Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следствия, прокуратуру или в суд






 

Задачи

 

1. Главный специалист Министерства сельского хозяйства РФ Воронов был направлен в командировку в г. Краснодар сроком на 5 рабочих дней. После возвращения из командировки он предоставил авиабилеты в оба конца и попросил возместить разницу в стоимости билетов, так как при оформлении командировки ему авансом выплатили стоимость проезда в купейном вагоне поезда. Кроме того, он не предъявил документов по найму жилого помещения, объяснив, что жил у родственников.

Какие расходы подлежат возмещению в связи со служебной командировкой и в каком размере? Должен ли производиться перерасчет в данном случае?

2. Долгов, постоянно проживающий в Перми, заключил трудовой договор о работе в филиале ОАО " Лукойл", расположенном в Уфе. В трудовом договоре содержался пункт о возмещении расходов по его переезду и провозу имущества. Работодатель отказался оплатить железнодорожные билеты жены и дочери, мотивируя тем, что в трудовом договоре Долгова нет обязательства по их оплате.

Какие расходы подлежат возмещению и в каком размере?

3. Директор одного из предприятий Волгоградской области Серебров был выдвинут кандидатом в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ. 20 июня 2008 г. он был зарегистрирован избирательной комиссией в качестве кандидата в депутаты.

Какие гарантии и компенсации установлены законодательством для зарегистрированных кандидатов в депутаты ГД РФ?

4. Жеребцов имеет звание " Почетный донор России". В субботу 5 июля 2003 г. после теракта на Тушинском аэродроме во время концерта рок-музыкантов " Крылья" он был вызван для сдачи крови на станцию переливания крови.

На какие гарантии и компенсации он имеет право?

5. Котова, инспектор отдела по коммунально-бытовому обслуживанию населения САО г. Москвы, в период проведения переписи с 1 сентября по 31 октября 2002 г. исполняла обязанности заведующей переписным участком.

На какие гарантии и компенсации она имеет право?

6. Абрамовский, начальник кредитного отдела коммерческого банка, стал свидетелем дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадали три человека, а виновник аварии скрылся. 28 августа 2008 г. его вызвали в прокуратуру для дачи показаний. Однако председатель банка не разрешил ему уйти с работы в связи с необходимостью оформления крупного кредита клиентам банка.

Установлены ли и в каком законе гарантии и компенсации свидетелям, потерпевшим и другим лицам, вызываемым в прокуратуру или в суд для дачи показаний и проведения других следственных действий?

7. Васильева является членом комиссии по трудовым спорам ОАО " Русский текстиль" в качестве представителя работников. 8 сентября 2008 г. она участвовала в рассмотрении спора по жалобе ткачихи Брянцевой о незаконном привлечении к сверхурочным работам. Заседание длилось два часа. 10 сентября работодатель объявил Васильевой выговор за отсутствие на рабочем месте, так как это создавало угрозу для остановки конвейера.

Законны ли действия работодателя?

8. Казакова, являющаяся студенткой 2 курса вечерней формы обучения Московского университета менеджмента, обратилась к работодателю с просьбой о предоставлении ей с 3 января 2008 г. дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 20 дней на период сдачи экзаменов. К заявлению она приложила справку-вызов из вуза с указанием сроков экзаменационной сессии. Работодатель издал приказ о предоставлении Казаковой отпуска без сохранения заработной платы, так как она обучается на платном отделении в вузе, не имеющем государственной аккредитации.

Соответствует ли закону приказ работодателя?

9. Колпаков является студентом заочной формы обучения Тверского филиала Тимирязевской сельскохозяйственной академии. 1 сентября 2008 г. он написал заявление на имя руководителя организации, где он работает, о предоставлении ему одного свободного от работы дня в неделю в связи с подготовкой дипломного проекта.

Подлежит ли данная просьба удовлетворению? Имеет ли Колпаков право на оплату свободного от работы дня? Какие гарантии и льготы установлены законодательством для студентов заочной формы обучения?

10. 2 апреля 2008 г. при выполнении трудовых обязанностей электросварщик строительной организации ООО " Твой дом" Кривцов нарушил правила техники безопасности и получил ожог лица. После четырех месяцев временной нетрудоспособности его направили на медико-социальную экспертизу. 15 сентября ему установили II степень ограничения способности к трудовой деятельности и рекомендовали перейти на более легкую работу. 16 сентября 2008 г. он написал заявление с просьбой о переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением. В тот же день был издан приказ о его переводе. 20 октября, получив заработную плату по новому месту работы, он обнаружил, что она на 30% меньше прежней и обратился в комиссию по трудовым спорам.

Какое решение примет КТС?

11. Доцент кафедры истории древнего мира Санкт-Петербургского госуниверситета в период ежегодного оплачиваемого отпуска был направлен на повышение квалификации на археологические раскопки в Египет сроком на 2 недели с 14 по 28 июля 2008 г.

На какие гарантии и компенсации он имеет право? Имеет ли он право на продление отпуска или перенесение части отпуска на другой срок?

12. Жаркович работает в ЗАО " КонсультантПлюс" установщиком компьютерных справочно-правовых систем. В связи с тем, что обслуживаемые им организации расположены в разных районах г. Москвы, он пользуется личной автомашиной.

Имеет ли Жаркович право на возмещение возникающих в связи с этим расходов (на бензин, техосмотр, страхование гражданской ответственности и др.) и при каких условиях?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.