Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От 24 декабря 2009 г. N 331






ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ < *>

 

(Извлечение)

 

--------------------------------

< *> Пункт 1 не приводится.

 

Задачи

 

1. Государственный инспектор труда в ходе проверки обоснованности заявления Широковой А., инспектора отдела кадров, выявил нарушение трудового законодательства в виде лишения ее персональной надбавки в 2005 г., о чем 22 мая 2008 г. были составлены акт, протокол об административном правонарушении и выдано предписание. Содержанием предписания явилось: отменить приказ от 13 февраля 2005 г. N 35 о лишении Широковой А. персональной надбавки; выплатить ее в полном размере; выплатить проценты (денежную компенсацию) в размере, не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченной в срок суммы надбавки за каждый день просрочки; привлечь лицо, виновное в нарушении прав Широковой А., к дисциплинарной ответственности.

Какие недостатки содержит предписание, выданное государственным инспектором труда?

Подготовьте аргументированное заключение.

2. 22 сентября 2008 г. государственный инспектор труда в ходе проведения плановой проверки соблюдения трудового законодательства в ООО " Лесные дали" выявил нарушения трудового законодательства и выдал предписание об их устранении. Директор предприятия не согласился с выводами государственного инспектора и отказался выполнять их.

По истечении срока, установленного государственным инспектором труда для устранения правонарушений, была проведена проверка выполнения предписания. Поскольку нарушения, указанные в предписании, не были устранены в установленный срок, директор ООО " Лесные дали" был подвергнут административной ответственности в виде штрафа.

Какие нарушения были допущены директором ООО " Лесные дали" в указанном случае?

Является ли ООО " Лесные дали" субъектом административной ответственности?

Какие виды проверок, осуществляемых органами государственной инспекции труда, вы знаете?

Какой порядок защиты прав и законных интересов работодателя и руководителя организации может быть использован в рассматриваемом случае?

3. В ОАО " Ростехнология" органами прокуратуры выявлены следующие нарушения трудового законодательства:

отсутствует график отпусков;

не ведется надлежащий учет рабочего времени (отсутствует система табелирования рабочего времени);

имеются случаи несвоевременной выплаты заработной платы.

Какие меры прокурорского реагирования вправе применить органы прокуратуры?

В каком порядке могут быть подвергнуты административной ответственности виновные лица в указанных выше нарушениях?

Каково соотношение прокурорского надзора и надзора, осуществляемого органами государственной инспекции труда?

4. Государственный инспектор труда применил к Савельевой, зам. директора по кадрам ОАО " Зеленстройсервис", меры административного воздействия в виде штрафа. Основанием послужило административное правонарушение, которое заключалось в следующем:

22 января 2008 г. в нарушение п. 15 Правил внутреннего трудового распорядка, утв. 1 марта 2005 г., не была выплачена заработная плата работникам;

в нарушение графика отпусков, утв. 20 декабря 2007 г., ежегодный основной оплачиваемый отпуск Григорьеву В.С., слесарю ремонтно-строительного отдела, был предоставлен 23 ноября 2008 г. (вместо запланированного 1 июля 2008 г.).

В каком порядке могут быть обжалованы действия государственного инспектора труда?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.