Р2 и Р4, обеспечивая подачу питающего на­пряжения на выпрямитель 400 В и замыкание цепи сигнала «Сеть».

На лицевую панель блока выведены два волновода, к которым присое­динены вход и выход ЛБВ (рисунок 4.3). Кроме того, на лицевой панели рас­положены измерительные приборы, предохранители, сигнальные лампы, контрольные гнезда и резисторы для регулировки питающих напряжений.

Достоинства УВЧ на ЛБВ:

1) УВЧ является широкополосным, поэтому не требуется его пере­стройки при переходе с одного частотного канала на другой;

2) большой динамический диапазон входных сигналов (60…90 дБ);

3) УВЧ может выполнять роль автоматической регулировки усиления (АРУ);

4) способно длительно выдерживать большие входные мощности при малом времени восстановления после воздействия сигнала, что позво­ляет обеспечить защиту кристаллических диодов смесителя приемника от «выго­рания» за счет воздействия сигнала передатчика, просачивающегося через антенный пере­ключатель.

К существенным недостаткам ЛБВ можно отнести:

1) низкую стабильность фазовой характеристики ЛБВ, что нежела­тельно для режима СДЦ;

2) относительно высокий коэффициент шума 3-7 дБ;

3) громоздкость конструкции УВЧ и необходимость стабильного источ­ника питания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.