Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-правовые формы юридических лиц






Статус юридического лица закрепляется за организацией, которая, в зависимости от основной цели предпринимательской деятельности, относится либо к коммерческим, либо некоммерческим организациям.

Различают два типа предприятий:

- самоуправляющаяся фирма;

- предпринимательская фирма.

Самоуправляющиеся фирмы представляют собой производственные структуры, в которых решения, касающиеся деятельности предприятия, принимаются коллективно. В состав правления в таком случае входят представители коллектива работающих. Примером может служить акционерное общество.

Предпринимательские фирмы – такие производственные структуры, в которых предприниматель единолично принимает решения.

Когда речь идет о типе предприятий, подразумевается спо­соб принятия решений, а не форма собственности. Предприя­тие может полностью принадлежать одному лицу, но быть са­моуправляющейся структурой.

Деятельность предпринимателя по учреждению предприятия законодательно регламентируется в любой стране. Существую­щая в России законодательная база позволяет предпринимателю выбрать любую практикуемую в цивилизованном мире организа­ционно-правовую форму предприятия.

Предпринимательская деятельность в современных условиях может осуществляться и без приобретения статуса юридического лица, т. е. без образования предприятия. Однако такая форма предпринимательской деятельности должна отвечать двум обяза­тельным условиям:

а) она может осуществляться лишь без привлечения наемно­го труда;

б) она предполагает обязательную регистрацию в местных ор­ганах власти как индивидуальная трудовая деятельность.

Возможное для российской действительности организационно-правовое оформление юридических лиц приведено на рис.

В качестве учредителей могут выступать:

- гражданеРФ, члены семьи, другие лица, совместно ведущие хозяйство;

- органы управления Российской Федерации и субъектовРФ, уполно­моченные управлять государственным имуществом;

- органы местного самоуправления;

- общественные объединения (организации);

- иностранные юридические лица и различные иностранные организации (с учетом действующего законодательства);

- трудовые коллективы государственных и муниципальных предприятий.

Закон РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности» до­пускал создание индивидуальных (семейных) частных предприятий, принад­лежащих гражданину на правах собственности или членам его семьи на правах общей долевой собственности, а также полных товариществ, товар­иществ на вере, акционерных обществ закрытого типа (с ограниченной от­ветственностью) и открытого типа. С вступлением в силу первой части Гражданского Кодекса РФ Закон РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности» утратил силу. Теперь имеют законное право на существование следующие организационно-правовые формы коммерческих организаций, основанных на частной собственности:

- полное товарищество;

- товарищество на вере (коммандитное);

- общество с ограниченной ответственностью;

- общество с дополнительной ответственностью;

- производственный кооператив;

- акционерное общество.

 


 

 

Рис. Организационно правовые формы предпринимательства в России

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.