Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды прибыли






В настоящее время в бухгалтерском учете выделяют пять видов прибыли:

● валовая прибыль,

● прибыль от продаж,

● прибыль до налогообложения,

● прибыль от обычной деятельности,

● чистая прибыль (нераспределённая прибыль отчётного периода)

 

Валовая прибыль определяется как разница между выручкой от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) и себестоимостью проданных товаров, продукции, работ и услуг. Выручку от реализации товаров, продукции, работ и услуг называют доходами от обычных видов деятельности. Затраты на производство товаров, продукции, работ и услуг считают расходами по обычным видам деятельности.

П вал = В –С, где

В – выручка от реализации; С – себестоимость проданных товаров, продукции, работ и услуг.

Прибыль от продаж представляет собой разницу между валовой прибылью и управленческими, коммерческими расходами:

П пр = П вал – Р упр – Р комм, где

Р упр– расходы на управление; Р комм– коммерческие расходы

Прибыль до налогообложения – это прибыль от продаж + операционные и внереализационные доходы - операционные и внереализационные расходы:

П дно = П пр + Д опер + Д внер – Р опер – Р внер

Прибыль от обычной деятельности определяется вычитанием из прибыли до налогообложения суммы налога на прибыль и иных аналогичных обязательных платежей (суммы штрафных санкций, подлежащих уплате в бюджет и государственные внебюджетные фонды):

П обычн = П дно – Н

Чистая прибыль – это прибыль от обычной деятельности с учетом чрезвычайных доходов и расходов:

П чист = П обычн + Д чрезв – Р чрезв

Чистая прибыль служит источником формирования:

1) резервного фонда – создается для покрытия непредвиденных расходов.

2) фонда накопления – создается для приобретения основных и оборотных фондов, т.е. для расширения производства.

3) фонд потребления – создается для оплаты труда и удовлетворения личных и

общественных потребностей коллектива.

 

Рентабельность – это экономическая категория, обозначающая доходность, прибыльность предприятия. Основными показателями рентабельности являются прибыль (П) и уровень рентабельности (УР).

П и УР – это главные показатели экономической эффективности производства. Они являются конечным результатом деятельности предприятия и отражают его возможности для расширенного производства.

 

Прибыль Уровень рентабельности
Это эффект, т.е. результат деятельности – абсолютный показатель, измеряющийся в рублях. П = В – ПС В – выручка от реализации продукции (руб) ПС – полная себестоимость реализованной продукции (руб) П – прибыль. Это эффективность деятельности, т.е. соотношение эффекта (прибыли) и затрат УР = эффект (прибыль) Затраты Относительный показатель, измеряющийся в % УР = П__ * 100% ПС

 

Также можно рассчитать:

- прибыль единицы проодукции (напр., 1 центнера) = цена – ПС 1ц.

- выручка = цена (руб) * объем реализации (ц)

- ПС общая = ПС 1ц (руб) * объем реализации (ц)

 

Уровень рентабельности показывает сколько рублей прибыли получают с 1-го или 100 рублей всех материальных и трудовых затрат. Напр., при УР = 45% на каждый рубль затрат получено 45 копеек прибыли, или на 100 рублей затрат получено 45 рублей прибыли. УР необходим для оценки финансового состояния предприятия и сопоставления его результатов с другими предприятиями, чего нельзя сделать по абсолютному показателю – прибыли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.