Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и особенности показания и обвиняемого






Показания обвиняемого принято классифицировать в зависимости от того признает ли он себя виновным или нет, а также дает ли он показания о своих собственных действиях или о действиях других лиц. Ч. 2 ст. 77 УПК РФ устанавливает, что признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью, имеющихся в деле доказательств. Необходимо обратить внимание на то, что это положение может быть отнесено к любому виду (источнику доказательств). И эта норма лишь конкретизирует положения ч.2 ст. 17 «Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы». Эти положения закона в отношении показаний подозреваемого, обвиняемого очень важны, так как в теории формальных доказательств признание обвиняемым, подозреваемым своей вины всегда признавалось совершенным доказательством. Аналогичная теория была разработана А.Я. Вышинским в 1952 году, в соответствии которой признание вины является преимущественным доказательством, даже если все иные доказательства противоречат этому признанию. В признании обвиняемым своей вины необходимо различать субъективное отношения обвиняемого к предъявленному обвинению, которое выражается словами: «Я признаю себя виновным», «Я не признаю себя виновным», и признание как показания по существу дела. Доказательственное значение имеют только показания в виде сведений о фактах по существу дела, так как субъективное отношение, суждения, оценка доказательствами по делу быть не могут.

Необходимо знать процессуальные гарантии достоверности показаний подозреваемого, обвиняемого, которые закреплены в УПК в виде определенных правил. В частности к таким правилам, гарантирующими достоверность показаний можно отнести: 1) совокупность прав и обязанностей подозреваемого, обвиняемого; 2) требование закона о немедленном допросе обвиняемого после предъявления обвинения, а также подозреваемого немедленно после задержания или возбуждения в отношении его уголовного преследования, но не позднее 24 часов; 3) процессуальный порядок допроса подозреваемого, обвиняемого; 4) запрет домогаться показаний путем угроз и насилия; 5) допрос подсудимого имеет самостоятельное доказательственное значение; 6) запрет проведения повторного допроса обвиняемого по тому же обвинению в случае его отказа от дачи показаний, без просьбы самого обвиняемого. Необходимо отметить, что в процессуальной литературе эта норма оценивается по-разному. Одни авторы рассматривают ее как гарантию неприкосновенности обвиняемого от излишнего психического давления, другие, пожалуй справедливо, отмечают, что в этом случае следователь связан молчанием обвиняемого, и при необходимости с помощью допроса в интересах самого обвиняемого исследовать оправдывающие или смягчающие обстоятельства он не может по собственному усмотрению вызвать такого обвиняемого на допрос.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.