Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объект и предмет социологии.






Список рекомендуемой литературы

 

1. Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. Учебник. М., ИНФРА-М, 2004.

2. Кравченко А.И. Социология: Общий курс: Учеб. пособие для вузов. - М.: ПЕР СЭ; Логос, 2000

3. Социология: Основы общей теории: Учебник для вузов / Под ред. Осипова Г.В., Москвичева Л.Н. - М., 2005

4. Аберкромби Н. Социологический словарь / Н. Аберкромби, С. Хилл, Б.С. Тернер; пер. с англ. И.Г. Ясавеева; под ред. С.А. Ерофеева.- 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Экономика, 2004.

5. Российская социологическая энциклопедия / под общ. ред. Г.В. Осипова. М.: НОРМА-ИНФРА. М, 1999.

6. Смелзер Н. Социология: пер. с англ. - М.: Феникс, 1998.

7. Социология: Энциклопедия / Сост. А.А.Грицанов, В.Л.Абушенко, Г.М.Евелькин, Г.Н.Соколова, О.В.Терещенко. - Мн.: Книжный Дом, 2003

8. Энциклопедический социологический словарь /Общ. ред. Г.В.Осипова. -- М.: ИСПИ РАН, 1995.

Социология как наука

1. Объект и предмет социологии.

2. Структура социологии.

3. Функции социологии.

О. Конт – основоположник социологии как науки.

В 1839г. он впервые употребил термин «Социология» и выдвинул задачу изучения общества на научной основе в третьем томе своего труда «Курс позитивной философии».

Объект и предмет социологии.

Объектом социологического познания является общество, рассматриваемое как единый социальный организм. Иными словами, в качестве объекта социологического познания выделяется вся совокупность свойств, связей и отношений между людьми, складывающаяся в процессе их жизнедеятельности.

Предмет же социологии, поскольку он является результатом исследовательских действий, не может быть определен столь же од­нозначно. Понимание предмета социологии на протяжении всей исто­рии существования этой науки менялось. Представители различных школ и направлений высказывали и высказывают различное его понима­ние. И это естественно, так как предмет науки находится в тесной связи с исследовательской деятельностью ученых.

Основоположник социологии, французский мыслитель О. Конт считал, что социология — это позитивная наука об обществе. Выдающийся французский социолог Э. Дюркгейм называл предме­том социологии социальные факты. При этом социальное, по Дюркгейму, означает коллективное. Поэтому предметом социологии, по его мнению, является коллективное во всех его проявлениях.

С точки зрения немецкого социолога М. Вебера, социология — это наука о социальном поведении, которое она стремится понять и истолковать.Поведение считается социальным, когда по смыслу, который ему придает субъект, оно соотнесено с поведением других индивидов.

Широкое распространение в нашей оте­чественной литературе имеет следующее определение социологии. Социология — это наука об обществе как социальной системе в це­лом, о функционировании и развитии этой системы через ее состав­ные элементы: личности, социальные общности, институты (Г.В. Осипов).

Ни одно определение социологии не является исчерпывающим, вследствие разнообразия концепций и направлений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.