Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. М. Куренного






МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.В. ЛОМОНОСОВА

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ТРУДОВОЕ ПРАВО РОССИИ

ПРАКТИКУМ

 

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

 

Второе издание, переработанное и дополненное

 

Под редакцией

Доктора юридических наук, профессора

И.К. ДМИТРИЕВОЙ

И доктора юридических наук, профессора

А.М. КУРЕННОГО

 

Коллектив авторов

 

Горбачева Ж.А., кандидат юридических наук - раздел 6 (совместно с А.М. Куренным);

Дмитриева И.К., доктор юридических наук, профессор - разделы 2, 3, 4, 7, 16 (совместно с А.М. Куренным);

Забрамная Е.Ю., кандидат юридических наук, доцент - разделы 8, 12;

Кондратьева З.А., кандидат юридических наук, доцент - раздел 13;

Костян И.А. - доктор юридических наук, доцент - раздел 15;

Куренной А.М., доктор юридических наук, профессор - разделы 1, 6 (совместно с Ж.А. Горбачевой), 7, 16 (совместно с И.К. Дмитриевой), 17;

Мачульская Е.Е., доктор юридических наук, профессор - разделы 9, 11;

Чибисов В.А., кандидат юридических наук, доцент - разделы 5, 14;

Хныкин Г.В. - доктор юридических наук, профессор - раздел 10.

 

Посвящается светлой памяти нашей коллеги -

Александры Афанасьевны Абрамовой

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Настоящее учебное пособие предназначено для проведения семинарских (практических) занятий по российскому трудовому праву. Содержание Практикума соответствует программе курса " Трудовое право" для студентов юридических факультетов университетов.

При изучении разделов Практикума студентам следует уделить особое внимание тенденциям развития трудового права в современных условиях формирования рыночной экономики и функционирования рынка труда. В этой связи на практических занятиях, связанных с изучением курса, рассматриваются теоретические положения, студенты готовят аннотации опубликованных научных статей, доклады, рефераты по наиболее важным проблемам трудового права в нашей стране и, по возможности, по проблемам сравнительного правоведения, участвуют в диспутах.

Вместе с тем студенты должны выработать практические навыки и умения в применении норм трудового права. При решении практических задач (казусов) студенты должны научиться работать не только с нормативными актами, но и уметь применять судебную практику. Поэтому в каждом разделе учебного пособия, кроме специальной юридической литературы, названы важнейшие нормативные акты, а в ряде разделов - материалы судебной практики.

В процессе решения задач (казусов) студент должен уяснить круг требований сторон трудовых отношений (работника и работодателя), уметь определить подведомственность трудового спора, затем найти норму трудового права, относящуюся к данному спору, ознакомиться с судебной практикой, установить фактические обстоятельства, сопоставив их с выбранной нормой трудового права, и, наконец, решить дело по существу - дать ему правовую квалификацию от имени властного правоприменительного органа (комиссии по трудовым спорам, судебных органов и др.)

Выбор задач и их количество при изучении Особенной части российского трудового права осуществляется преподавателем, ведущим занятия в студенческой группе, в зависимости от количества часов, утвержденного кафедрой для каждой темы.

Список специальной литературы дан значительно шире, чем предусмотрено программой, и без разбивки ее на обязательную и на дополнительную. Рекомендации по ознакомлению и изучению специальной юридической литературы по каждой теме даются руководителем семинарского (практического) занятия в соответствии с решением кафедры.

Следует иметь в виду, что в Практикуме приведены лишь важнейшие нормативные акты, которые не исключают, а, наоборот, предполагают при решении задач (казусов) использование других нормативных актов. Что касается иных, не приведенных в Практикуме нормативных актов, то их тексты студентам рекомендуется найти самостоятельно либо в компьютерных юридических базах данных (" КонсультантПлюс", " Гарант"), либо в сборниках нормативных актов по трудовому законодательству, в Собрании законодательства Российской Федерации (СЗ РФ); в Российской газете, Парламентской газете, и др.

По всем разделам курса " Российское трудовое право" рекомендуется изучить Конституцию РФ, Трудовой кодекс РФ, федеральные законы, иные нормативные акты, регулирующие трудовые и иные непосредственно связанные с ними (производные от них) отношения, а в случае необходимости - международно-правовые акты.

Руководящие акты судебной практики также включены в компьютерные базы данных, а официально они публикуются в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации в разделе по гражданским делам.

При подготовке к занятиям следует использовать учебники и учебные пособия для студентов юридических вузов, изданные в последнее время. Кафедра трудового права юридического факультета МГУ рекомендует учебник для вузов " Трудовое право России" под ред. проф. А.М. Куренного (М.: Правоведение, 2008). Студенты могут пользоваться и другими учебниками и учебными пособиями по рекомендации преподавателя и по своему выбору, но более позднего издания. Следует учитывать, что со временем учебный материал устаревает в связи с происходящими изменениями в трудовом законодательстве и новыми тенденциями в развитии науки трудового права.

В последние годы изданы следующие учебники для вузов:

 

КонсультантПлюс: примечание.

Учебник " Трудовое право России" (В.И. Миронов) включен в информационный банк согласно публикации - Журнал " Управление персоналом", 2005.

