Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-правовые формы юридических лиц. Критерии выбора организационно-правовых форм






Критерии выбора организационно-правовых форм

Внутрифирменное предпринимательство.

Статус предпринимателя

Отличительная особенность предпринимателя -особый риск его деятельности. Все это требует специального закрепления его статуса в хозяйственном обороте с помощью формально-юридического закрепления его особых прав и обязанностей. Их цель - обеспечить интересы предпринимателей и интересы других участников оборота, создание механизма обеспечения публичности бизнеса.

Справка

В торговом праве, как особой отрасли права, в ряде стран закрепляется статус коммерсанта - купца (Франция, Германия). Оно определяет его особые права и обязанности. Законодательству государств с единой системой частного права, в частности США, Англии и стран английской системы права, не известно формально-юридическое понятие коммерсанта и торговой сделки. Но в нем есть отдельные нормы, предусматривающие специальные правила об организации деятельности лиц, ведущих производственные операции в виде промысла, и определении особых правил и обязанностей сторон в сделках, заключаемых этими участниками оборота.

 

Цель установления специальных прав - закрепить за предпринимателями некоторые прерогативы, обеспечить их интересы как участников оборота, такие как:

- защита от произвола и гарантия определенных гражданских прав предпринимателей;

- защита их имущества;

- защита от недобросовестной конкуренции;

- персонификация и индивидуализация деятельности предпринимателя (право выступать под определенным фирменным наименованием, индивидуализирующим на рынке их положение (юридическое лицо), право на товарный знак (знак обслуживания), индивидуализирующий их товары (услуги), право на коммерческое обозначение и т.д.)

Определение особого статуса предпринимателя закрепляет определенный круг его особых обязанностей.

К ним относятся:

- обязательная регистрация предпринимателей (включение в единый государственный реестр)

- открытие собственного банковского счета (по законодательству некоторых стран);

- предоставление финансовой отчетности для целей налогового обложения их деятельности.

- особый фискальный режим

- обеспечение законных процедур ликвидации предприятия и добровольного банкротства. Объявление в установленном порядке о прекращении платежей по взятым обязательствам для открытия кредиторами специальной процедуры - конкурсного процесса по взысканию с предпринимателя задолженности;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.