 

Трудовое право России / Под ред. Е.Б. Хохлова, В.А. Сафонова. М., 2009; Трудовое право России / Под ред. С.П. Маврина, Е.Б. Хохлова. М., 2007; Трудовое право России / Под ред. О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой. М., 2009; Трудовое право России / Под ред. С.Ю. Головиной, М.В. Молодцова. М., 2008; Трудовое право России / Под ред. Ю.П. Орловского, А.Ф. Нуртдиновой. М., 2008; Лушников А.М., Лушникова М.В. Курс трудового права: В 2 т. Т. 1. Сущность трудового права и история его развития. Трудовые права в системе прав человека. Общая часть: Т. 2. Коллективное трудовое право. Индивидуальное трудовое право. Процессуальное трудовое право. М.: Статут, 2009; Миронов В.И. Трудовое право. СПб.: Питер, 2009; Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России. М., Юрист. 2003.

 

КонсультантПлюс: примечание.

Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (под ред. В.Л. Гейхмана, Е.Н. Сидоренко) включен в информационный банк согласно публикации - Юрайт-Издат, 2007 (3-е издание, исправленное и дополненное).

 

Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (под ред. К.Н. Гусова) включен в информационный банк согласно публикации - Проспект, 2008 (7-е издание, переработанное и дополненное).

 

Дополнительная информация может быть получена также в комментариях к законодательству о труде, опубликованных как в Москве, так и в других городах России. Эти издания, как правило, не упоминаются в списках литературных источников по каждой теме курса, за исключением тех книг, которые тематически специализированы по отдельным разделам курса. Например, можно использовать дополнительно к учебникам и учебным пособиям: Комментарий к Трудовому кодексу РФ / Отв. ред. Ю.П. Орловский. М., 2009; Комментарий к Трудовому кодексу РФ / О.В. Смирнов, М.О. Буянова, И.А. Костян, В.Г. Малов. М., 2006; Комментарий к Трудовому кодексу РФ / Отв. ред. А.М. Куренной, С.П. Маврин, Е.Б. Хохлов. М., 2007; Комментарий к Трудовому кодексу РФ / Отв. ред. В.Л. Гейхман, Е.Н. Сидоренко. М., 2009; Комментарий к Трудовому кодексу РФ / Отв. ред. Н.Г. Гладков, И.О. Снигирева. М., 2006; Комментарий к Трудовому кодексу РФ / Под ред. К.Н. Гусова. М., 2009; Комментарий официальных органов к Трудовому кодексу РФ / Отв. ред. А.Л. Сафонов. М., 2006.

Если студентам потребуется более обширная информационная база (для подготовки курсовых и дипломных работ, рефератов, докладов), они могут воспользоваться уникальными изданиями, подготовленными профессором А.К. Безиной: Трудовое право. Указатель литературы. 1917 - 1969. Казань, 1971; Трудовое право. Указатель литературы. 1970 - 1975. Казань, 1978; Трудовое право. Указатель литературы. 1976 - 1980. Казань, 1984; Трудовое право. Указатель литературы. 1981 - 1985. Казань, 1989; Трудовое право. Библиографический указатель литературы 1986 - 2006 гг.: В 2 ч. Казань, 2008.

Кроме того, значительное количество комментариев содержится в правовых базах (" КонсультантПлюс", " Гарант").

Кафедра трудового права юридического факультета Московского государственного университета желает вам успеха в изучении юридических дисциплин, включая такую важную в условиях становления рынка труда отрасль, как трудовое право.

 

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ < 1>

 

--------------------------------

< 1> Основные нормативные правовые акты, на которые имеются ссылки в практикуме, приведены с указанием даты их принятия и даты последней редакции.

 

АПК - Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24 июля 2002 г. (в ред. от 9 марта 2010 г.)

БВС РФ - Бюллетень Верховного Суда РФ

ГК - Гражданский кодекс РФ: часть первая от 30 ноября 1994 г. (в ред. от 27 декабря 2009 г.); часть вторая от 26 января 1996 г. (в ред. от 17 июля 2009 г.); часть третья от 26 ноября 2001 г. (в ред. от 30 июня 2008 г.); часть четвертая от 18 декабря 2006 г. (в ред. от 24 февраля 2010 г.)

ГПК - Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. (в ред. от 9 марта 2010 г.)

Закон о государственной службе - Федеральный закон от 31 июля 1995 г. " Об основах государственной службы Российской Федерации" (в ред. от 14 февраля 2010 г.)

Закон о занятости - Закон РФ от 19 апреля 1991 г. (в ред. от 27 декабря 2009 г.) " О занятости населения"

Закон о защите инвалидов - Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. (в ред. от 24 июля 2009 г.) " О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Закон о Крайнем Севере - Закон РФ от 19 февраля 1993 г. (в ред. от 24 июля 2009 г.) " О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих или проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Закон о правовом положении иностранцев - Федеральный закон от 25 июля 2002 г. (в ред. от 27 декабря 2009 г.) N 115-ФЗ " О правовом положении иностранных граждан в РФ";

Закон о профсоюзах - Федеральный закон от 12 января 1996 г. (в ред. от 30 декабря 2008 г.) " О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"

Закон об АО - Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. (в ред. от 27 декабря 2009 г.) " Об акционерных обществах"

Закон об образовании - Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 г. (в ред. от 27 декабря 2009 г.) " Об образовании"

Закон об обязательном социальном страховании - Федеральный закон от 24 июля 1998 г. (в ред. от 28 ноября 2009 г.) " Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Закон об ООО - Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. (в ред. от 27 декабря 2009 г.) " Об обществах с ограниченной ответственностью"

КоАП - Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. (в ред. от 5 апреля 2010 г.)

РФ - Российская Федерация

СЗ РФ - Собрание законодательства РФ

ТК - Трудовой кодекс РФ от 30 декабря 2001 г. (в ред. от 25 ноября 2009 г.)

ФЗ - Федеральный закон

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.